Искусство & технологии

Часы Regulateur: Что же такое регулятор?

Если вы зададите вопрос, что такое регулятор, то часовой мастер, видимо, подумает о градуснике на мосту баланса, коллекционер - о старинных напольных часах, а знаток  хлопнув себя по лбу, вспомнит про наручные часы с отдельной часовой стрелкой

Если вы зададите вопрос, что такое регулятор, то часовой мастер, видимо, подумает о градуснике на мосту баланса, коллекционер - о старинных напольных часах, а знаток часового искусства, хлопнув себя по лбу, вспомнит про необычные наручные часы с отдельной часовой стрелкой. Постараемся внести ясность в этот вопрос.

В наши дни, используя первое значение слова, регуляторами называют особо точные напольные часы со сложной системой настройки маятника и вынесенной на отдельный циферблат часовой стрелкой.

Одним из первых регуляторов, дошедших до наших дней, можно по праву назвать напольные часы с функцией уравнения времени1 Louis XV, созданные Жюльеном Ле Руа (Julien Le Roy) в 1736 году. Этот напольный регулятор (regulateur de parquet) упоминается еще в знаменитой энциклопедии Дидро в статье "Уравнение времени", написанной самим Ле Руа.

Циферблат часов Ле Руа

В этой статье он ясно представлял, что для достижения точности механизм должен иметь несколько колес, позволяющих свести механические погрешности к минимуму. Часы были изготовлены еще по традиционной схеме (с центральными стрелками часов, минут и секунд), кроме того, в положении "6 часов" было специальное окно для отображения дней, месяцев и соответствующей разницы в показаниях времени. Дело мастера продолжил его сын - Пьер Ле Руа (Pierre Le Roy). Он внес огромный вклад в развитие высокоточных морских хронометров и регуляторов.

В XIX веке было создано множество напольных регуляторов - часов с высокой точностью хода. Наиболее совершенные из них имели анкерный спуск Грагама, а также маятники с ртутной компенсацией колебаний температуры. Для устранения влияния часового колеса на минутный триб в этих часах была использована раздельная индикация часов и минут.

Но как же появились карманные, а потом и наручные регуляторы? Идея отображения времени двумя центральными стрелками зародилась еще в конце XVII  века. После изобретения Кристианом Гюйгенсом балансовой спирали малогабаритные часы стали точнее во много раз, и на часовых циферблатах впервые появилась минутная стрелка. Нововведение не всем пришлось по вкусу, и часовщики были вынуждены искать альтернативный вариант. Так, была вновь использована старинная идея вращающегося циферблата.

В верхней его части появилось окно в форме полукруга,  через которое был виден диск (вместо часовой стрелки), поделенный пополам на "день" и "ночь". Солнце или Луна, двигаясь в окне, показывали часы, а минуты отображала обычная центральная стрелка. Тогда же появились и первые часы со смещенной от центра часовой стрелкой. Так в часах Ларкума Кендалла (Larcum Kendall) минутная стрелка находилась в центре или вверху, а часовая с секундной располагались внизу.

К наиболее ранним моделям, дошедшим до наших дней, также можно отнести карманный хронометр Якоба Ауха (Jacob Auch), немецкого часового мастера, созданный приблизительно в 1800 году.

Хронометр Ауха

Часы имеют  несколько революционных для тех лет особенностей, одна из которых - баланс с биметаллическим ободом для температурной компенсации погрешности хода. В 1812 году свои первые карманные часы с отдельной часовой стрелкой изготовил Абрахам Луи Бреге.

Надо отметить, что в те годы такие часы еще не называли "регуляторами". Прошло еще много лет, прежде чем была проведена параллель между часами подобной конструкции и регуляторами напольными.

Отличительной особенностью наручных часов-регуляторов  является расположение стрелок. Минутная стрелка находится на центральной оси, а часовая обычно вынесена в сторону: чаще всего она находится в положении "12 часов", реже - на "3 часах". Регуляторы могут быть снабжены также указателем даты, индикатором запаса хода и даже турбийоном.

Споры по поводу достоинств и недостатков подобной конструкции часов не утихают. Ее сторонники полагают, что при таком расположении стрелок снижается погрешность хода, а противники не менее аргументировано утверждают, что усложнение механизма делает его менее надежным.

На самом же деле современные часы-регулятор - это, скорее, новое видение, новая форма отображения времени. Часы наручные стали популярны в период интенсивного развития науки и техники в первой половине прошлого века. Классический регулятор представляет собой три маленьких циферблата на одном общем диске: часовой сверху, минутный в центре, и секундный снизу. Он напоминает панель управления автомобиля или самолета с манометрами, спидометрами, тахометрами и другими стрелочными приборами.

После достаточно долгого затишья традицию изготовления регуляторов возобновила компания Chronoswiss. В 1988 году она выпустила свой первый наручный регулятор.

Chronoswiss

Сегодня практически каждая известная швейцарская часовая фирма имеет в своем ассортименте хотя бы одну модель часов-регулятора. В качестве механизмов чаще всего используют модификации ETA 2892-А2 и ETA 2824-2 (автоматы), а также Peseux  70** серии (с ручным заводом). При этом на базовый механизм устанавливается специальный модуль, кинематически связанный с центральным часовым колесом.

1. Уравнение времени - разность между средним (среднеэкваториальным) солнечным временем и истинным солнечным временем. Изменяется в течение года от -16,4 до +14,3 минут.

В статье использованы материалы Jonathan Snellenburg Antiques

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №3-2002

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?