Искусство & технологии

Белый дом IWC

В 2018 году на собственное 150-летие дом IWC Schaffhausen сделал себе самый лучший подарок - новый производственный комплекс Manufakturzentrum в пригороде Шаффхаузена.

Здание площадью 13 500 м2, открытое после двух лет строительства, соответствует высшим стандартам охраны условий труда и окружающей среды.

Часовая мануфактура IWC

В IWC долго искали подходящий участок — проект Manufakturzentrum был задуман масштабным, а свободной земли в историческом Шаффхаузене наперечет. Наконец искомый объект был найден — большая свободная площадка в пригороде под называнием Мерисхаузен, окруженная живописными полями. Примерно двадцать минут на автомобиле от центра города и исторической штаб-квартиры IWC, расположенной на самом берегу Рейна.

Часовая мануфактура IWC 2

Новое здание позволило впервые в истории мануфактуры собрать под одной крышей все производственные направления — практически, именно то, о чем 150 лет назад мечтал основатель IWC Флорентин Ариосто Джонс.

Кристоф Грейджер-Херр

Новый глава IWC Schaffhausen Кристоф Грейджер-Херр имеет архитектурное образование, поэтому принимал активное участие в организации пространства здания, построенного по проекту цюрихского бюро ATP

Даже специалисты, побывавшие на многих часовых мануфактурах, понимают, что IWC Manufakturzentrum — особенный. Первое ощущение: в здании просто приятно находиться. Два этажа с 9-метровыми потолками и огромными окнами организованы так, что во всех помещениях всегда есть мягкое естественное освещение, а от слишком яркого солнца защищают незаметные затемненные панели. На фабрике оборудована отличная система очистки и кондиционирования воздуха — даже на этаже T0 не чувствуется запаха машинного масла! И, кстати, само масло, остающееся после сверления, а также обрезки и стружка металла здесь не утилизируются, а очищаются, перерабатываются и вновь идут в дело.

Производство часовых механизмов IWC

Некоторые станки и машины, перевезенные в IWC Manufakturzentrum из старого здания в Шаффхаузене, были перекрашены из
красного в белый цвет, чтобы соответствовать новой светлой атмосфере мануфактуры

Еще в отличие от многих фабрик с запутанной системой коридоров и узких лестниц, на Manufakturzentrum все предельно открыто: более 1500 различных компонентов здесь производятся методом линейного конвейера, последовательно перемещаясь из одного ателье в другое, как по широкой магистрали. Отличный обзор позволил заметить, что во многих помещениях осталось еще много свободного пространства. Действительно, сейчас на мануфактуре трудятся 248 специалистов, из которых 150 часовщиков, но в перспективе производство рассчитано на 400 рабочих мест, а это значит — больше безупречной механики IWC Schaffhausen.

Производство часовых механизмов IWC

В IWC Manufakturzentrum осуществляются все этапы производства часов: вытачивание и штампровка деталей механизма, изготовление корпусов, финальная сборка

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?