Искусство & технологии

Maitres du Temps: Chapter One

На новую компанию американского бизнесмена Стивена Хольцмана Maitres du Temps работают самые лучшие мастера современного часового искусства, а потому эта марка способна создать эксклюзивные модели любой сложности

На новую компанию американского бизнесмена Стивена Хольцмана Maitres du Temps работают самые лучшие мастера современного часового искусства, а потому эта марка способна создать эксклюзивные модели любой сложности.

Первая модель Chapter One уже прибыла в Москву.  Строго говоря, это не часы, а упражнение в виде уравнения с тремя известными переменными величинами. Формулу уравнения составил Стивен Хольцман.

В течение 25 лет он был преуспевающим часовым дилером в США. Его компания Gruen добилась статуса крупнейшего независимого часового дистрибьютора в США. В 1997-м Хольцман основал еще одну компанию — Helvetia Time, которая сконцентрировалась на торговле исключительно роскошными часами.

— Уже пять лет тому назад я почувствовал, что спрос меняется, — говорит Хольцман. — Клиенты стали требовать эксклюзивные или, в крайнем случае, редкие часы, которых никогда не было и ни у кого не будет. К тому времени я успел познакомиться и подружиться со многими часовыми мастерами. И мне в голову пришла дерзкая идея выпустить свои часы. Концепцию проекта подсказала идея, реализованная в Harry Winston Максимилианом Бюссером.

Maitres du Temps  Chapter One

Хольцман решил развить ее. Но если Бюссер искал молодых непризнанных гениев и финансировал реализацию их замыслов, то Хольцман, будучи прекрасно осведомленным о потребностях современного клиента, сам генерирует идею и ищет лишь подходящих исполнителей.

Формула его уравнения заключается в объединении в модели престижных усложнений в ранее не встречавшемся сочетании и выглядит так: турбийон + однокнопочный хронограф + ретроградный календарь-дата + ретроградный индикатор времени во втором часовом поясе + цилиндрический индикатор фаз Луны + цилиндрический индикатор дней недели = модель с нехитрым названием Chapter One — «Глава первая».

Выбор мастеров, способных решить эту формулу, невелик. Известно, что необычные турбийоны в крохотных количествах производит на своей небольшой мануфактуре Кристоф Кларе. Знаменитый мастер Роже Дюбуи, в честь которого назван целый бренд, недавно приобретенный Richemont Group, имеет негласный титул короля ретроградов. Ну а необычными индикаторами и авангардистским дизайном славится давно ошвейцарившийся англичанин Питер Спик-Марин. Дело оставалось за «малым» — уговорить легендарных мастеров взяться за выполнение идеи предприимчивого американца.

Легко сказать. Таких энергичных и предприимчивых хольцманов на выставках в Базеле и Женеве, грубо говоря, пруд пруди, и каждый мечтает создать собственные часы…

Но Стивену Хольцману повезло. Именно он несколько лет тому назад вывел на американский рынок и раскрутил до невероятного размера совсем юную марку Roger Dubuis, а дистрибьюторская компания Dubuis North America была одной из его фирм.

Владелец Roger Dubuis Карлос Диас (теперь уже бывший) освободил Дюбуи от работы в именной компании под предлогом, что маэстро с годами стал слаб глазами. Хольцман решил действовать через мастера и не прогадал. Истосковавшийся по работе Роже Дюбуи с энтузиазмом взялся за дело, а более молодые Кларе и Спик-Марин сочли за счастье сотрудничать с маэстро.

Интересно, что связующим звеном в команде из трех известных специалистов выступил Спик-Марин. Это он объединил классический взгляд на часовое искусство Роже Дюбуи с авангардно- технологическими воззрениями Кларе в очень необычном и сложном корпусе.

Присмотритесь к нему: это очень необычная бочка. На первый взгляд классическая, она в то же время несет в себе черты спортивного автомобиля со стремительными обтекаемыми контурами, отдельными «лобовым» и «задним» стеклами.

Даже боковые кнопки корректоров (дата устанавливается кнопкой на отметке «2 часа», день недели — у «4 часов», GMT — на «10 часах» и фазы Луны — «8 часов») выглядят, как дверные ручки Mercedes AMG.

