Обзоры & сравнения

Просто Хроноскоп

Слово Chronoswiss пока мало что говорит широкому российскому покупателю. Между тем, по результатам опроса читателей влиятельного немецкого журнала ArmbandUhren лучшими часами 2003 года был признан хронограф Chronoswiss Chronoscope

Слово Chronoswiss пока мало что говорит широкому российскому покупателю. Между тем, по результатам опроса читателей влиятельного немецкого журнала ArmbandUhren лучшими часами 2003 года был признан хронограф Chronoswiss Chronoscope. Чем же этот вполне традиционный на первый взгляд продукт заслужил столь высокую оценку?

То, что часы года выбирали именно читатели журнала (всего проголосовало около 19 000 человек), да еще из 104 лучших моделей всемирно известных марок, рассеивает легкие подозрения в "заказном" характере конкурса. Едва ли определяющую роль в выборе триумфатора сыграла арийская национальная гордость: пусть штаб-квартира Chronoswiss находится в Мюнхене, зато компоненты часов изготавливаются в соседней Швейцарии, да и само имя брэнда ничуть не льстит немецкому уху.

Да и позиции старых германских часовых "олигархов" Glashutte Original или A.Lange & Sohne совсем не ослабели. Значит, есть все-таки в "выскочке" Chronoscope (марка Chronoswiss существует с 1982 года) какая-то неотразимая стать!

Chronoswiss Regulateur

Свое происхождение наш герой ведет от супермодели Chronoswiss Regulateur, блиставшей в далеком 1988-м.
Историческая справка: "регулятором" называется изобретенный в конце XVIII века часовой механизм с тремя циферблатами: большим - с длинной центральной минутной стрелкой и двумя малыми, часовым и секундным, циферблатами на позициях "12" и "6 часов".

Разнесены были циферблаты ради повышения точности хода часов. Такие часы часто использовались в обсерваториях прошлого. Астрономам было очень удобно работать с такими часами, поскольку их стрелки почти никогда не "сливаются" друг с другом.

То были первые наручные часы-регулятор, возродившие облик коллекционных карманных часов и вписавшие именную строку Chronoswiss в летопись часовых достижений. В техническом плане механизм Chronoswiss Regulateur (калибр Unitas 6376 Z), несмотря на все свое совершенство, явно не может быть отнесен к классу Grande Complications, но для выпуска ретрочасов в условиях не до конца преодоленного "кварцевого" кризиса рубежа 1980-х требовалась известная смелость и прозорливость.

Что и говорить, в кварцевом окружении Chronoswiss Regulateur смотрелись просто вызывающе. Однако именно это несвоевременное и вневременное сочетание благородства, простоты и элегантности покорило знатоков. Стоит ли упоминать, что лимитированной серии из 3000 часов на всех не хватило.

Chronoswiss Regulateur мгновенно стали предметом охоты коллекционеров и отправной точкой всемирного коммерческого успеха молодой компании.

Вторым прародителем Chronoswiss Chronoscope следует считать старый добрый хронограф. Нет, не современный прибор с несколькими управляющими кнопками (изобретенный Breitling в 1934 году), а весьма редкий сегодня исторический тип механизма с одной кнопкой, последовательно осуществляющей пуск, остановку и обнуление счетчика.

Слово хронограф в буквальном переводе с греческого означает "описывающий время". Такие часы с чернильной иглой были изобретены в 1821 году французским мастером Рюссаком, в то время как хронограф в его обиходном понимании появился на свет стараниями Адольфа Николя через двадцать с лишним лет. Реже употребляемый термин «хроноскоп», вынесенный прямо в название часов Chronoswiss, восстанавливает точность определений — "видящий время".

Chronoswiss Chronoscope

В самом деле, обилие кнопок уместно скорее в профессиональных утилитарных часах и моделях техностиля, но не всегда вписывается в строгие обводы классического часового корпуса. Да и не настолько часто мы, по правде говоря, пользуемся ныне хронографической функцией часов, чтобы это оправдывало "балласт" в виде двух лишних кнопок.

Единственная кнопка Chronoswiss Chronoscope, интегрированная прямо в заводную головку, удачно справляется с обилием возложенных на нее обязанностей. Кстати, заводить часы без особой необходимости не придется — механизм Chronoscope, запатентованный Chronoswiss калибр С. 125, обладает еще и функцией автоподзавода.

Впрочем, это не главное, ведь Chronoswiss Chronoscope — первый наручный хронограф-регулятор, вдобавок — однокнопочный. Свое творение часовщик Герд-Рюдигер Ланг, основатель и бессменный глава Chronoswiss, посвятил великим часовым мастерам XIX века.

Необычность предложенной Лангом концепции приводит к тому, что при беглом взгляде на часы только настоящий знаток определит, что перед ним редкий экземпляр часовой породы. Большая и малая центральные стрелки, вспомогательный секундный циферблат — вроде все, как полагается.

Более искушенный зритель оценит аристократизм небольшого (диаметром 38 мм) корпуса с изящной заводной головкой, невольно вспомнит о Breguet, приметит римские цифры и задумается — а почему это у них еще одна часовая стрелка? И только потом внимательно присмотрится к разметке циферблата… и тайное станет явным.

Иначе, зачем часам главный циферблат, разбитый на 360 делений? А затем, что совершающий 21 600 полуколебаний в час баланс позволяет хронографу замерять временные интервалы с точностью до 1/6 секунды. Между прочим, хронографическая стрелка, отсчитывающая эти мгновения, имеет довольно непривычную форму — как и весь стройный ряд стрелок, разработанных специально для Chronoscope и сделанных из вороненой стали с уникальным отливом винного цвета.

Однако сочетание эксклюзивных стрелок, оригинального циферблата и традиционного корпуса производит на редкость цельное впечатление. Chronoscope выпускается не только в элитарном платиновом корпусе (пронумерованная серия из 99 штук), но и в золотом (желтого, белого или красного золота), позолоченном и демократичном стальном, но обязательно с антибликовым сапфировым стеклом. Корпус состоит из 22 деталей ручной работы.

Механизм Chronoswiss Chronoscope устроен посложнее, чем у Chronoswiss Regulateur, однако тоже не является абсолютной вершиной часовой инженерии.

Есть у Chronoswiss и куда более продвинутые модели — регуляторы со сплит-хронографом, и даже с турбийоном, "замещающим" секундную стрелку. Персональные достоинства Chronoswiss Chronoscope совсем в другом.

Chronoswiss Chronoscope

У производителей часов есть несколько способов завоевать сердце покупателя и место в табели о рангах. Кто-то выпускает суперсложные и баснословно дорогие часы для богатых коллекционеров, кто-то идет исключительно по пути эффектных дизайнерских разработок, предоставляя заботы о механике сторонним поставщикам.

Chronoscope дает нам яркий пример третьего подхода. В сочетании необычных исторических форм, восходящих к лучшим образцам минувших эпох, необходимой, не избыточной функциональности и новаторской идеи, с блеском воплощенной в классическом механизме, ясно видна еще одна грань часового искусства.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №1-2008

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?