Искусство & технологии

Русский фараон Jean Dunand Shabaka

Эти часы не попали в финал Женевского Гран-при нынешнего года только потому, что их выпуск пока не достиг серийного объема. Кстати, по той же причине лишь сейчас до финала добрались прошлогодние и даже позапрошлогодние сенсации Richard Mille RM 012, Jaeger-LeCoultre Reverso a Triptych

Эти часы не попали в финал Женевского Гран-при нынешнего года только потому, что их выпуск пока не достиг серийного объема. Кстати, по той же причине лишь сейчас до финала добрались прошлогодние и даже позапрошлогодние сенсации Richard Mille RM 012, Jaeger-LeCoultre Reverso a Triptych A. Lange & Sohne Datograph Perpetual, Audemars Piguet Millenary with Dead-Beat Seconds с уникальным спуском, Urwerk 103, Hautlence и другие уже «устаревшие» модели.

Но нет никаких сомнений в том, что минутный репетир и вечный календарь Jean Dunand Shabaka с уникальной индикацией окажется среди фаворитов будущего года. Недаром одного из авторов этой необычной модели Кристофа Кларе выдвинули на звание часовщика года уже сейчас. 

Впрочем, для того чтобы включить Shabaka в конкурсную программу- 2008, организаторам Grand Prix d’Horlogerie de Geneve придется взглянуть на понятие «серийный выпуск» несколько шире, чем обычно. Хотя бы потому, что основанная в 2003 году Тьерри Улеве (Thierry Oulevay) и Кристофом Кларе компания называется Jean Dunand Pieces Uniques. То есть компаньоны изначально договорились принципиально не выпускать одинаковые часы.

Каждая модель — хоть цветом стрелок или материалом, из которого изготовлены боковые кнопки, — должна отличаться от другой и быть уникальной. При этом партнеры решили, что и механизмы в этих часах должны быть оригинальными, и уникальными, и отражающими суть и современный уровень развития высокого часового искусства.

Представлять Кристофа Кларе поклонникам часового искусства вряд ли нужно. Достаточно сказать, что самыми престижными усложнениями его разработки снабжаются практически все элитные часовые брэнды за исключением Patek Philippe, Jaeger-LeCoultre, IWC, A. Lange & Sohne и Zenith. Но Кларе в данном тандеме выступает все же в роли креативного исполнителя.

Jean Dunand Shabaka

Идеологом марки, которую, впрочем, уже можно назвать брэндом, стал Тьерри Улеве, долгое время отвечавший за дизайн, а также маркетинг в компании Piaget, а затем сыгравший ключевую роль в возрождении прославленной компании Bovet.

Именно Улеве предложил назвать компанию именем Жана Дунана — очень известного швейцарского художника (1877—1942), который имел, конечно же, прямое отношение к часовому делу, прославившись как непревзойденный декора- тор механизмов эпохи Art Deco (времени бурного развития автомобилестроения и авиации, небоскребов и роскошных трансатлантических лайнеров).

Улеве и Кларе перенимают не стиль часов того времени, а его стремительность и креативность, поиск новых технических решений и эстетики. Если сравнить современные модели Jean Dunand с иконами 20—30?х годов Cartier Tank или Jaeger-LeCoultre Reverso, то их роднит простота геометрических линий, предельно функциональный и одновременно изысканный дизайн, ну и, конечно же, филигранный декор.

 Вслед за поразительным Tourbillon Orbital (вращающимся вокруг циферблата модулем турбийона) и не u1084 менее потрясающими часами Grande Complication (в которых усложнения представляют собой не набор приделанных к стандартному механизму независимых модулей, а изначально функциональные части калибра) компаньоны представили Shabaka — минутный репетир с вечным календарем, в котором множество запатентованных изобретений.

Изобретением номер 1 можно назвать то, что бросается в глаза прежде всего — необычную индикацию чисел, дней недели и месяцев, которая осуществляется с помощью вращающихся цилиндров внушительного размера вместо традиционных дисков. Этакие жернова времени, которые все перемелют в прах.

Ради них Кларе пришлось разрабатывать сложную 90-градусную трансмиссию (и это изобретение № 2). Замечательно, что все индикаторы срабатывают мгновенно и одновременно, когда все три стрелки достигают отметки «0 часов 00 минут» и срабатывает пружинный механизм. Кроме того, цилиндры оснащены специальным фиксатором, который не позволяет им совершать чрезмерное вращение и застывать в столь раздражающем промежуточном положении между цифрами, скажем, 1 и 2.

Не менее интересен и индикатор високосных лет, который расположился в секторе между отметками «7 и 8 часов». Он представляет собой белую пластину, которая раз в год перемещается по отметкам «В (високосный год), 1, 2 и 3», а в конце високосного цикла возвращается в исходное положение. Кстати, обратите внимание на то, что високосный год помечен не традиционной латинской литерой L (Leap year), а русской буквой. Оказывается, Jean Dunand изначально создавала Shabaka для нашего рынка.

