Обзоры & сравнения

Новые лавры Ulysse Nardin

Компания Ulysse Nardin настолько приучила всех к ежегодным наградам, что полученные ею в начале 2004-го за часы Sonata несколько призов за инновацию, остались не то чтобы незамеченными, но были восприняты как нечто обыденное и само собой разумеющееся

Компания Ulysse Nardin настолько приучила всех к ежегодным наградам, что полученные ею в начале 2004-го за часы Sonata несколько призов за инновацию, остались не то чтобы незамеченными, но были восприняты как нечто обыденное и само собой разумеющееся.

Титулованная Sonata

Достаточно сказать, что с 1846 года UN награждалась более 4300(!) раз, а в последние пять лет призов за новаторство, техническую сложность и совершенство удостаивались четыре модели от Ulysse Nardin - GMT +- Perpetual (2000), Freak (2002), Genghis Khan (2003) и, наконец, в этом году настала очередь часов Sonata. С первыми тремя часами все ясно - эти уникальные сверхсложные шедевры, гордость Haute Horlogerie. Но что же такого нашли эксперты в пусть необычной, но все же серийной модели Sonata?

Ulysse Nardin Sonata

Дело в том, что этот наручный будильник с автоподзаводом, но с ручным заводом сигнального модуля объединил в себе несколько очень непростых и в то же время полезных функций. Если помните, то в GMT+ Perpetual всех восхитила удивительная простота настройки вечного календаря с помощью только заводной головки, а также столь же простая запатентованная система коррекции времени - нажимаешь на кнопку, и часовая стрелка перескакивает на нужное количество часов вперед или назад.

Так вот всеми этими достоинствами - функциональным блоком заводной головки и мгновенной коррекцией времени - обладает и Sonata. Кроме того, у отметки "6 часов" расположился 24-часовой дополнительный циферблат с домашним временем, еще один 24-часовой циферблат у отметки "10.30" отдан под уникальную функцию обратного отсчета времени. Справа от  обратного счетчика, на отметке "полвторого", - циферблат для установки времени звонка.

Индикатор рабочего состояния сигнального устройства находится у "9 часов". Sonata разбудит вас, скажем, в привычные 8 часов утра ПО МЕСТНОМУ времени, где бы вы ни находились - в Токио, Москве или Лос-Анджелесе. Для этого достаточно лишь подкорректировать кнопкой местное время, не влезая в установки будильника, который сориентируется во времени самостоятельно!

Корпус сконструирован таким образом, что бой ударных молоточков сигнала многократно усиливается. Не услышать его невозможно, тем более что длительность "звонка" - ровно 60 секунд. Никуда не делся и фирменный двухдисковый календарь - большая дата (патент CH 688 671 от 1995 года), который также не нуждается в дополнительной корректировке: число изменяется само, когда при переводе времени стрелки пересекают полночь не только вперед, но и в обратном направлении.

Цирк несмотря на переезд
 
Как мы уже сообщали в начале этого года, компания Ulysse Nardin приобрела, отремонтировала и начала обживать новое большое производственное здание в Ла Шо-де-Фоне, что в 20 минутах езды от штаб-квартиры в Ле-Локле. Кстати, первым в новый корпус переехал отдел исследований и развития во главе с техническим директором компании Людвигом Охслиным, и только за ним - основное производство механизмов. Технологическая цепочка выглядит необычайно просто.

Из кабинета Охслина чертеж с изложением главной идеи нового механизма попадает к конструкторам и дизайнерам. Оттуда - уже в виде технического проекта - в производство. Когда все небходимые детали механизма и корпуса изготовлены, их отправляют в Ле-Локль, где часы собирают и тестируют.

Теперь доктор Охслин - генератор идей и автор всех сверхсложных часов Ulysse Nardin - имеет огромный кабинет с прозрачными стенами, сквозь которые он может наблюдать за производственным процессом. Наглядно и, кстати, очень удобно для его беспокойной натуры.

В любой момент можно подойти к мастеру-оператору и уточнить, насколько сложно реализовать  очередную из множества его идей, которые многим поначалу кажутся невозможными. Потрясающий талант воплощать «безумства»   в абсолютно совершенных   механизмах - то, что больше всего ценит в докторе Охслине владелец Ulysse Nardin Рольф Шнидер.
 
Переезд, он и в спокойнейшей и благополучной Швейцарии - переезд со всеми его хлопотами, многочисленными неожиданностями и стрессами. Однако к чести компании, он никак не отразился на развитии модельного ряда Ulysse Nardin.
 
Пополнилась очередным шедевром под названием Circus серия минутных репетиров с жакемарами. На циферблате из черного оникса, символизирующем цирковую арену, изображены 6 сделанных вручную из золота 750-й пробы фигурок: обезьянка, жоглирующий клоун, дрессировщик, тигр, медведь и танцовщица. Фигурки оживают, если нажать кнопку репетира слева на корпусе.

Ulysse Nardin Circus

Обезьянка пытается отнять у клоуна-жонглера летающие шарики, а в целом эта парочка движется в такт  отбиваемых часов. Дрессировщик хлещет тигра столько раз, сколько четвертей играет репетир. Тигр разевает пасть согласно количеству минут. Ну а медведь кланяется танцовщице просто так, надо полагать от избытка чувств.

