Искусство & технологии

Большие часы маленькой Германии

Немецкие часы - столь же глубокая, интересная и уникальная область для изучения, как и весь немецкий характер

Немецкие часы - столь же глубокая, интересная и уникальная область для изучения, как и весь немецкий характер. Хотя на заре часового дела, в XVII-XVIII вв. в Германии не возникло так много громких имен и великих открытий, которыми богаты Англия, Франция и Швейцария, производство механических часов успешно существовало там с XIII века.

Возможно, именно некоторая "отстраненность" Германии от общеевропейского часового процесса и привела к тому, что немецкие часы прошли свой собственный, уникальный путь и сумели занять особую нишу на мировом рынке

Часовое зодчество
В XVI-XVII веках в Германии, как и во многих странах континентальной Европы, наибольшей популярностью пользовались настенные и консольные часы. До изобретения в 1658 году Кристианом Гюйгенсом маятника, они представляли собой уменьшенную копию башенных часов и считались точными, если спешили и отставали не больше, чем на полчаса в сутки.

Если посмотреть на типичные часы того времени, изготовленные германскими мастерами, то отчетливо ощущается мрачный фатализм и меланхолия, присущая немцам: настольные часы изготовливались вначале в виде печальных готических замков, а позже с усовершенствованием механизма, на смену им пришли и еще более мрачные образы.

Часы делались в виде черепов, распятий, а циферблаты и корпуса нередко украшались фигуркой Смерти. Действительно, в XVII веке, когда средняя продолжительность жизни составляла 40 лет, для немцев именно часы оказались наиболее подходящей аллегорией бренности всего сущего.

Поэтому появление в конце XVII века самобытного, оригинального и достаточно жизнеутверждающего производства деревянных часов с кукушкой в южно-германском регионе Шварцвальд можно объяснить разве что тем, что его населяли старые добрые католики, а не мрачные лютеране.

Можно сказать, что Шварцвальд (переводится как "Черный лес") - на редкость живописное место, состоящее из покрытых лесом гор и зеленых долин. Однако, жизнь в таком ландшафте для местных крестьян была далеко не сахар. Земля плохо поддавалась обработке: из-за присутствия в ней скальных пород приходилось возделывать поля мотыгой, а не плугом.

Шварцвальд

В горах весна, лето и осень продолжаются всего четыре месяца, а остальные восемь безраздельно властвует зима. Фактически, с ноября по апрель Шварцвальд пребывает под толстым слоем снега, а горный ландшафт и вовсе делает передвижения по местности невозможными. Стоит добавить, что немецкие крестьяне не живут деревнями, общаясь через плетень - земельные наделы расположены на значительном расстоянии друг от друга, чтобы не нарушать чужое Lebensraum.

То есть большую часть года обычная крестьянская семья в Шварцвальде оказывается отрезанной от внешнего мира в занесенном снегом доме. Такой образ жизни и способствовал активному развитию в регионе народных промыслов. В течение зимы большая немецкая семья вместе со всеми наемными работниками с утра до вечера создавала изделия из дерева: столовые приборы, ковши, бадьи, корзины и лари, которые охотно скупали приезжавшие весной купцы. Кроме того, в регионе издавна существовало производство изделий из стекла, также пользовавшихся популярностью во всей стране.

Кто именно является родоначальником часового дела в Шварцвальде, точно не известно, но существуют две популярные версии. Согласно одной, в 1683 году первые деревянные часы изготовили монахи аббатства Святого Петра, а по другой - их сделала уже в 1667 году семья Кройтц, проживающая неподалеку от городка Вальдау (Waldau).

Точно известно, что устройство, отбивающее знаменитое "ку-ку" и саму птичку изобрел мастер по имени Кеттерер из города Шёневальд (Schonewald). Вначале он пытался имитировать крик петуха (что считалось более естественным для обозначения времени), но музыкальная гамма оказалась слишком сложной, и мастер остановился на кукушке, для которой потребовалось всего два тона.

Немецкая Швейцария
Первые шварцвальдские часы были целиком сделаны из дерева, включая и колеса механизма (только оси были стальные), и имели всего одну часовую стрелку. Маятники в таких часах помещались вверху механизма и раскачивались прямо перед циферблатом.

Классический длинный маятник появился в настенных часах только в 1760 году, когда мастера освоили изобретенный англичанами возвратный анкерный механизм. Поскольку токарное ремесло было основным в Шварцвальде, каждые часы представляли уникальный образец резьбы и обработки дерева, а слава о них уже к середине XVIII века распространилась далеко за пределы Германии: они экспортировались в Англию, Италию, Францию, Турцию и Россию. 

Оказалось, что часовое производство - это фактически единственная перспективная для жителей отрасль региона. По немецким законам наследования дом и земля обычно доставались только одному сыну хозяина, и тогда его многочисленные братья и сестры вынуждены были жить на родной ферме на положении работников. Продажа резных часов и шкатулок позволяла заработать достаточный капитал для строительства собственного дома.

