Искусство & технологии

Часы года

Редкий случай, когда победитель самой престижной категории был известен заранее. Несмотря на то что в финал вместе с Tour de L'iLe вышел сплит-хронограф Patek Philippe Ref. 5959P, никто ни на секунду не усомнился в победе Vacheron Constantin

Редкий случай, когда победитель самой престижной категории был известен заранее. Несмотря на то что в финал вместе с Tour de L'iLe вышел сплит-хронограф Patek Philippe Ref. 5959P, никто ни на секунду не усомнился в победе Vacheron Constantin.

 И дело не только в том, что прославленному женевскому брэнду исполнилось в этом году 250 лет. Юбилейная модель стала не только самой сложной в истории высокого часового искусства, но и, скажем так, самой эстетичной из сложных.


47-миллиметровый корпус высотой 17,8 мм из розового золота 750-й пробы вместил 19 функций, 16 из которых относятся к разряду усложнений. Это: (со стороны циферблата)
- часы
- минуты
- турбийон с секундной стрелкой
- индикатор времени во втором часовом поясе («11 часов»)

- указатель времени суток (там же)
- индикатор запаса хода («9 часов»)
- индикатор фаз и возраста Луны («3 часа»)
- запас боя (у отметки «1 час»)
- минутный репетир, рычажки активации
(они же «динамики») которого находятся
на корпусе слева и справа (у «9 и 3 часов»)
(со стороны задней крышки)

- индикатор числа («2 часа»)
- индикатор дня недели («10 часов»)
- индикатор месяца («12 часов»)
- индикатор уравнения времени
- индикатор високосного года («1 час»)
- индикатор восхода Солнца («8 часов»)
- индикатор заката («4 часов»)
- карта звездного неба («6 часов»)
- индикатор небесного времени
- указатель сторон света.

 

Vacheron Constantin Tour de L'iLe
 


Многие специалисты отнесли эти часы не к привычному уже классу Grande Complication, а новому разряду Super Complication. Кнопка с фиксатором у отметки «19.30» отвечает за настройку диска с изображением звездного неба (его положение корректируется при помощи заводной головки при нажатой кнопке).

Справа на боковой части корпуса («над» заводной головкой) — кнопки коррекции индикатора времени во втором часовом поясе и лунного календаря, кнопки «под» заводной головкой отвечают за настройку вечного календаря.
Сложнейший механизм, который создатели назвали Calibre 2750, состоит из 834 деталей.

Он обладает ручным заводом, частотой 18 000 пк/час и запасом хода 58 часов. Диаметр калибра 36 мм, высота — 11,25. Компания выпустит только 7 таких механизмов. Уникальность каждого экземпляра подчеркнута одной из семи разновидностей узора гильоше на обратном циферблате.

Для основного циферблата изобретен и запатентован новый узор под названием «Мотив 250-летия» (250-th Anniversary Motif). Сами циферблаты изготовлены из посеребренного 18-каратного золота.

А вот как прокомментировал нашему журналу свою победу новый президент Vacheron Constantin Хуан-Карлос Торрес: «Золотая стрелка» за Tour de L'iLe — это почетная дань прежде всего всему высокому часовому искусству, вечному поиску идеальной точности и высокой эстетики.

Дань Женеве, которая бережно хранит и преумножает лучшие часовые традиции. И, наконец, дань 250-летней истории и всем поколениям мастеров Vacheron Constantin, подарившим миру множество шедевров». Экземпляр Tour de L'iLe, выделенный для российских поклонников высокого часового искусства, был приобретен мгновенно за 1 385 000 евро. Подробнее о лауреате читайте в журнале «Мои Часы» №5.


Специальный приз жюри
Breguet Tradition Breguet 7027

Эта категория ценима знатоками не менее главной, поскольку только действительно выдающиеся часы могут вызвать интерес и любовь строжайшего жюри. В этом году судейская команда выбирала между Jaeger-LeCoultre Master Minute Repeater Antoine LeCoultre и Breguet Tradition Breguet 7027. Победили «Традиции Бреге».

