Искусство & технологии

Все о часовых ремешках

Дать ремня любимым часам не так просто как кажется. Но приходится, так как служит он год-полтора, после чего теряет внешний вид

Дать ремня любимым часам не так просто как кажется. Но приходится, так как служит он год-полтора, после чего теряет внешний вид.

Откуда он взялся
Часы прописались на запястье менее 100 лет назад, до этого часы носили в кармане на цепочке. Первые наручные часы были снабжены браслетом-цепочкой, и только потом появился кожаный ремешок. Как модный элемент он получил признание в 1927 году благодаря мастерам дома моды Hermes.

Как выбрать
Новый ремешок должен подходить к часам по цвету, по длине и ширине ушек. Если цвет определяет эстетику часов, то размеры – сможете ли вы вообще ими пользоваться. При покупке ремешка лучше всего иметь при себе часы: вы не только сможете сделать правильный выбор, но и, скорее всего, в магазине вам бесплатно заменят старый ремешок на новый.

Вовсе не обязательно приобретать к вашим часам «фирменный» ремешок с лого Longines или Patek Philippe – точно такой же, сделанный на той же фабрике, но без логотипа часовой фирмы обойдется на пару сотен у.е. дешевле. Ведь производители часов ремешки не выпускают, а закупают их у специализированных компаний. Правда, некоторые часовые фирмы из вредности делают ушки часов нестандартного размера, чтобы заставить приобретать фирменные ремешки.

Кожаные ремешки

Толщина ремешка должна соответствовать толщине часов. Длина – их типу: настоящие дайверские и авиационные часы комплектуются длинными ремешками, чтобы их можно было одеть поверх обшлагов водолазного костюма или летной куртки. Существую кожаные ремни, за счет особой обработки обладающие водо- и потоустойчивостью. Но все же к дайверским часам лучше купить каучуковый или стальной браслет.

Выбор кожи зависит только от ваших пристрастий и предрассудков: кому-то нравится луизианский аллигатор, а кому - китайская свинья. Но дорогим часам нужен соответствующий ремешок - из крокодила, ящерицы, страуса или акулы. Ремешки из редких животных, как правило, имеют этикетку, подтверждающую что они сделаны из специально выращенных на ферме крокодилов-страусов и права диких зверюжек нарушены не были.

Как носить
В отличие от солдатского ремня, ремешок часов не должен плотно стягивать запястье: между ним и рукой должен оставаться зазор примерно в сантиметр толщиной – это позволит руке дышать. Некоторые ремешки имеют специальный пористый, пропускающий воздух слой.

Что стильно
Ремешки с застежкой-бабочкой, как у браслетов. Вы можете докупить такую застежку к любому ремешку, цена – от $6. В последнее время все более популярны модели часов, в которых корпус является как бы частью ремешка. В женских часах модно, чтобы ремешок привлекал к себе внимание больше, чем часы. В моде каучук, полупрозрачный силикон, джинса, яркие и камуфляжные окраски.

Каучуковый ремешок

Как его делают
Изготовление ремешка требует 50-60 операций: отбор кожи, выделка, дубление, жирование, крашение, увлажнение, отделку, склейку… Ремешок состоит из трех слоев кожи: внешнего, внутреннего и прокладочного. Каждый из них изготовлен из своего материала. Прошивка ремешка в большинстве случаев имеет декоративный характер, на самом деле верхний слой и прокладка соединены клеем.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №4-2003

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?