Искусство & технологии

Jaeger-LeCoultre: Hybris Mechanica 55

Нынешней весной легендарный швейцарский часовой дом Jaeger-LeCoultre представил уникальный сет из трех часов под названием Hybris Mechanica 55, который состоит из сложнейшего в мире минутного репетира Grande Sonnerie

Нынешней весной легендарный швейцарский часовой дом Jaeger-LeCoultre представил уникальный сет из трех часов под названием Hybris Mechanica 55, который состоит из сложнейшего в мире минутного репетира Grande Sonnerie, знаменитого двухосного турбийона Gyrotourbillon и также самых сложных по своей конструкции часов в мире – Triptique.

Подозреваю, что этот уникальный сет с красноречивым названием, которое можно перевести как «Вызов богам», мануфактура из Ле-Сентье готовила сначала к прошлогоднему 175-летию, затем к январскому Женевскому салону.

Но часы оказались настолько сложными (притом что минутный репетир Grande Sonnerie разрабатывался с рисунка), что мастера просто не успели уложиться в срок. Сами модели были готовы, но предлагать непроверенный продукт не в правилах Jaeger-LeCoultre. Лишь 1 апреля мне посчастливилось открыть тяжеленные почти 20-сантиметровые в толщину створки могучего 1200-килограммового сейфа под названием Coffret 55, в самом центре которого расположились три великолепные модели коллекции Hybris Mechanica 55.

Что означает загадочная цифра 55, можете спросить вы. Оказалось, сумма усложнений во всех трех моделях. В Hybris Mechanica a Grande Sonnerie 26 усложнений. Это автоматический минутный репетир с кафедральным боем, парящий турбийон, вечный календарь с секторными стрелками и указателем «прыгающий час». Еще 10 усложнений в Hybris Mechanica а Gyrotourbillon.

Здесь помимо турбийона есть вечный календарь с четырьмя секторными стрелками, индикатор уравнения времени и два заводных барабана, обеспечивающих 8-дневный запас хода. И, наконец, в знаменитых, одних из самых сложных часах в мире Hybris Mechanica а Tryptique, по-прежнему 19 усложнений, начиная с нового спуска, установленного в каретке турбийона, до самого подробного в наручных часах астрономического календаря с изображением Млечного пути, зодиакальных и других важнейших созвездий.

Специально переизданные для Hybris Mechanica 55 модели Gyrotourbillon и Tryptique радикальных изменений не пре- терпели. Главной же премьерой и наиболее интересными часами всего сета стал минутный репетир Grand Sonnerie. Если большинство часовых компа- ний лишь мечтают о том, чтобы иметь в своем модельном ряду хотя бы один- единственный минутный репетир, то для Jaeger-LeCoultre это королевское усложнение – не самоцель.

Jaeger-LeCoultre Hybris Mechanica а Tryptique

Более того, за последние 5 лет мануфактура из Ле-Сентье создала уже третий(!) принципиально новый минутный репетир. Кому-то это может показаться ненужным расточительством, но не самой Jaeger-LeCoultre. Если уж эта компания, которая за 176-летнюю историю разработала и запустила в производство более 200 оригинальных механизмов, задалась целью создать самый совершенный минутный репетир в мире, можно быть уверенным на все 100 процентов, что она своего добьется. А точнее, уже добилась. Hybris Mechanica a Grande Sonnerie изготовлены по технологии Duometre и вскоре украсят одноименную коллекцию.

 Напомню, что в коллекцию входят часы с так называемыми «двукрылыми» механизмами. То есть калибр разделен на две половины. Одна из них отвечает за отсчет точного времени, а вторая – за работу дополнительных модулей. Каждая из половинок оснащена собственными колесной передачей и заводным барабаном. Делается это с тем, чтобы работа модуля – будь то хронограф или минутный репетир – не влияла на точность хода часов. Обратите внимание на Duometre a Grande Sonnerie: справа расположился циферблат с окошечком прыгающего часа, минутной стрелкой и указателями вечного календаря, а слева – механизм минутного репетира, который создатели оставили открытым, чтобы владелец мог наблюдать за сложнейшей работой колес и рычагов.