Так как слева на корпусе расположена скользящая кнопка активации минутного репетира, Кристофу Кларе пришлось расположить кнопки быстрой коррекции показаний вечного календаря справа. Это доставило Кларе немало головной боли, но мастер вышел из положения, как всегда, блестяще и, как обычно, не без интересных инноваций.

Например, если нажать на кнопку у отметки «4 часа», все индикаторы Shabaka передвинутся на сутки вперед. Очень редкая функция, удобство и пользу которой трудно переоценить. Ведь уникальный калибр CLA 88 имеет ручной завод, а значит, его нужно регулярно заводить, даже если вы не носите их и храните в сейфе.

Jean Dunand Shabaka

Ну или заказывать эксклюзивную часовую шкатулку со специальным модулем ручного завода (в принципе производители вотчвиндеров такие шкатулки делают, но очень редко, и стоят они соответствующих денег). К слову, изобретением № 3 можно назвать самый остроумный на рынке индикатор запаса хода.

Заводной барабан скелетизирован, поскольку единственной движущей его частью является… сама пружина. Она сжимается и разжимается на фоне неподвижной шкалы с делениями и таким образом сама показывает, сколько ей осталось работать. Запас хода Shabaka составляет 45 часов при частоте баланса 18 000 пк / час.

Но вернемся к вечному календарю. Кнопкой у отметки «2 часа» корректируются показания индикатора дней недели. А если у вас возникла нужда выставить другой месяц или год, вам придется воспользоваться специальной кнопкой, которая очень хитро и практически незаметно интегрирована в заводную головку.

Ну а показания сверхточного отклоняющегося от лунного цикла на сутки лишь раз в 120 лет индикатора фаз Луны корректируются нажатием на секретную кнопку у отметки «5 часов». Сложнейшая система рычагов, проложенная в пространстве между механизмом и корпусом, передает импульс от всех этих кнопок соответствующим индикаторам вечника.

Изначально уникальный 13-линейный калибр с ручным заводом CLA 88 представлял из себя минутный репетир, и модуль вечного календаря был интегрирован в него традиционным способом. Репетир, конечно же, разработал сам Кларе.

Чтобы корпус Shabaka не превышал разумной высоты (17,6 мм), Кларе существенно изменил традиционное расположение узлов минутного репетира, чтобы цилиндрические индикаторы вечного календаря (чей диаметр составляет 7 мм) «погрузились» на 2,5 мм в модуль репетира.

Я уже упоминал, что пространство между механизмом и корпусом в этих часах занято системой рычагов, следовательно использовать его в качестве резонансной камеры для репетира невозможно. Задумавшись, как заставить минутный репетир звучать громко и отчетливо, Кларе нашел замечательный выход из положения.

Он создал пару необычно длинных гонгов, каждый из которых огибает корпус дважды! При своей огромной длине гонги отлично вибрируют и выдают глубокий акцентированный звук. Перед тем как перейти к описанию дизайна часов и циферблата, самое время выяснить, почему авторы решили назвать турбийон, изначально ориентированный на российский рынок, именем фараона Шабака, который правил Египтом с 721 по 706 гг. до рождества Христова?

Никаких прямых параллелей между Шабакой и кем-либо из наших вождей провести вроде нельзя. Уж очень собирательный образ получается. Ну, объединил расколотую страну (как Иван Грозный?), причем соперника своего сжег в его же дворце (примерно как Ельцин).

Ну, отремонтировал плотины и каналы и первым в истории начал выплачивать пособия пострадавшим от наводнения (то ли на Путина намек, то ли на Шойгу). Ну, отреставрировал знаменитый храм в Луксоре (как Лужков?).

Единственное его деяние, вызывающее непосредственную ассоциацию, это то, что он также первым начал использовать на масштабных стройках фараонского хозяйства труд заключенных, а особо отличившихся освобождал, как Сталин. Может, просто имя понравилось? Или эфиопская национальность?

Jean Dunand Shabaka

Неужели Улеве с Кларе думают, что после Пушкина у нас в стране всех эфиопов обожают?.. Так или иначе, но циферблат оформлен в древнеегипетской стилистике. Основу пирамиды напоминает сам 44?миллиметровый корпус из сплава палладия и никеля.

Огромные часовые метки (а также боковые кнопки корректоров) из красного золота выполнены в форме пирамид. Такую же форму имеют золотые, покрытые алой краской метки, визуально крепящие цилиндры индикаторов. Здоровенные скелетизированные стрелки, можно сказать, похожи на сидящие статуи перед входом в Долину фараонов.

Сам многоуровневый циферблат выполнен из полированного белого золота, а открывающая вид на индикаторы решетка в верхней его части — из никеля. На мой взгляд, несмотря на нечеткие идеологические аллюзии часы получились просто превосходные!

Интереснейший стильный дизайн, еще более удивительный сложнейший механизм, ни одна модель не будет повторять прежнюю — в общем, все слагаемые для успеха на российском рынке присутствуют. Осталось лишь дождаться, когда к нам пожалует сама компания Jean Dunand.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №5-2007

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?