Эту линию компания Breguet запустила в прошлом году в честь собственного 230-летия. Дизайн этих часов поразителен. С одной стороны, он почти полностью повторяет карманные часы XVIII века, а с другой — устремлен в скорое будущее. Глубоко убеждены, что когда с помощью нового прогрессивного производственного метода фотомануфактуры механические часы достигнут точности и надежности кварцевых и сравняются с ними по стоимости, дорогие механические часы не умрут.

Они вернутся к истокам в самом прямом смысле слова: чем больше в таких часах будет изготовленных вручную деталей, тем дороже они будут стоить и цениться. При этом они будут идти неточно плюс/минус 2 часа в сутки, но мало кто будет обращать на это внимание.

Главное — обладать, а точное время в ближайшем будущем можно узнавать с помощью какогонибудь вживленного электронного чипа, который будет содержать антропометрические и паспортные данные индивидуума, выполнять функции ключа от авто и квартиры, кредитной карточки, компьютера и многого другого. Тогда-то люди и будут носить часы в стиле Tradition Breguet 7027.

 

Breguet Tradition Breguet 7027
 


Ну а что касается данной модели, то это хронометр с противоударной системой Бреге «Парашют». «Балки» конической формы удерживают баланс и важнейшие звенья колесной передачи. При ударе «балки» вибрируют и гасят силу, способную повредить детали. Эта система не прижилась, но сам Авраам-Луи Бреге гордился фактом ее изобретения в 1790 году не меньше, чем своим куда более знаменитым турбийоном.

Хорошо продуманы часы и с дизайнерской точки зрения: все, что имеет желтый цвет, сделано из 18-каратного желтого золота, а все остальное (кроме винтов из вороненой стали) — из белого золота той же пробы. Оснащена модель уникальным калибром с ручным заводом, частотой 21 600 пк/час и запасом хода 50 часов.


Лучшие сложные часы
Patek Philippe Ref. 5959P

В заключительную стадию новой номинации вышли многие достойные экземпляры. Думаю, достаточно упомянуть Ulysse Nardin Royal Blue Tourbillon, тот же Jaeger-LeCoultre Master Minute Repeater Antoine LeCoultre и Jean Dunand Orbital Tourbillon.

 В финале встретились безупречный сплит-хронограф Patek Philippe Ref. 5959P и великолепный минутный репетир с будильником и GMT Zenith Grande Class Traveller Repetition Minutes.
В итоге лавры достались Patek Philippe. Все-таки первый сплит-хронограф в платиновом корпусе Officer на базе собственного механизма произвел впечатление абсолютно на всех причастных к высокому часовому искусству.

 

Patek Philippe Ref. 5959P
 


Новейший калибр с ручным заводом CH R 27-525 PS, которым оснащена модель, — первый механизм с функцией хронографа в истории компании. Это самый тонкий сплит-хронограф в мире (высота калибра 5,25 мм, а самой модели — всего 8,5 мм). CH R 27-525 PS имеет полностью обновленный профиль зубьев колес, значительно снижающий вибрацию модуля хронографа, силу трения и износ колес, а также обеспечивающий эффект постоянной силы, что обеспечивает более точный ход.

Новый калибр помещен в классический платиновый фирменный корпус Officer. Как и у всех моделей Patek Philippe из платины, сплит-хронограф Ref. 5959P имеет бриллиант на боковой части корпуса под отметкой «6 часов». Тираж ограничен 10 экземплярами. Подробнее о лауреате читайте в журнале «Мои Часы» №4.


Лучшие инновационные часы
De Witt Differential Tourbillon Academia

Только специалисты могут по достоинству оценить принципиально новую конструкцию дифференциала, связывающего заводной барабан, индикатор запаса хода с прочими важнейшими узлами часового механизма Calibre DW8002 — турбийона от графа Джерома де Витта. Вот они и оценили. Часы заводятся быстрее обычных.

Кроме того, в уникальной сферической планетарной передаче нет традиционных зубчатых колес — их заменили два рычага. Это позволило в несколько раз уменьшить размеры модуля индикатора запаса хода. Ну а освободившееся место можно заполнить любыми другими усложнениями. Обратите внимание на необычный дизайн модели, корпус которой сделан из красного золота, титана и каучука.

