Искусство & технологии

Antiquorum Important Watches

Последний в этом году женевский аукцион Antiquorum Important Watches, Pocketwatches & Clocks, состоявшийся 13 ноября в Palace Hilton Hotel, продемонстрировал очень неплохие результаты. Были проданы 250 лотов на общую сумму 6 380 000 долларов, а всего нынешней осенью в Женеве осенью торги собрали 16 768 000 долларов

Аукцион проходил в Palace Hilton Hotel, а не в привычном Noga Hilton. Свободных мест не было.

Особую активность проявляли покупатели из Индии, США, России, Китая (где в Шанхае впервые состоялся предаукционный показ коллекции), а также представители швейцарских часовых музеев Breguet Museum, Geneva Museum of Horology и Hatot Museum.

Рекордсменом ноября стал платиновый 33,8-миллиметровый однокнопочный хронограф , выпущенный в 1939 году (№860229, корпус №604815). Этот лот принес $1 220 937. Перед торгами часы были отреставрированы на мануфактуре Patek Philippe.

Patek Philippe Platinum Monopoussoir


К ним прилагались выписки из архивов. Однокнопочные хронографы Ref. 130 в 34-миллиметровых корпусах компания начала производить в 20-х годах на базе калибра Victorin Piguet, который дорабатывался на мануфактуре. С 1934-го в данных хронографах стали использовать механизмы Lemania.

Однако первый — есть первый, и спрос коллекционеров на часы с калибром Victorin Piguet всегда был выше. Данный экземпляр считается уникальным, поскольку имеет оригинальные дополнительные циферблаты и корпус увеличенного диаметра. Кроме того, это вообще первый в истории часовых аукционов однокнопочник Patek Philippe в корпусе из платины. Его мечтают иметь в своих собраниях все коллекционеры марки. Этим и объясняется столь высокая итоговая цена.

Огромный интерес вызывала и выставленная на торги коллекция часов, принадлежавшая Низамам — богатейшей индийской династии правителей Хайдарабада. Легенды об их несметном богатстве вошли в индийский фольклор.

Nizam of Hyderabad


В итоге часы Низама VI Махбуба Али Хана (1869–1911) в корпусе из желтого золота, инкрустированном алмазами, на цепочке из 20-каратного золота и 79 добытых в древние времена алмазов были проданы за 969 315 долларов. Модель Nizam of Hyderabad работы Henri Grandjean & Cie имеет 7 усложнений, главные из которых минутный репетир, вечный календарь, хронограф с фазами Луны. Но куда больше впечатляет факт, что общий вес использованных в отделке 1269 алмазов составляет 155 каратов.

Близкая к миллиону сумма, предложенная за часы, позволила войти Nizam of Hyderabad в 20-ку самых дорогих часов мира.
Среди других рекордов стоит отметить рекордную сумму, предложенную за Rolex Paul Newman Daytona 1970 года в корпусе из желтого золота (18К), — 90 080 долларов. Впрочем, у Rolex есть шанс основательно переписать таблицу рекордов марки 1 апреля и 13 мая будущего года, когда на аукционе Antiquorum в Женеве будет продана по частям коллекция редких Rolex из собрания Гвидо Мондани.

Rolex Daytona


Весьма доволен исходом торгов глава Swatch Group мистер Хайек-старший. Основанный им Breguet Museum приобрел за 172 513 долларов уникальные интерьерные часы в корпусе из красного дерева Sidereal and Mean Time Valet Astronomique, сделанные Авраамом-Луи Бреге в 1817 году.

Эти часы с модернизированным dead-beat спуском Грэма до сих пор обладают потрясающе точным ходом (запас — 8 дней) и показывают как обычное, так и астрономическое время.
Рекордную сумму — $20 000 — выложил за сенсацию 2005 года Calibre 360 Сoncept Сhronograph Женевский музей часового искусства. Теперь это не только первый механический хронограф, способный замерять промежутки времени с точностью до 1/100 секунды, с фантастически «быстрым» балансом 360 000 пк/час, но и самые дорогие часы TAG Heuer, когда-либо проданные на аукционе Antiquorum.




ВРЕМЕНА ГОДА

Vacheron Constantin Metiers d'Art

Заканчивается юбилейный год Vacheron Constantin, который швейцарская компания превратила в настоящий праздник для посвященных. Праздник для коллекционеров, специалистов и обозревателей, которые с удовольствием обсуждали особенности каждой из пяти юбилейных серий. В последнем номере журнала «Мои Часы» в этом году мы решили посвятить рубрику «Коллекция» самому оригинальному сету Vacheron Constantin-250 — Metiers d'Art


Если исключить совершенно уникальные, выпущенные в единственном экземпляре часы Esprit des Cabinotiers, то остальные коллекции юбилейной серии Vacheron Constantin-250 выполнены в едином стиле (тонкий ободок из насечек по ранту корпуса и гильошированный вручную особым юбилейным узором циферблат) и преследуют одну цель — продемонстрировать достижения часового искусства Vacheron Constantin.