Каждый из заводных барабанов также имеет собственный индикатор запаса энергии (вверху – для часового механизма, внизу – для минутного репетира). Двукрылый Calibre JLC 182 (диа- метром 37 мм и высотой 10,42 мм) состоит из более чем 1300 деталей, почти половина из которых уникальные. Перед презентацией Hybris Mechanica 55 мануфактура зарегистрировала 13 патентов. В чем его главные достоинства?

Начнем с того, что это, как утверждают создатели, третий (после Patek Philippe и Ulysse Nardin) в истории наручный минутный репетир класса Carillon (то есть с четырьмя и более гонгами). Но при этом Hybris Mechanica a Grande Sonnerie – самый громкий минутный репетир. Его громкость составляет 60 дБ против обычных 40-45. Ну и кроме того, он исполняет мелодию дольше всех. Самого эффектного звука мастерам Jaeger-LeCoultre удалось добиться благодаря многолетним изысканиям и экспериментам, но не теоретическим, а практическим.

 В этой модели собраны лучшие достоинства целого ряда предыдущих часов Jaeger-LeCoultre со звуком, начиная от Master Minute Repeater и заканчивая наручным будильником Aston Martin AMVOX. Например, здесь самые длинные гонги, которые намотаны в два витка вдоль стенок бело-золотого корпуса. Белое золото выбрано неслучайно. Из драгоценных металлов оно обладает самым высоким качеством звука. И без того замечательное качество звука усиливается... сапфировым стеклом часов, с которым эти самые бело-золотые гонги соединены фольгой. Но описание гонгов этим не исчерпывается.

Jaeger LeCoultre Hybris Mechanica а Gyrotourbillon

Гонги фиксируются с помощью регулируемых пружин. Таким образом, подтянув или ослабив пружину, можно изменить тональность звука, и, в принципе, заставить Duometre a Grande Sonnerie исполнять любую мелодию из 4 нот. При обычной настройке минутный репетир играет мелодию Вестминстерского аббатства (она же позывные ВВС): ми – до – ре – соль, соль – ми – ре – до.

А недавно, по словам производственного директора Jaeger-LeCoultre Стефана Бельмона, один из клиентов заказал в качестве мелодии проигрыш хита всех времен и народов Smoke on the Water от классиков хард-рока Deep Purple. Разработчик модуля минутного репетира Давид Кандо сказал, что никаких проблем не видит, ведь настроить гонги на ноты – ля – до – ре, ля – до – ми – ре, ля – до – ре – ми – ре – очень легко.

Для создания самого громкого и и мелодичного минутного репетира мастерам Jaeger-LeCoultre потребовалось также разработать и весьма необычные молоты, которые бьют по этим самым бело-золотым гонгам. Если обычные молоточки отливают целиком и они имеют, можно сказать, единую цельную конструкцию, то молоточки Duometre a Grande Sonnerie состоят из двух частей: ручки и ударной части, которые имеют подвижное соединение.

Во время боя первой совершает движение ручка. Когда она резко останавливается, то ударная часть ускоряется и бьет по гонгу с гораздо большей силой. Действие часового молоточка напоминает древнюю катапульту, с помощью которой штурмующие разбивали крепостные стены или забрасывали в осажденный город бочки с горящей смолой. Их так и назвали – trebuchet, что означает «катапульта». А подвижное соединение частей нового молотка обеспечивает не только огромную силу удара, но и мгновенный отскок от поверхности гонга, чтобы не погасить вибрацию. В результате гонг звенит гораздо громче и дольше.

Минутный репетир не зря называют первым компьютером. Это и в самом деле первый компьютер со специально разработанной и написанной для него механической программой, которая заставляет молоточки по воле вла- дельца послушно отбивать количество часов, четвертей и минут. «Мозг», он же «программа» Duometre a Grande Sonnerie представляет собой сложнейшую 3-ярусную башню высотой 5,15 мм (ее видно на отметке «8.30»). На этих трех уровнях расположены, соответственно, минутная, четвертная и часовая улитки и многочисленные передаточные рычаги.

