Новинки & модели

Тест: космические часы

12 апреля 1961 года в 9 часов 7 минут утра по московскому времени космический корабль «Восток» впервые доставил человека на околоземную орбиту. Юрий Гагарин совершил полный виток вокруг планеты, и этот полет, продолжавшийся 108 минут, стал важнейшим и, пожалуй, самым радостным событием в послевоенной истории человечества. В этом году мир отмечает красивую годовщину — 55 лет с начала эры космических путешествий. причем не только самих людей, но и их хронометров.

Подлинные часы космонавтов, реально летавшие за пределы земной атмосферы, всегда были предметом охоты коллекционеров и показывали, как правило, рекордные результаты на аукционах. Но даже их менее героические серийные близнецы, поступившие в свободную продажу, все равно вызывают повышенный интерес у часовых знатоков и раскупаются буквально с первой космической скоростью.

Конечно, тут дело и в романтике, но также и в объективных факторах. С 1965 года, когда люди начали выходить в открытый космос, к часам также начали предъявлять повышенные требования: к перепадам температур, давления, вредоносному излучению. Часы были приравнены к профессиональному космическому оборудованию (причем, как показала практика, временами жизненно необходимому), и каждая модель, надеваемая на руку под скафандр, или, тем более, поверх него, проходила жесточайшее тестирование. Так что за прошедшие 55 лет число марок, сумевших отправить свои часы в космос, не превысило десятка. К тому же эту область не затронула кварцевая революция: оказалось, что классический механический регулятор гораздо лучше переносит перепады температур.

В этой подборке, посвященной уникальному юбилею-палиндрому начала космической эры, встретились разные модели. Официальные часы NASA, участвовавшие в большинстве лунных миссий. Часы, специально разработанные для первого космического туриста. Модель, созданная для пилота первого частного космического корабля. И конечно же, самый почетный участник — точная современная реплика тех самых «Штурманских», которые одновременно с человеком впервые покинули земную атмосферу и отсчитали каждую секунду из 108 минут первого полета Юрия Гагарина.

Ball Watch Engineer Hydrocarbon Spacemaster Orbital II

Часы Ball Watch Engineer Hydrocarbon Spacemaster orbital II

Михаил Гончаров: «явным достоинством является четкая индикация в темноте, обеспечивающаяся 39 тритиевыми трубочками. Защита от магнитного воздействия тоже полезная характеристика, в том числе и для космического корабля».

Некоторые пуристы могут утверждать, что SpaceShipOne не совсем настоящий космический корабль, потому что у него есть крылья и он не может покидать пределы земной атмосферы. Тем не менее 4 октября 2004 года американский пилот Брайан Бинни на этом аппарате поднялся на высоту 112 километров (официальной границей космоса считается 100 километров), развив скорость 3 числа Маха. За этот полет он получил от NASA «крылья астронавта», официально подтвердившие, что Бинни стал 435-м пилотом, побывавшим в космосе. Поскольку эти испытания проводились частной компанией, часовая марка Ball выступила одним из спонсоров, экипировав летчика своими часами, на основе которых впоследствии была создана особая «орбитальная» серия. Хотя, в принципе, все модели из коллекции Engineer Hydrocarbon могут хоть завтра отправляться в открытый космос: у них совершенно экстремальные характеристики надежности и защиты.

Часы Ball Watch Engineer Hydrocarbon Spacemaster orbital II

Ref.: DC3036C-SA-BK
Корпус: 45 мм, высота 18,3 мм, титановый, выпуклое сапфировое стекло, протектор заводной головки и запатентованная антишоковая система Amortiser, устойчивость к шоку до 7500 Gs, антимагнитная защита 4800 A/m, 39 тритиевых микротрубок, WR 100 метров
Механизм: автоматический хронограф BALL RR1404 (на базе ЕТА/Valjoux 7750), 24-часовой указатель GMT, частота работы баланса 28 800 пк/час, запас хода 46 часов, сертифицированный хронометр COSC, гарантия работы до -40°
Макс. суточный ход: 3,0 сек/сутки
Мин. амплитуда баланса: 260o
Изохронная/позиционная погрешность: 3,0/00 сек/сутки
Цена: 352 900 руб.
Где купить: часовой салон «Сага», Новинский б-р, д. 31

Михаил Гончаров, коллекционер

Я бы отнес эту модель не столько к космической, сколько к экстремально-дайверской тематике. О чем свидетельствует высокая водонепроницаемость, крупные стрелки, браслет с раскладывающейся застежкой и дополнительные «туристические» функции вроде компаса. Несомненным достоинством является четкая индикация в темноте, обеспечивающаяся 39 тритиевыми трубочками. Защита от магнитного воздействия тоже очень полезная характеристика, в том числе и для космического корабля. В целом это очень достойная многофункциональная механика от оригинального бренда по вполне умеренной для такой модели цене, единственный существенный минус — большие габариты часов. К ним надо привыкнуть.

