Искусство & технологии

Игра в Hautlence или как развлекаются часовщики

Демократизация производства, современные технологии и компьютеры открыли доступ в часовое искусство (как в некий портал) сотням изобретательных чудаков, которые, кажется, не работают, а играют. Одним из них стал молодой основатель компании Hautlence Гильом Тету. Его авангардные и немножко смешные часы-паровозы под нехитрым названием HL внесли свой вклад в развитие часового искусства

Демократизация производства, современные технологии и компьютеры открыли доступ в часовое искусство (как в некий портал) сотням изобретательных чудаков, которые, кажется, не работают, а играют. Одним из них стал молодой основатель компании Hautlence Гильом Тету. Его авангардные и немножко смешные часы-паровозы под нехитрым названием HL внесли свой вклад в развитие часового искусства.

Молодой человек по имени Гийом Тету – близкий друг уже известного нам по проекту Harry Winston Opus и совершенно молодой компании MB&F Максимилиана Бюссера. Друзья познакомились в Jaeger-LeCoultre – самой креативной компании из числа грандов. Наверняка, это не случайно. 37-летнему СЕО Jaeger-LeCoultre Жерому Ламберу, который считается самым юным руководителем в Haute Horlogerie, удалось создать на великой мануфактуре удивительно дружескую и творческую атмосферу, в которой часовые мастера плодятся, как тюльпаны в голландской теплице. Порой кажется, что ребята в JLC не работают, а играют, оттягиваются в свое удовольствие кто во что горазд.

Но JLC – гранд часового искусства, часть серьезнейшего люкс-холдинга под названием Richemont Luxury Group, а потому далеко не все идеи его мастеров имеют шанс реализоваться в часах со знаменитым логотипом на циферблате. Вот и вынуждены некоторые наиболее отважные и креативные мастера уходить в самостоятельное плавание.

Что же такого придумал Гийом Тету? Да настоящую игрушку! А как иначе, если даже название его компании Hautlence представляет собой переставленные местами буквы из названия одной из швейцарских часовых столиц – кантона Neuchatel.

"Само собой пришло в голову, когда я ехал однажды на поезде в Нешатель и играл сам собой в балду", - признается Тету...

Hautlence

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №3-2007

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?