Искусство & технологии

Все о часовых стеклах

Как-то раз на охоте Наполеон, которому надоело то и дело открывать крышку карманных Blancpain, для того чтобы узнать который час, положил часы на бок на пенек и рубанул по ним саблей

Под колпаком

Как-то раз на охоте Наполеон, которому надоело то и дело открывать крышку карманных Blancpain, для того чтобы узнать который час, положил часы на бок на пенек и рубанул по ним саблей. Отрубил крышку ровно наполовину. Так появились «охотничьи» Blancpain. А еще через несколько десятков лет люди решили эту проблему более цивилизованным способом - додумались вставлять в них стекло.

Форма и содержание
В часах используют органическое, минеральное и сапфировое стекла. Если на циферблате написано Cristal, это означает, что оно минеральное. Визуально отличить сапфировое стекло от минерального невозможно.

Так же, как и корпуса часов, стекла могут быть разной формы: круглой, квадратной, крестообразной… Отличаются стекла профилем: плоским, сферическим, граненым и т.п. Иногда для улучшения читаемости календаря на стекло наклеивают специальную линзу.

Часовые стекла

Что лучше
Однозначного ответа на этот вопрос нет. Органическое стекло легко царапается, но хорошо переносит давление, да и при ударе не раскалывается, а, в худшем случае, трескается, что не угрожает здоровью часов и самого владельца. Сапфировое почти невозможно поцарапать, но легче разбить.

Помимо этих трех стандартных типов стекол производители понапридумывали и комбинированные: например, Sapflex – минеральное стекло с тонким слоем сапфира, Hardlex – минеральное стекло, твердость которого значительно выше из-за специальной обработки. В любом случае, вряд ли стоит отказываться от покупки понравившихся часов из-за того, что там стоит стекло не того типа. Не рекомендуем и менять одно стекло на другое: часы - не авто, тюнинг здесь не уместен.

Светло и чисто
Стекла спортивных, авиационных, дайверских и других часов спецназначения иногда покрывают антибликовым составом. Стекло не дает отблесков и создается ощущение, что циферблат вообще ничем не защищен. Лишь под большим углом такое стекло имеет фиолетовый оттенок.

Что дороже
Сапфировое стекло дороже собратьев. На стоимость влияет не только материал, но и форма: выточить с высокой точностью изделие сложной формы из сапфира, твердость которого близка к алмазу, крайне непросто.

Что в моде
Несмотря на свою прозрачность стекло - один из самых заметных элементов часов, и потому вполне подвержено влиянию моды. Когда-то были актуальны выпуклые стекла, затем – плоские, в 70-х – граненые. Сейчас модно, чтобы стекло повторяло форму корпуса, причем не только по контуру, но и в «профиль».

Выпуклое часовое стекло

Что делать, если…поцарапал
С органическим или минеральным стеклом проблем нет – в мастерской наверняка смогут заполировать царапину. Проблемы могут возникнуть, если стекло имеет сложную форму или если часы снабжены декоративным покрытием, то бишь позолотой: при полировке стекла может пострадать корпус. Даже сапфир отполировать можно, но сложно разбить.

Если часы имеют стандартную круглую форму, заменить стекло относительно просто. Здесь возможны варианты: заказать оригинальное стекло для ваших часов на фабрике (подождать 2-3 месяца и заплатить до половины стоимости новых часов) или сделать его на заказ.

Правда, изготовлением сапфировых стекол в Москве занимается едва ли не одна мастерская, но что вам, собственно, мешает заменить его минеральным. Если же стекло имело необычную форму, цена вопроса возрастает: придется заказывать «родное». Мы же советуем купить новые часы: большой разницы по цене между этими вариантами не будет.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №5-2003

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?