Оценка: 8 баллов

Дмитрий Гуржий, основатель и креативный директор марки Gourji 

Это очень внушительные часы и очень информативные. Некоторые детали отвлекают внимание и не всегда адекватны, например, кнопки хронографа выглядят слишком мелкими для такой мощной заводной головки с вензелем на протекторе. А крупная яркая разметка, огромные стрелки и дата с линзой подавляют счетчики хронографа. К тому же весь циферблат кажется меньше из-за черного цвета и широкого ранта. Зато очень удачный «пропеллер» на задней крышке, он выгодно подает большую толщину корпуса. Элементы разметки, обозначающие стороны света, намекают на авиационную специализацию, хотя красная стрелка воспринимается как компас, а не GMT.

Оценка: 8 баллов

Владимир Колошеин, директор часовой
мастерской «секунда»

Здесь Ball использует проверенную «рабочую лошадку» 7750, добавив GMT. В целом, я не нахожу в этих часах технически ничего интересного, кроме линзы над окном даты, напоминающей другой известный бренд. Характеристики надежности и защиты у модели хорошие, есть противоударное устройство. Однако корпус уж слишком массивный, он явно рассчитан на крупную руку и вообще часы предназначены для человека, не обремененного строгим дресс-кодом. В итоге получились большие и достаточно дорогие спортивные часы, хотя космическая тема и лимит выпуска прибавляют им ценности.

Оценка: 7 баллов

Omega Speedmaster Moonwatch Professional

Часы Omega Speedmaster Moonwatch Professional

Дмитрий Гуржий: «Здесь взвешенный, пропорциональный дизайн, узнаваемый с первого взгляда, даже если убрать логотип omega. модель существует уже более полувека почти в неизменном облике, что тут можно добавить?»

За исключением небольших модификаций, именно эта модель представляет собой точную современную реплику часов, с которыми 20 июля 1969 года Нил Армстронг ступил на поверхность Луны. Тут даже установлен аутентичный калибр 1863 с ручным заводом, такой же, как был в часах, в общем счете побывавших в шести лунных миссиях. Как известно, в свое время Omega в честной борьбе выиграла «битву за космос», обойдя многих именитых конкурентов в анонимном тестировании: сотрудники NASA в 1963 году инкогнито приобрели более десятка хронографов, которые в течение двух лет подвергали испытаниям водой, жарой, холодом и перепадами давления. В итоге именно Omega Speedmaster были удостоены статуса официального прибора авиакосмического агентства и с тех пор сделали в буквальном смысли астрономическую карьеру.

Часы Omega Speedmaster Moonwatch Professional

Ref.: 311.30.42.30.01.006
Корпус: 42 мм, стальной, выпуклое сапфировое стекло и окно на задней крышке, шкала тахиметра на ранте, WR 50 метров
Механизм: мануфактурный хронограф Omega 1863 с ручным заводом, частота работы баланса 21 600 пк/час, запас хода 48 часов, 30-минутный и 12-часовой счетчики
Макс. суточный ход: 11,0 сек/сутки
Мин. амплитуда баланса: 209 o
Изохронная/позиционная погрешность: 2,0/7,0 сек/сутки
Цена: 337 500 руб.
Где купить: бутик Omega, Красная пл., д. 3 (ТД ГУМ)

Михаил Гончаров, коллекционер

Speedmaster лунной серии, несомненно, является гордостью бренда, и я уверен, что он будет еще долго выпускаться без существенных изменений. Даже ручной завод в данном случае надо рассматривать не как неудобство, а как проверенный временем безотказный калибр. К тому же даже если забыть на минуту о космических миссиях, дизайн этих часов строг и универсален, он подходит и для casual, и для костюма: узкий рант, едва обозначенные счетчики хронографа, тонкие стрелки создают очень интеллигентное впечатление. И цена за все вышеперечисленное вполне адекватная.

