Обзоры & сравнения

Audemars Piguet

Жорж-Анри Мейлан не сомневается в том, что его компании удастся достичь успеха и в новом весьма деликатном не очень знакомом АР пока еще деле. Уверен он и в том, что хитом новой женской коллекции станут не уникальные сеты Deva и Miriade, а Lady Royal Oak

Жорж-Анри Мейлан не сомневается в том, что его компании удастся достичь успеха и в новом весьма деликатном не очень знакомом АР пока еще деле. Уверен он и в том, что хитом новой женской коллекции станут не уникальные сеты Deva и Miriade, а Lady Royal Oak.

Создавал женскую коллекцию Audemars Piguet Октавио Гарсия – американец. В тихую, а по американским меркам, безнадежно провинциальную Швейцарию из одного из лучших городов на земле Чикаго его занесла, конечно же, любовь.

Он приехал на стажировку учиться индустриальному дизайну, но сначала влюбился в часовое искусство, а потом и в местную красавицу. Так и остался. 4 года работал в Omega, потом перешел в АР.

- Почти все коллекции АР были созданы до меня, - объясняет он суть своей работы. - Но передо мной стоит вполне конкретная задача сделать так, чтобы традиционные ценности нашей компании выглядели как можно моднее и современнее. Вот я и создаю этакий микст из вечной классики и моды.

- Эти торчащие «краны» для крепления ремешка в коллекции Deva - ваша идея?

- Да. Я хотел придать правильному, я бы даже сказал, мягкому и нежному радиусу изгиба корпуса этих часов немножечко техно-стиля. Получилось комплексная конструкция. Вам бросились в глаза техно-элементы, а кто-то по-прежнему видит в них прежде всего классические часы. Этого я и добивался.

- А скажите честно, вы уверены, что ваши новаторские дамские коллекции станут столь же ошеломительно успешны, как и мужские?

- Я верю и надеюсь. Для того, чтобы стать успешными, часы, как впрочем и другие вещи, прежде всего должны иметь характер, быть необычными, сильными, динамичными, ну и, естественно, актуальными. Сегодня актуальны яркие цвета, интегрированные сменные ремешки из кожи и каучука, сочетания стали и золота с алмазами и другими драгоценными камнями, аксессуары, привлекающие внимание и подчеркивающие красоту и уникальность ваших часов.

Audemars Piguet Lady Royal Oak

Все это в наших новых коллекциях представлено в полной мере, что и позволяет мне искренне верить и надеяться: мы привлечем множество клиентов с самыми различными вкусами и финансовыми возможностями.

- Вы упомянули модный каучук, но тем не менее подавляющее большинство ваших моделей оснащены традиционными кожаными ремешками и браслетами. Вы не верите в будущее каучука и считаете, что эта повальная мода скоро пройдет?

- Каучуковые ремешки появились несколько лет тому назад, действительно, как модная фишка - не более того. Но теперь это уже никакой ни тренд, а требование времени. Обратите внимание, его используют в своих коллекциях все топ-брэнды. И сейчас каучук уже не воспринимается как неблагородный материал.

На мой взгляд, это один из самых интересных по своим качествам материалов - гибкий, мягкий, прочный, не боящийся воды, холода и жары, комфортабельный и к тому же очень долговечный. Думаю, лучшие дни каучука еще впереди.

- Но ведь часы на каучуковом ремешке очень четко формируют стиль одежды человека. Например, такие часы не принято надевать к официальному костюму...

- Это дело вкуса. Лично я с удовольствием ношу розово-золотой Royal Oak на каучуковом ремешке со смокингом и костюмами. И считаю, что очень модно и стильно, а главное - современно. Одеваться в ногу со временем всегда считалось хорошим тоном.

- Над чем вы работаете сейчас?

- Хм-м-м... Вы знаете, над очень многими вещами одновременно. Во-первых, у нашей компании множество новых интереснейших проектов, которые мне предстоит реализовать. Во-вторых, мы должны поддерживать и развивать наши традиционные коллекции. А в-третьих, грандиозный рост компании в последние три года обязывает нас стабилизировать модельный ряд, очень четко структуризировать и выстроить его.

- А как вы работаете? Получаете указания от руководства разработать серию новых моделей для определенных коллекций? Или же сами придумываете что-то и затем пробиваете свои идеи в жизнь?

- По-разному. Что-то придумываю сам, что-то рекомендуют г-н Мейлан или продакт-менеджеры. Иногда с идеями выступают наши агенты-представители на разных национальных рынках. Все идеи без исключения обсуждаются на производственных брифингах. В любом случае - это командная работа, в которой принимают участие практически все звенья нашей компании. Только получив добро от всех, я приступаю к работе над конкретным проектом.

- А бывали случаи, когда ваши замыслы срывались по техническим причинам - скажем, отсутствия технологий работы с какими-нибудь необычными материалами или отсутствия нужного механизма?

- Пока нет. Что касается необычных материалов, то наши мастера способны укрощать не только все известные часовому искусству материалы, но и создавать новые - вроде сплава алакрит-602, который используется в корпусе наших концептуальных часов Royal Oak Concept.

Audemars Piguet Royal Oak Concept.

А вот механизмы серьезно ограничивают фантазию. С их выбора и начинается моя работа. Но и здесь мне повезло, так как наша компания располагает очень богатым ассортиментом самых разных калибров. В общем, можно сказать, я счастливый человек.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №1-2008

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?