Искусство & технологии

Patek Philippe: Pulsomax

Женевский гранд часового искусства Patek Philippe в своих третьих концепт-часах Annual Calendar Ref. 5450 представил новый спуск Pulsomax. Это существенно переработанный швейцарский анкерный спуск, который значительно повышает точность, надежность и долговечность жизни механических калибров

Женевский гранд часового искусства Patek Philippe в своих третьих концепт-часах Annual Calendar Ref. 5450 представил новый спуск Pulsomax. Это существенно переработанный швейцарский анкерный спуск, который значительно повышает точность, надежность и долговечность жизни механических калибров.  

Когда несколько лет тому назад отец и сын Штерны объявили, что их Patek Philippe самоустраняется от гонки усложнений и начинает работать исключительно над полезными усложнениями, их слова восприняли с пониманием. Мол, каждый год преподносить сенсации вроде Star Caliber или Sky Moon Tourbillon не по силам даже такой сверхкрутой компании, надо когда-то и отдыхать.

Однако, как выяснилось, отдыхать Patek Philippe не собиралась, а полезные усложнения, на которых компания сосредоточилась в рамках исследовательской программы Patek Philippe Advanced Research, в несколько раз сложнее и дороже, чем турбийоны, минутные репетиры и астрономические календари вместе взятые.

Эта программа была запущена шесть лет тому назад. Три года Patek Philippe экспериментировала с новыми материалами, из которых намеревалась изготовить важнейшие части узла «баланс-спираль». Свой выбор она остановила на материале под названием Silinvar. Он производится из кремния.

Patek-Philippe Annual Calendar

В процессе технологического производства его молекулярная структура изменяется. Силинвар не реагирует на температурные перепады и имеет особую поверхность, идеально подходящую для часового дела. Кроме того, силинвар не требует смазки, необыкновенно устойчив к коррозии и не меняет свойств с течением времени, что превращает его в идеальный материал для производства деталей узла «баланс-спираль». 

Определившись с материалом, Patek Philippe начал последовательно представлять концептуальные часы. Вместилищем для экспериментов стала модель с годичным календарем Annual Calendar в плати- новом корпусе. В 2005-м дебютировала Annual Calendar Ref. 5250, в которой из силинвара было сделано анкерное колесо. Суть инновации: спусковое колесо высочайшей надежности, не нуждающееся в смазке. Вторым концептом стал в 2006 году Annual Calendar Ref. 5350, где из силинвара было изготовлено не только анкерное колесо, но и балансовая спираль с изохронизирующими концевыми кривыми особой формы, которые компания назвала Patek Philippe Curve.

Суть второй инновации: необычайная стабильность частоты полуколебаний и изохронная спираль. В 2007-м компания взяла небольшой тайм-аут, вызвавший некоторые подозрения в успешности эксперимента. Однако весной 2008 года эти сомнения были развеяны третьим концептом — Annual Calendar Ref. 5450, где из силинвара изготовлены спусковое колесо, спираль, а также анкерная вилка. Причем последняя заметно отличается от привычной анкерной вилки и не имеет рубиновых палет.

Узел «баланс-спираль» был запатентован под названием «Спуск Pulsomax». Суть третьей инновации — точный и надежный на протяжении всей его жизни механизм. Хотя три концепта от женевского гранда часового искусства Patek Philippe неотличимы друг от друга внешне, Annual Calendar имеет гораздо больше прав носить гордое звание концепт-часов, чем подавляющее большинство моделей от других компаний.

Недаром эти модели сейчас числятся в списке наиболее востребованных. Их мечтают заполучить коллекционеры всего мира, ведь обладание часами из серии Patek Philippe Advanced Research сродни соучастию в научно-техническом прогрессе. Что же представляет из себя первый в истории часового дела узел «баланс- спираль» из силинвара? Несмотря на то что запатентован он под названием «Спуск Pulsomax», компания подчеркивает, что это швейцарский анкерный спуск во всех аспектах.