За работой нового уникального чудо-механизма с ручным заводом можно понаблюдать и сквозь прозрачную сапфировую заднюю крышку. Мечта всякого коллекционера Circus издана тиражом всего лишь 60 экземпляров (30 - в корпусе из платины и 30 - в корпусе из розового золота).

Хронометр-гигант

Прекрасный подарок для коллекционеров преподнесла компания и в своей знаменитой серии Michelangelo. Часы Michelangelo Gigante в массивном характерном корпусе формы Tonneau из 18-каратного белого золота выпущены также ограниченным тиражом 100 экземпляров.

 По сути, это современенная наручная версия знаменитого карманного морского хронометра Ulysse Nardin 1912 года с индикатором запаса хода. Сохранилась стильная римская часовая разметка актуальная тогда и сейчас. Мощный механизм UN27 (диаметр - 25,6 мм, высота - 4,85 мм) с частотой 28 800 пк/час обладает запасом хода 42 часа. Его можно заводить как вручную, так и автоматически.

 Он успешно прошел  тестирование в Швейцарском официальном центре контроля хронометров, где получил сертификат COSC. Очень похожи у хронометров и огромные дополнительные секундные циферблаты у отметки "6 часов". Вот только современная версия обзавелась окошечком календаря и сапфировым стеклом   Водонепроницаемость нового хронометра до 50 метров.

Предвидя, что актуальный Michelangelo Gigante Chronometer будут пользоваться большим спросом, компания ограничила сотней экземпляров только разновидность в корпусе из белого золота. Так что желающие могут пробрести стильный XL-хронометр-бочку в корпусах из розового золота и стали, как на кожаном ремешке, так и на фирменном браслете.
Кроме того, нельзя обойти вниманием и целую серию дамских часов из коллекции Michelangelo Lady.

В ней представлены необычайно элегантные, роскошные и высокотехнологичные модели в корпусах (25х28 мм) из платины, золота и стали, с циферблатами из перламутра нежнейших оттенков иинкрустацией бриллиантами. В зависимости от "комплектации" стоимость на эти модели колеблется от 5000 до 20 000 евро.

Но несмотря на необыкновенную пафосность внешней отделки и довольно скромную функциональность - часы и минуты, главное в этих часах - уникальный механизм UN-10 с технологией автокварц, когда ротор автоподзавода питает не заводную пружину, а аккумуляторы и таким образом владелицы Michelangelo Lady избавлены   от необходимости раз в несколько лет менять батарейку.

Умная машина времени

Часы GMT+- Dual Time в компании называют "умной машиной времени для часто путешествующего босса". Ничего не скажешь, устройство и впрямь умное, объединившее уже упомянутую мною уникальную систему коррекции времени, календарь – «большая дата»  и очень интеллигентное и максимально информативное окошечко у отметки "9 часов". Цифры в этом окошке показывают с помощью 24-часового индикатора «домашнее время».
 
Модель GMT+- Dual Time 226-87/16 стала намного функциональнее. Трапециевидные полированные накладные золотые часовые метки циферблата теперь в 2,5 раза шире, чем прежде. Самая большая сторона трапеции окрашена люминесцентным составом, что позволяет считывать показания часов даже в полной темноте.

40-миллиметровый корпус - будь-то золото или сталь – обладает, несмотря на наличие кнопок корректировки местного времени, необычно высокой водонепроницаемостью -100 метров. В общем, GMT+- Dual Time - умные, сложные, стильные и в то же время по-королевски скромные часы.

 Приятно удивляют и максимально "функциональная" цена модели (от 4000 евро за самый простой вариант в стальном корпусе на черном кожаном ремешке до 10 500 евро за розово-золотой корпус с гильошированным циферблатом и накладными элементами из полированного золота).

Ulysse Nardin Michelangelo Lady

Но, на мой взгляд, самый большой подарок в виде GMT+- Dual Time Lady получили дамы, которые, как показывает практика, прекраснейшим образом разбираются во всем без исключения, кроме разницы между часовыми поясами.

Жалобы на пространственно-часовой «кретинизм»  мне приходилось неоднократно выслушивать от знаменитых актрис и легендарных спортсменок, очаровательных бизнесвумен-миллионерш и прагматичных политикесс. Ulysse Nardin пришел на помощь дамам одним из первых.

Женская версия GMT+- Dual Time чуть уменьшилась (до 37 мм), сохранила все полезнейшие "мужские" функции, зато обзавелась бриллиантами на безеле и часовых метках, а также палитрой нежнейших перламутровых циферблатов - от белого и так называемого черного оттенков до розового, голубого и легко-медового.

Основные цифры часовой разметки безупречно отполированы и выполнены в сверхактуальном "пританцовывающем" стиле. Самое интересное, что и дамские GMT+- Dual Time водонепроницаемы до 100 метров.

"Нашу встречу с Людвигом, которая произошла 20 лет тому назад, я до сих пор считаю главным событием своей жизни, - признался мне г-н Шнидер. - Если честно, то, приобретая в 1983-м Ulysse Nardin, я думал что займусь престижным и очень спокойным бизнесом, а прежние заслуги брэнда позволят мне какое-то время почивать на лаврах.

 Но неукротимые ум и энергия доктора Охслина заставили меня относиться к делу совершенно иначе. Теперь я, как и он, считаю, что год спокойного почивания на лаврах - предательство всей 158-летней истории Ulysse Nardin, чьим кредо всегда было и остается слово "Вызов".

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №6-2004

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?