Искусство & технологии

Первые на Луне

Луна – наш единственный естественный спутник и самый близкий друг. Луна управляет приливами и отливами Мирового океана, влияет на меланхоликов и оборотней, служит надежным источником вдохновения поэтам

Луна – наш единственный естественный спутник и самый близкий друг. Луна управляет приливами и отливами Мирового океана, влияет на меланхоликов и оборотней, служит надежным источником вдохновения поэтам. Лунный календарь стал первым календарем человечества. Итак, что мы должны знать о ближайшем соседе? 


Лунные герои
Самые известные путешественники на Луну

1785 — Барон Мюнхгаузен (Рудольф Эрих Распе «Приключения барона Мюнхгаузена»)

1865 — Импи Барбикен, Мишель Ардан, капитан Николь (Жюль Габриэль Верн «С Земли на Луну прямым путем за 97 часов 25 минут»)

1901 — Мистер Бедфорд и мистер Кейвор (Герберт Уэллс «Первые люди на Луне»)

1965 — Незнайка, Знайка, профессор Звездочкин (Николай Носов «Незнайка на Луне»)

1969 — Нил Армстронг, Эдвин «Базз» Олдрин (NASA «Аполлон 11») 

 Луна для туристов

 Из моря изобилия – в море кризисов Средний радиус Луны составляет 1737 земных километров, средняя температура -53 С, климат прохладный. Если путешествовать с Земли на Луну со скоростью света, то поездка займет 1,28 секунды. Поверхность Луны в основном гористая, но 40% видимой поверхности занимают 12 морей и 1 океан. Правда, вода из них давно испарилась в Космос. Атмосферы на Луне нет.

Луна

Лунное время

Лунные календари и индикаторы фазы Луны Продолжительность обращения Луны вокруг Земли (синодического месяца) составляет 29,5 дней. Поскольку смена фаз Луны является одним из самых легконаблюдаемых явлений, лунный календарь был самым древним. Начало лунного месяца приходится на неомению, то есть первое появление молодой Луны в лучах заходящего Солнца. Неомения отстает от новолуния на 2–3 дня.

Новый день в лунной системе наступает не в полночь, а с заходом Солнца. В наши дни лунный календарь в чистом виде используется в исламском мире. Индикатор фазы Луны – это вращающийся индикатор, обычно с изображением лунного диска, совершающий один оборот за 29,5 суток. Поскольку в реальности лунный месяц длится на десятые доли суток дольше, этот индикатор время от времени нуждается в коррекции.

В средние века проблему неравномерности движения Луны пытались решить величайшие часовщики, в том числе Джованни Донди и Томас Мьюдж, однако в основном лунный диск устанавливался в часы в первую очередь из эстетических соображений. Сейчас лунный календарь также является одним из самых популярных усложнений: не случайно в 1983 году первая модель возрожденной мануфактуры Blancpain стала Villeret Phase de Lune. 

Romain Jerome Moon Dust

Лунный камень

Самый настоящий швейцарский раритет. Это полевой шпат, который можно найти в Швейцарии недалеко от альпийского массива Адула, поэтому первое его название селенит, а второе – адуляр. Необработанные селениты обычно невзрачные, но после шлифовки и огранки в форме кабошона они приобретают мягкое синее мерцание, которое и стало причиной их названия. Сейчас лунные камни стали большим дефицитом, поэтому цены на них существенно возросли.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №3-2009

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?