 

De Witt Differential Tourbillon Academia
 


По бокам корпуса пущены чисто декоративные имперские колонны, сапфировая задняя крышка прозрачна, и знатоки могут оценить работу прогрессивного механизма и с обратной стороны. Всего будет выпущено 250 таких часов. К каждому экземпляру прилагается сертификат с личным автографом графа де Витта.


Лучшие мужские часы
F. P. Journe Invenit et Fecit Souverain Chronometere

Исход борьбы в данной номинации обманул ожидания. Ведь в финале сошлись великолепные часы Lange I Time Zone от A.Lange & Sohne и F.P. Journe Invenit et Fecit Souverain Chronometere. Первая модель отличалась простым и гениальным модулем GMT, вторая — точным ходом и модулем постоянной силы, но ведь именно за него талантливый француз, живущий в Женеве, уже получил в прошлом году «Золотую стрелку» (модель Tourbillon Souverain).

 И тем не менее Франсуа-Поль Журн по традиции не остался без награды и в этом году.
По словам Журна, на создание Chronometre Souverain его вдохновили первые морские хронометры. В их точности, простоте и надежности он увидел вызов современному высокому часовому искусству, с головой погрузившемуся в гонку усложнений.

Уникальный 13-линейный калибр F.P. Journe Chronometre Souverain с модулем постоянной силы собран вручную. Он имеет ручной завод, частоту 21 600 пк/час и запас хода 50 часов. Механизм достаточно прост, но большая часть его шестерен, а также мосты и платины сделаны из золота и платины. Этим мастер желал подчеркнуть, что даже простые механизмы могут быть красивы. Два заводных барабана отдают энергию механизму не по очереди, а одновременно.

Главным достоинством механизма Журн считает хронометрический баланс собственного изобретения, который оснащен модулем постоянной силы, как и прошлогодний Tourbillon Souverain. Корпус диаметром 40 мм — платиновый. Есть и золотые версии. Основной циферблат в зависимости от корпуса делается из красного или белого золота, а дополнительные циферблаты и метки — из серебра. Платиновый хронометр стоит 12 500 евро, золотой — около 10 000.

 

F. P. Journe Invenit et Fecit Souverain Chronometere
 


В интервью нашему журналу Журн признается, что нынешняя награда «серьезно удивила» его.
— Да, вам пора бы уже привыкнуть к приятным сюрпризам. Ведь это уже четвертый Гран-при на вашем счету.
— Именно поэтому я и удивлен. Ведь завоевав в прошлом году «Золотую стрелку», я успокоился и решил сделать совсем простые часы, а столь несложные часы редко удостаиваются премий… Вернусь ли я снова к сложным часам? Несомненно.

Приезжайте ко мне весной, я покажу вам новую очень интересную модель. Это будут по-прежнему мужские часы. Женщины — не моя клиентура, не могу позволить себе разбрасываться.


Лучшие женские часы
TAG Heuer Diamond Fiction
Van Cleef & Arpels Garden Of Secret

В этой номинации также не обошлось без сенсаций. Нелегко было выбрать лучшего между алмазной версией исторических часов Breguet Queen of Naples Ref. 8928, сложно-ювелирными Patek Philippe Annual Day of the Month For Lady Ref. 4936G и, скажем, A.Lange & Sohne Little I Evening.

Но даже на столь блистательном фоне безоговорочным лидером казался алмазный дамский Star Tourbillon от Zenith. Видимо, жюри не простило президенту Zenith Тьерри Натафу «надругательства» над хронографом (традиционные счетчики хронографа Натаф в своих блистательных во всех отношениях часах заменил декоративными бессмысленными, но такими красивыми алмазными звездочками).

В общем, в результате долгих раздумий жюри так и не пришло к единому мнению и присудило Гран-при обоим финалистам — TAG Heuer Diamond Fiction и Van Cleef & Arpels Garden Of Secret.