По желанию кнопки можно заблокировать, чтобы случайно не сбить показания индикаторов. В общей сложности корпус длиной 62,6 мм и шириной 45, 9 мм состоит из 104 деталей. При этом нельзя сказать, что его авторство от начала и до конца принадлежит Спик-Марину.

Например, идея оставить зазор на отметке «6 часов» принадлежит Роже Дюбуи: так свет освещает турбийон снизу, и его каретку в форме логотипа компании Maitres du Temps отчетливо видно даже в полумраке.

Maitres du Temps Chapter SHC02

Часы Maitres du Temps Chapter One войдут в историю не только благодаря необычному сочетанию функций: рано или поздно кто-нибудь воплотил бы эту идею. Понастоящему историческими их делают цилиндрические индикаторы фаз Луны и дней недели, которые разместились между ушками крепления браслета.

(Кстати, цилиндрические индикаторы — идея Хольцмана.) Именно с ними мэтрам пришлось работать дольше всего. По сравнению с обычными стрелками и дисками эти цилиндры невероятно тяжелы для часового механизма (даже несмотря на то что сделаны из легчайшего алюминиевого сплава, а названия дней недели, Луна и звезды на них не нарисованы, а вырезаны лазером).

Поэтому к колесной передаче механизма мастера решили подключить только индикатор фаз Луны (у отметки «12 часов»), к которому проведена отдельная колесная передача (благо этот цилиндр вращается со скоростью 1 оборот в месяц). А вот индикатор дней недели было решено оснастить модулем мгновенного действия.

Его разработал Роже Дюбуи, объединив с ретроградным указателем даты. Пружина в течение 24 часов накапливает энергию и ровно в 0 часов 00 минут высвобождается, передавая через систему рычагов усилие на цилиндр и ретроградную дату (на отметке «3 часа»).

На эту передаточную систему и приходится большая часть 558 деталей эксклюзивного калибра SHC02 с ручным заводом и частотой 21 600 пк/ч. Запас хода составляет 60 ч — очень много, учитывая то, что заводной барабан один, а также наличие турбийона, хронографа и четырех индикаторов.

Калибр размерами 51,3 х 31,6 мм мастерил на своей мануфактуре в Ле Солейль д’Ор (под Ле-Локлем) Кристоф Кларе. Приезжавший в Москву на презентацию Chapter One Роже Дюбуи резюмировал работу коллеги довольно кратко: «Как всегда, Кристоф создал один из самых сложных механизмов в мире, при этом очень надежный и необыкновенно красивый».

SHC02 действительно интересен не только с технической точки зрения, но и с дизайнерской. Его структура — платина с надстроенными с обеих сторон мостами — напоминает неправильный сэндвич с тостом в середине. С внешней стороны мосты декорированы узором Cotes de Geneve, с внутренней — узором перлаж.

 Но обратите внимание, сколь искусно «расчищена» площадка для турбийона, которая занимает всю половину внутренней стороны. В остальном Chapter One — часы как часы. Минутный турбийон призван компенсировать позиционную погрешность хода при изменении часов в пространстве, а модуль хронографа с центральной секундной стрелкой и 60-минутным счетчиком у отметки «12 часов» управляет с поочередным нажатием на одну и ту же интегрированную в заводную головку кнопку.

У заводной головки два положения — для завода и коррекции часовой и минутной стрелок. Интересно, что «Глава первая» написана в двух версиях — так сказать, для поклонников разных жанров.

Maitres du Temps Chapter One50 экземпляров выйдет в представленном вам корпусе tonneau из розового золота, а еще 50 — в круглом. Причем для второй версии будут специально созданы механизмы совершенно другой конфигурации — круглой!

Обе версии планируется продавать по одной цене — около 400 тысяч долларов. Чтобы стать обладателем Maitres du Temps Chapter One, их нужно предварительно заказать. Особенно это относится к модели в круглом корпусе.

Ее производство только началось. Но самое интересное, что одновременно с производством второй верcии Chapter One заканчиваются работы над «Главой второй». Ее для Хольцмана написал Даниэль Рот. Я, конечно же, упросил Хольцмана показать мне эскизы с условием не разглашать конструкционные особенности.

Могу сказать следующее: выглядит Chapter Two значительно проще, хотя фирменные цилиндры на месте. Вот только выполняют они роль других индикаторов. Каких? Пока секрет Хольцмана.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №4-2008

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?