Оценка: 9 баллов

Дмитрий Гуржий, основатель и креативный директор марки Gourji 

Здесь взвешенный, пропорциональный дизайн, узнаваемый с первого взгляда, даже если убрать логотип Omega с верхней части циферблата. Разметка очень четкая, время считывается с первого взгляда благодаря контрастной монохромной гамме. Соотношение счетчиков, индексов и толщины ранта оптимальное. Модель существует уже более полувека почти в неизменном облике, что тут можно добавить? Разве что по своим характеристикам теперь эти часы больше склоняются к повседневной классике, чем к профессиональным приборам, поэтому тут выигрышно бывает добавление ярких необычных элементов.

Оценка: 7 баллов

Владимир Колошеин, директор часовой
мастерской «секунда»

В данной модели очень удачно расположены счетчики хронографа, также размер и форма стрелок настолько продуманы, что циферблат радует прекрасной зрительной эргономикой и хорошей читабельностью в любое время суток. Внутри работает известный и надежный хронограф 40-х годов, который пережил четыре реинкарнации и, несмотря на свои корни, которые уводят в начало прошлого века, в настоящий момент в последнем воплощении в виде калибра 1861 является очень точным и неприхотливым к обслуживанию. Отдельный плюс — за узнаваемый дизайн, за которым стоит действительно легендарная космическая эпопея.

Оценка: 10 баллов

Seiko Spring Drive Spacewalk

Часы Seiko Spring Drive Spacewalk

Алексей колошеин: «Важное отличие этой модели в том, что она изначально была разработана для эксплуатации в космосе. И в seiko очень постарались, особенно над дизайном «глазастого» циферблата».

Эта модель с калибром Spring Drive разрабатывалась специально для первого космического туриста Ричарда Гэрриота, который провел 12 дней на борту МКС в октябре 2008 года. Несмотря на внушительный вид, часы ультралегкие. Кнопки хронографа и заводная головка сделаны так, что ими можно оперировать даже в перчатке скафандра, что также было подтверждено в реальных условиях. В декабре 2008 года оставшиеся в космосе часы были протестированы российским космонавтом Юрием Лончаковым: он надел их при выходе в открытый космос на 5 часов 38 минут, и они продолжали работать идеально. Модель Ричарда Гэрриота, побывавшая в космосе, была продана в 2009-м на ньюйоркском Antiquorum, а в 2010 году Seiko воссоздала ее точную копию лимитированной серией в 103 экземпляра. Осенью того же года Spacewalk были признаны лучшими спортивными часами на женевском Гран-при. Нам очень повезло достать одну модель для теста.

Часы Seiko Spring Drive Spacewalk

Ref.: SPS005J1
Корпус: 53х48,7 мм, высота 15,2 мм, вес 92,5 г, титановый, выпуклое сапфировое стекло, завинчивающаяся заводная головка, лимит 103 пронумерованных экземпляра, WR 100 метров
Механизм: автоматический хронограф 5R86 с электро-механической системой Spring Drive точность хода +/- 1 сек/сутки, запас хода 72 часа, 12 часов непрерывной работы хронографа, индикация запаса хода и 24-часовой указатель GMT
Цена: 1 700 000 руб.
Где купить: бутик Seiko, ул. Никольская д. 10/2, стр. 2Б

Михаил Гончаров, коллекционер

Дизайн, удобство и функциональность у этого хронографа с калибром Spring Drive на высшем уровне: циферблат легкочитаемый, корпус почти ничего не весит, кнопки и головка очень удобные, часы сразу обращают на себя внимание. Зато цена поначалу заставляет ахнуть. Но история появления этих часов ставит все на свои места. Космический туризм — это дорогое приключение. Поэтому и цена Spacewalk — это не плата за конструкторские находки, за сверхоригинальный механизм или многомесячный ручной труд по отделке корпуса. Это плата за входной билет в клуб богатых людей. Которые, возможно, не утратили юношеских идеалов космической романтики.

Оценка: 7 баллов

Дмитрий Гуржий, основатель и креативный директор марки Gourji 

Дизайнеры этой модели на сто процентов использовали возможности цвета. Здесь очень удачно и тонко выбран синий оттенок для стрелок и 24-часовой разметки, а еще удачнее —желтый индикатор окончания запаса хода, напоминающего приборную панель. Счетчики хронографа на одной линии также добавляют сходства с кокпитом. В сочетании с «бронзовым» рантом и «педалями» хронографа все создает уникальный, харизматичный вид модели. Я бы сказал, что в данном тесте это самые «космические» часы, они совсем не похожи на обычный земной хронограф. И соответствующе стоят.