Jubile 1755 можно назвать «базовой»: помимо основных функций, в модели присутствует индикация даты и резерва хода, Saint Gervais — сложнее (вечный календарь с турбийоном и запасом хода 250 часов), а Tour de L'Ile, соединившая в одном механизме 16 часовых усложнений, сразу же после выпуска удостоились титула «самых сложных наручных часов в мире».

А вот четвертая коллекция юбилейного созвездия — Metiers d'Art несколько выбивается из основного ряда, поскольку она символизирует не только часовые достижения компании, но и ювелирное искусство, которым всегда славилась мануфактура Vacheron Constantin. Об этом говорит и название коллекции — Metiers d'Art можно перевести как «профессионализм в искусстве», и сразу же становится понятно, что самое ценное в этих часах — их удивительное оформление.

Впрочем, механизм Metiers d'Art собственного калибра Vacheron Constantin 2460 G4 также довольно интересен (а как же иначе для юбилейной серии?). Хотя он выполняет всего четыре стандартные функции — индикация часов, минут, даты и дня недели, зато насколько необычно! Вместо традиционных стрелок — четыре симметрично расположенных на циферблате окошка, в которых вращаются диски с индикацией.

При этом если два верхних диска с часами и минутами вращаются плавно, то нижние, показывающие дату и день недели, работают по принципу «прыгающей индикации», то есть мгновенно перескакивают на одно деление.
Естественно, подобное расположение индикаторов преследует одну главную цель — освободить как можно больше места для украшения циферблата, в центре которого расположен барельеф в виде золотой колесницы Аполлона, запряженной четверкой лошадей.

Цифра четыре, лейтмотивом проходящая в дизайне этой модели, символична — она обозначает и четыре времени года, и четыре века (XVIII–XXI), на которые попадает история Vacheron Constantin. Материал корпуса выбран в зависимости от сезона, которому посвящены часы. Для весны создатели выбрали белое золото, для лета — более теплые оттенки желтого, осень выполнена в розовом золоте, а зима — в платине. Циферблат «зимних» часов украшен 55 бриллиантами, имитирующими снег. Соответственно, от сезонной темы часов зависит и оттенок эмали Grand Feu (высокого обжига), которая покрывает циферблат.

Vacheron Constantin Metiers d'Art


Примечательно, что хотя сама четверка коней с Аполлоном на всех моделях одна и та же, ее окружает разный пейзаж. Зимой — обледеневшие кусты из белого золота. Весной — розово-голубой рисунок на эмали цветущих растений. Летом — накладная аппликация из желтого золота в виде колосящихся злаков. А осенью — эмальерно золотая аппликация (наиболее сложная по исполнению) в желто-красной грамме.

Эта серия представляет собой реальный коллекционный интерес и, можно сказать, надежность, потому что в этих часах сам корпус уже является непреходящей ценностью искусства. Лимит серии — всего 12 комплектов из четырех моделей.

Vacheron Constantin Metiers d'Art
Ref: 86010
Корпус: диаметр 40 мм, толщина 12,1 мм, из платины, белого, желтого и розового золота, прозрачная задняя крышка
Циферблат:
ЗИМА — платиновый корпус, белая и голубая эмаль, накладное изображение Аполлона из белого золота, 55 бриллиантов;
ВЕСНА — корпус из белого золота, белая, розовая и фиолетовая эмаль, накладное изображение Аполлона из белого и желтого золота;
ЛЕТО — корпус из желтого золота, белая, желтая и коричневая эмаль, накладное изображение Аполлона и пейзажа из желтого золота; ОСЕНЬ — корпус из розового золота, оранжевая, коричневая и белая эмаль, накладное изображение Аполлона из желтого золота
Механизм: механический с автоподзаводом калибра 2460 G4, на мостах выгравирован индивидуальный номер модели и маркировка 250 anniversary, запас хода 43 часа
Функции: дисковая индикация часов и минут, «прыгающая» индикация даты и дня недели
Лимит серии: 12 сетов, состоящих из 4 часов
Ремешок: из кожи аллигатора, обработанный вручную, застежка из золота 18К или платины в зависимости от модели
WR: 30 м
Цена: 320 000 ЕВРО (за сет)

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №6-2005

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?