Patek Philippe Pulsomax

Проведя ряд экспериментов с принципиально новыми спусками, женевский гранд решил-таки не искать добра от добра и не стал отказываться от старого доброго хода, который служит верой и u1087 правдой часовому делу около 180 лет. Все же не зря 99 процентов механических наручных часов выпускаются со швейцарским анкерным ходом, снискавшим славу за простоту и высочайшую надежность. Ведь именно благодаря ему часовой калибр по праву считается самым совершенным и надежным механизмом, созданным человечеством.

Основные отличия традиционного швейцарского анкерного спуска от спуска Pulsomax изображены на схеме. Первое и главное отличие, которое бросается в глаза, — отсутствие у Pulsomax на анкерной вилке рубиновых палет. Анкерная вилка новой формы и чудесные свойства силинвара позволили обойтись без них. Сами палеты остались, но они теперь являются продолжением анкера и называются интегрированными. Анкерная вилка новой формы позволяет передавать больше энергии на баланс. А ионно-плазменные технологии позволяют создавать детали, совершенные не только по своей физической структуре, но и по точности. Точность детали, вышедшей из ионно-плазменного реактора, вдвое выше, чем изготовленной на самом совершенном традиционном оборудовании.

Если в обычном спуске самым активным образом задействованы обе рубиновые — впускная и выпускная — палеты, то в Pulsomax их роль на себя берет одна большая палета. В ее кончике сосредоточены сразу две плоскости — плоскость покоя палеты (3) и возврата палеты (4), а также выемка покоя (5), которая принимает зуб анкерного колеса.

Так как выемка покоя имеет фиксированную форму, пятке зуба анкерного колеса (6) не ведомы такие традиционные проблемы, как слишком глубокое или слишком мелкое проникновение. Точность и стабильность хода повышаются в разы. К тому же новая вилка по сравнению с традиционной почти не движется. Угол ее подъема снизился вдвое.

А чем меньше угол подъема, тем меньше возможных помех в ее работе, тем меньше расходуется энергии и тем точнее часы. Крохотный угол подъема позволил отказаться от традиционных ограничительных штифтов (2), контролировавших ход вилки, а также традиционного хвостовика с копьем (1). Всем известно, что чем проще механизм, тем он надежнее и эффективнее.

спуск Pulsomax

Особую эффективность спуск Pulsomax обретает в сочетании с изохронной спиралью Spiromax. Также обращает на себя внимание новое анкерное колесо с 16 (вместо традиционных 20) зубьями. По расчетам создателей, такое колесо (при частоте баланса 28 800 пк/час) обладает пятью достоинствами: увеличивает надежность узла «баланс-спираль», обеспечивает изохронизм, повышает точность часов, повышает эффективность швейцарского анкерного спуска и, наконец, увеличивает на 30 процентов запас хода.

У всех трех Annual Calendar из серии Advanced Research одинаковые заводные барабаны. Но запас хода у Ref. 5450 целых 62 часа против 48 часов у моделей 5250 и 5350. Вот таковы вкратце преимущества и особенности третьего концепта от Patek Philippe. Как и предыдущие два концепта, он вышел в 39-миллиметровом платиновом корпусе лимитированной серией 300 экземпляров.

Приобрести модель практически невозможно, поскольку эти часы имеют статус экспериментальных образцов. Их носят (точнее было бы сказать — испытывают на себе) сотрудники Patek Philippe во главе с президентом и владельцем компании Филиппом Штерном. И лишь несколько давних и особо уважаемых клиентов Patek Philippe получили права поучаствовать в этом эксперименте.

Patek Philippe скрупулезно следит за каждой моделью из серии Advanced Research. Владельцев регулярно опрашивают и собирают все мнения и пожелания. Пока все владельцы единогласно одобряют качество часов с деталями из силинвара и голосуют за дальнейшее развитие программы. Означает ли это, что в будущем году на выставке в Базеле мы увидим часы с калибром 324, где все детали будут изготовлены из силинвара? Подождем — увидим. 

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №6-2008

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?