Искусство & технологии

Все, что вы хотели знать о часах и не побоялись спросить у журнала "мои Часы"

Что такое вечный календарь? Что такое "останов секунд"? Что означает литера "Т" на циферблате часов? Эти вопросы волновали вас всегда? Ответы - готовы! Welcome

На механизме часов есть надпись "adjusted" или "unadjusted". Что это обозначает?


Наличие слова "unadjusted" - "неотрегулированный" - означает, что при настройке механизма не предпринималось никаких попыток определить суточную погрешность в различных его положениях с целью минимизации этой погрешности. Хочется заметить, что таких механизмов - большинство. Механизмы с надписью "adjusted", напротив, подвергаются дополнительной доводке, чтобы обеспечить минимальную разность в точности хода при различных положениях. Швейцарские часы регулируют для 2, 3, 4, 5 и 6 положений. Обычно они идут в следующем порядке:

1. циферблатом кверху,
2. головкой кверху,
3. циферблатом книзу,
4. головкой влево,
5. головкой кверху,
6. головкой вправо.

Механизм

Например, регулировка в двух положениях означает, что часы проверялись циферблатом кверху и головкой книзу (считается, что это наиболее частое положение часов на руке). Среди часов высшей ценовой категории часто  проводят регулировку для 5 положений (с первого по пятое). Некоторые производители регулируют часы в 8 положениях, добавляя два промежуточных положения головки.

Иногда встречаются механизмы с надписью "adjusted to cold". Это означает, что часы отрегулированы с учетом работы в условиях пониженных температур. Встречаются механизмы, отрегулированные и для повышенных температур, а бывают - отрегулированные как для холода, так и для жары.

Что означает функция "останов секунд" ("hack" seconds feature)?

Насколько мне известно, это военный термин, относящийся к часам, позволяющим остановить секундную стрелку. Такая остановка необходима для более точной синхронизации двух часов. В большинстве моделей с функцией останова секунд при вытягивании заводной головки в положение корректировки времени, перемещается специальный рычаг. Он касается обода баланса и тем самым останавливает часы. В этой конструкции рычаг, освобождая баланс, как бы подталкивает его, позволяя часам быстро войти в нормальный режим. Такая схема используется в большинстве механизмов ЕТА. Применялась она и в отечественных часах - некоторых "Командирских" с механизмом 22-й серии, а также в "Спортивных".

В ряде часов используются рычаги, тормозящие третье или четвертое колесо. В этом случае схема значительно проще, она позволяет установить рычаг практически в любой механизм.

Что означает литера "Т" на циферблате моих часов?

Действительно, на некоторых швейцарских часах можно на циферблате найти букву "Т", расположенную с обеих сторон надписи Swiss made.

Буква "Т" означает, что в часах используется радиоактивный материал (тритий). Обычно его применяют при изготовлении светомассы для нанесения на метки, цифры и стрелки.  Но не надо беспокоиться, на самом деле радиация абсолютно безвредна для владельца часов. Мера радиоактивности, применяемая в часовом производстве, ограничивается значением 25 mCi (милиКюри). Это означает, что стекло и корпус часов полностью защитят вас от возможной радиации. Доза, получаемая владельцем часов за год, значительно меньше радиационного фона окружающей среды.
 
Некоторые изготовители делают акцент на том, что они используют меньшее количество вещества, чем позволяют нормы. При этом на циферблате присутствует дополнительная информация (например, "Т<25").

Обозначением "Т25" на циферблате часов производитель информирует вас о том, что в часах использовано максимально допустимое количество вещества. Иногда это необходимо в часах специального назначения, например, в моделях для подводников.

Если вы решили поменять циферблат в часах с буквой "Т", то знайте - часы придется отправить на фабрику-изготовитель. Обращение с тритием требует специальных мер предосторожности и специального допуска, что превышает возможности обычного сервис-центра.

В настоящее время тритий постепенно выходит из употребления. В большинстве современных швейцарских часов применяется нерадиоактивный люминесцентный компаунд типа "Luminova". Он  значительно лучше "удерживает" свет.

Вечный календарь. Что это? Чем он отличается от годичного и тройного календарей?

Так называемый вечный календарь (perpetual calendar) является конечной стадией развития простого окошка с датой в обыкновенных часах. Он отображает дату, день недели (иногда и номер недели), месяц, год (учитывает високосный год), иногда даже столетие.

Ulysse Nardin-Perpetual Ludovico

Из-за относительно сложных правил, лежащих в основе Григорианского календаря (различная продолжительность месяцев, високосные годы), часы имеют колеса, вращающиеся со скоростью от нескольких оборотов в секунду (баланс) до одного оборота в четыре года. В некоторых моделях часов вечный календарь устроен таким образом, что ближайшая корректировка  механизма календаря потребуется лишь в 2100 году и даже позже.

В менее сложных часах корректировка может производиться раз в четыре года (semi-perpetual calendar - "вечный наполовину"), в годичных (annual) календарях корректировка производится каждый февраль, в тройных календарях (дата, день недели, месяц) - каждый месяц.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №3-2002

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?