Таким образом, к середине XIX века центр производства крупногабаритных часов естественным путем переместился в Германию. С развитием мануфактурного производства в Шварцвальде одно за другим стали открываться предприятия полного цикла - ведь наиболее разумно было создать часовой завод в регионе, где практически каждый житель - потомственный часовщик. В этом отношении традиции Шварцвальда имеют явную параллель со швейцарским горным кантоном Ла Шо-де-Фон, где точно таким же образом сосредоточилось производство карманных и наручных часов, процветающее и по сей день.

Среди наиболее крупных компаний того времени, поставлявших крупногабаритные часы по всему миру, можно назвать Schlenker&Kinzle, Staiger, Schmegenbecher, Shcneider, Mauthe и Ugros (две последние позже вошли в состав Hermle). Окончательно формируется стиль немецких напольных часов, так называемых Gross Uhren, оказавшийся наиболее популярным, по сравнению с английским и французским.

Gross Uhren

Их отличает большая высота, прямые линии корпуса (в отличие от английских "дедушкиных" часов, у немецких нет такой явно выраженной "башни" и вычурной "короны") и прозрачная дверца "шкафчика", показывающая гири и маятник.

Несмотря на то, что все изобретения и инновации в области часовых механизмов принадлежат мастерам Альбиона, Германия сумела стать именно в этой области лидером, которым является и сегодня. Секрет успеха заключается в том, что выпуск крупногабаритных часов и механизмов был поставлен в Шварцвальде на производственную основу, а индивидуальные фантазии часовщиков вовремя уступили место типично немецкому сдержанному дизайну, который идеально смотрится в любом интерьере. Поскольку Шварцвальд после войны отошел к Западной Германии, производство продолжало развиваться.

В начале 60-х годов ХХ века в часовой промышленности ФРГ было занято около 50 000 человек, большая часть из которых трудилась в отрасли крупногабаритных часов. Ощутимый удар по немецким часам нанесло все то же изобретение кварцевого механизма. "Начинка" часов перестала играть основную роль, а изготовить корпус можно в любой стране, где развито мебельное производство - например, в Италии или Испании.

В результате многие шварцвальдские фабрики Gross Uhren либо просто закрылись, либо переориентировались на выпуск наручных кварцевых часов, как это произошло, например, с одной из старейших фирм Junghaus: ее интерьерные часы XIX века являются антикварным раритетом, а сегодня - это недорогая дизайнерская марка.

Часы на все времена
Единственная компания, которая не только сумела выжить в новых условиях, но и стать единоличным лидером в производстве интерьерных часов на мировом рынке - это основанный в 1922 году дом Hermle, к слову, до сих пор остающийся независимым семейным предприятием. Сейчас у Hermle есть четыре фабрики полного цикла (три в Германии и одна - в США), а всего в компании работают около 500 служащих. Это четверть от сегодняшнего общего числа работников, занятых в часовой промышленности Германии.

Hermle не только сам производит напольные, настенные и каминные часы под своей маркой, но и снабжает механизмами практически всех крупнейших производителей интерьерных часов, и в этой области ему нет конкурентов: на долю компании приходится 80% рынка. В ассортименте Hermle можно встретить и эксклюзивные часы из ценных пород: вишни, дуба, капа и красного дерева (коллекции Classic и History) и довольно неожиданные эксперименты с сочетанием стекла, металла, пластика и дерева (Hermle Design). Хотя наиболее успешным направлением компании все-таки остается линия классических Gross Uhren: в первую очередь благодаря дизайну, точно отражающему представления о "вневременном" интерьере и хорошем вкусе.

Достаточно успешна и продукция другой немецкой фабрики, производящей  интерьерные часы с собственными механизмами - Kienenger.

Kieninger hr Joseph Kieninger Collection

В отличие от Hermle, предлагающей часы практически на любой вкус и кошелек, Kienenger больше ориентируется на дорогую эксклюзивную продукцию. И здесь ей серьезную конкуренцию составляет компания Sattler, специализирующася на уникальных сложных механизмах с наворотами вроде реппетира и регулятора.

А "начинку" Kienenger и Hermle можно встретить в часах еще одной известной у нас немецкой компании - A.M.S., создающей традиционые напольные часы. Кроме того, все большей популярностью пользуется и "исконная" специализация Шварцвальда: резные деревянные часы с неизменной кукушкой. Эти эксклюзивные произведения создают и экспортируют по всему миру фабрики Dold и Schneider.

Ну а чтобы окончательно убедиться в том, что немецкая мысль оказалась наилучшим образом приспособлена для экспериментов с большими механизмами, надо увидеть прецизионные флейтовые часы, которые в одиночку создает господин Маттиас Нэшке (Mattias Naschke), кстати, президент ассоциации независимых часовых мастеров (AHCI). 

Резюмировать вышесказанное можно правилом, которому не одно десятилетие следует весь мир: техника должна быть японской, костюм - английским, а часы в доме - немецкими.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №4-2003

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?