Оценка: 8 баллов

Владимир Колошеин, директор часовой
мастерской «секунда»

Важное отличие этой модели в том, что она изначально была разработана для эксплуатации в космосе. И в Seiko очень постарались, особенно над дизайном «глазастого» циферблата, который обладает исключительной читаемостью. Сочетание черного, белого и голубого цветов выбрано очень взвешенно. Кнопки сверху корпуса, тоже удачная находка, хотя и не оригинальная. Суперточный калибр SpringDrive отлично подходит для космических миссий и также имеет свой верный круг поклонников на Земле. Отдельно стоит выделить материал и отделку корпуса: при всей массивности он весит чуть более 90 граммов, а напыление ранта предохраняет от появления царапин.

Оценка: 8 баллов

Штурманские Гагарин

Часы Штурманские Гагарин

Часы для авиаторов выпускались первым московским часовым заводом еще в 1935 году, а серийное производство «Штурманских» началось в 1949-м. Предназначались они только для экипировки летчиков и в свободную продажу не поступали. За год до полета Гагарина авиационное направление стало главным, поэтому1-й МЧЗ и приобрел новое имя — «Полет»

Впервые «Штурманские» получили юбилейное переиздание в 2001 году — в честь 40-летия полета Юрия Гагарина. Версия дополнилась хронографом, а чтобы подтвердить космический статус, «Штурманские» в новом веке снова преодолели земное притяжение: полет с этими часами на руке совершил космонавт-испытатель Юрий Шаргин, который с 14 по 24 октября 2004 года был бортинженером основного экипажа корабля «Союз ТМА-4» по программе 7-й экспедиции посещения МКС. А в 2011-м в честь полувекового юбилея был возобновлен выпуск и оригинальной версии образца 1961 года, хранящейся в музее Первого часового завода. В этих часах в точности воспроизведен дизайн циферблата, установлен аутентичный калибр «Полет» с ручным заводом. Пожалуй, главное отличие современной версии от оригинала — люминесцентное покрытие стрелок и разметки.

Часы Штурманские Гагарин

Ref.: 2609/3705126
Корпус: 40 мм, высота 12 мм, стальной, минеральное стекло, завинчивающаяся задняя крышка с юбилейной гравировкой, завинчивающаяся заводная головка, лимит 2000 пронумерованных экземпляров, WR 100 метров
Механизм: с ручным заводом «Полет» 2609, частота работы баланса 21 600 пк/час, запас хода 38 часов, противоударное устройство моста баланса
Макс. суточный ход: 26,0 сек/сутки*
Мин. амплитуда баланса: 205o
Изохронная/позиционная погрешность: 22,0/12,0 сек/сутки
Цена: 23 500 руб.
Где купить: салон Aviatortime.ru, Новый Арбат, д. 15

Михаил Гончаров, коллекционер

Несмотря на легендарность этих часов, связанную с первым полетом человека в космос, переизданная модель оказалась, на мой взгляд, неудачной. Ничем не примечательный корпус, минеральное стекло, хлипкая заводная головка вкупе со скромно расписанным циферблатом создают впечатление, что последних шестидесяти лет будто бы и не было. Все-таки должна быть качественная разница между историческим оригиналом и современной репликой, причем в пользу последней. Эти часы наверняка найдут своих поклонников, но их коллекционная ценность мне представляется сомнительной.

Оценка: 5 баллов

Дмитрий Гуржий, основатель и креативный директор марки Gourji 

Я всегда считал этот циферблат одним из самых ярких среди винтажных пилотских часов. «Штурманские» образца 1960-х обладают характером, харизмой и «лицом»: логотип, марка, арабские цифры и «железная дорога» сочетаются очень гармонично. В современной версии удалось увеличить диаметр корпуса, сохранив пропорции, добавить красного цвета, акцентирующего пергаментный циферблат. На мой взгляд, для винтажного аксессуара тут слишком много люминофора. Я бы предпочел оригинальные цифры разметки и небольшие светящиеся точки.

Оценка: 8 баллов

Владимир Колошеин, директор часовой
мастерской «секунда»

Те, кто интересуются историей освоения космоса, с легкостью идентифицируют данную модель как часы Гагарина. Они, как и Omega, попали в космос по воле случая, но показали себя вполне достойно, хотя до сих пор выдвигается множество догадок о том, действительно ли «Штурманские» справились без доработок. А в данной модели используется классический калибр Полет 2609, который можно назвать надежным и вполне точным. Так что за доступную цену можно получить стоящие, аутентичные и строго лимитированные механические часы.

Оценка: 8 баллов

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?