Есть здесь и «коробка передач», которая дирижирует квартетом молоточков-катапульт. Все детали башни установлены на одной оси. Она настолько сложна, что ее создатель Давид Кондо прозвал ее инфернальной – то есть адской. Зато «Адская башня» выполняет функцию не только дирижера, но и диспетчера, который экономно распределяет энергию пружины минутного репетира в зависимости от выбранного владельцем режима. Ведь для исполнения полной мелодии и боя требуется одно количество энергии, а для режима Petit Sonnerie (короткая мелодия + бой) – гораздо меньшее. Осуществляется регулировка с помощью ограничения скорости вращения центрифуги.

С помощью башни достигнут тот эффект, что между отбитием часов, четвертей и минут практически не возникает томительных пауз. Ну и, наконец, благодаря Infernal Tower в Duometre a Grande Sonnerie невозможна десинхронизация индикаторов времени с боем. Кстати, именно поэтому часы оснащены индикатором «прыгающий час» и кнопочными корректорами. С помощью такого индикатора башне гораздо легче ориентироваться во времени, а традиционная коррекция показаний минутной и часовой стрелок заставила бы вращаться соответствующие детали башни со слишком высокой скоростью, что могло вывести ее из строя.

В общем, «Адская башня» максимально облегчает жизнь самим часам. Самое время задаться над вопросом: а легко ли владельцу управлять Duometre a Grande Sonnerie? Да, не так уж и сложно. Тем более что кнопки управления собраны в правой стороне корпуса вокруг заводной головки. Возьмем, к примеру, саму головку. Если вращать ее по часовой стрелке, взводится барабан часов. При вращении в обратную сторону – увеличивается запас энергии минутного репетира. Нажатие на кнопку, вмонтированную в заводную головку, активирует модуль минутного репетира.

Поверх и снизу заводной головки расположились по паре боковых кнопок общим количеством 4. Правая верхняя помогает корректировать показания индикатора «прыгающий час». Левая верхняя – это селектор режимов минутногорепетира: Grande Sonnerie (полное исполнение мелодии плюс бой), Petit Sonnerie (короткая мелодия + бой) и Silence (мелодии и бой отключены). Ну а нижние кнопки представляют собой корректоры минутной стрелки: нажатием на правую нижниюю кнопку стрелка передвигается на шаг вперед, а с помощью нижней левой отступает на минуту назад. Кнопки весьма чувствительны, и поэтому Hybris Mechanica a Grande Sonnerie оснащены «защитой от дурака».

Hybris Mechanica a Grande Sonnerie

Ведь чтобы повредить механизм модуля репетира, достаточно случайно подкорректировать показания минут или часов во время боя или исполнения мелодии. Тогда вам потребуется дорогостоящий ремонт на мануфактуре производителя с полным перепрограммированием механического модуля. Но владельцам «двукрылого» репетира эти страхи неведомы – на время исполнения мелодии и боя корректоры блокируются и отключаются. Даже создав лучший минутный репетир в мире, мастера Jaeger- LeCoultre решили этим не ограничиваться.

Они дополнили Duometre a Grande Sonnerie модулем парящего турбийона, титановая каретка которого видна сквозь прозрачную сапфировую заднюю крышку. Каретка установлена на керамических подшипниках, не нуждающихся в смазке, а сам узел «баланс-спираль» колеблется с часто- той 28 800 пк/ч. Ну а для полного счастья владельцев минутный репетир и парящий турбийон дополнены еще и вечным календарем: с секторным стрелочным указателем даты, окошечком указателя високосных лет (на отметке «12.30») и расположенными вдоль минутной шкалы индикаторами месяцев и дней недели.

Кнопки коррекции показаний вечного календаря расположены на боковине корпуса у отметки «12 часов», но пользоваться ими не придется до 1 марта 2100 года. Как видите, Grande Sonnerie настолько сложны, что первые 30 экземпляров выйдут только в коллекционном сете Hybris Mechanica 55, который будет производиться с нынешнего 2009-го по 2014-й годы. А поставки первого сета начнутся не ранее сентября 2010-го. 

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №3-2009

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?