 

Van Cleef & Arpels Garden Of Secret
 


TAG Heuer
Diamond Fiction

Diamond Fiction вызвала единодушный восторг, а позднее стала непременной темой коктейльных бесед прекрасной половины (а именно, примерно трети присутствовавших). То, что эта модель будет претендовать на Гран-при, стало ясно сразу же.

Данную модель можно без всякого преувеличения назвать огромным вкладом как в ювелирное, так и в дизайнерское искусство. Полностью алмазные часы на красном атласном ремешке, созданные для Умы Турман, инкрустированы 879 бриллиантами Top Wesselton общим весом 5,8 карата. Но самое интересное в этих часах — уникальная индикация времени. Электронное светодиодное табло (технология LED) замаскировано 54 алмазами, которые, как известно, являются лучшими проводниками света.

 


 


Всего будет выпущено три экземпляра часов. Один — уже у Турман, второй — по традиции, уже передан как лауреат Женевского Гран-при на вечное хранение в Женевский музей часового и эмальерного искусства. Кому же тогда достанется третий?

Van Cleef & Arpels
Garden Of Secret
Компания тонко уловила сиюминутный момент: пококетничав сложными часами, дамы вновь потянулись к бриллиантам. Ну а тяга к секретам и тайнам была присуща им всегда. И вообще в идеале часы должны легко превращаться в драгоценный браслет, и наоборот.

Изящно изогнутый по форме запястья прямоугольный корпус из белого золота полностью инкрустирован 176 алмазами огранки бриллиант и принцесса (3,10 карата). Нежный поворот рычажка, и из правой стороны корпуса выдвигается инкрустированный алмазами перламутровый циферблат. Заводить и корректировать время нужно 1 раз в 3 года: швейцарский кварцевый механизм обеспечивает ювелирным часам соответствующую точность.

 Подробнее о модели TAG Heuer Diamond Fiction читайте в этом номере журнала, о Van Cleef & Arpels Garden Of Secret мы рассказывали в «Моих Часах» №2.


Лучшие спортивные часы
Jaeger LeCoultre Master Compressor Extreme World Chronograph

Два достойнейших кандидата от TAG Heuer в виде Professional Golf Watch и Calibre 360 Concept Chronograph, великолепный хронограф Girard-Perregaux Laureato Evo3 (кстати, финалист), «неубиваемая» и при этом стильная обновленная версия легендарного Ingenieur от IWC, любимые часы великого теннисиста Роже Федерера Maurice Lacroix Masterpiece Croneo Roger Federer…

 И все же лучшим оказался хронограф для экстремалов Jaeger-LeCoultre Master Compressor Extreme World Chronograph. Справедливо!
Думаю достаточно сказать, что, выпустив эту модель, компания запатентовала 7 изобретений! Эти уникальные часы способны выдерживать перегрузки равные 700 G. Автоматический механизм JLC 752 c двумя заводными барабанами и защищенной в трех местах осью баланса закреплен во внутреннем корпусе из титана.

Титановый корпус в свою очередь установлен в корпус из полированной стали или золота диаметром 46,3 мм. Знаменитая система Master Compressor поддерживает между корпусами сжатый воздух. Этот воздух и четыре пружины способны самортизировать удар чудовищной силы.

 

Jaeger LeCoultre Master Compressor Extreme World Chronograph
 


Впечатляет и набор функций: индикация часов, минут, секунд, хронограф с 12-часовым и 30-минутным счетчиками, индикатор времени во втором часовом поясе, календарь-дата и индикатор работы хронографа у отметки «6 часов». Заводная головка и кнопки хронографа традиционно имеют индикаторы режима компрессии: красные метки напомнят вам, что головка или кнопки не завинчены.


Лучшие дизайнерские часы
Hublot Big Bang

В номинации, где с одинаковыми шансами могли победить футуристические Audemars Piguet Dual Time Maserati, Franck Muller Long Island в форме швейцарского флага, замечательные игривые Piaget Limelight Ref. G0A30093, неотразимые юбилейные Vacheron Constantin Metiers d'Art, первенствовала Hublot Big Bang. В финале она обыграла прекрасную романтическую модель Ebel New Wave 2005.

Автор «Большого взрыва» — известнейший часовой гуру Жан-Клод Бивер — человек, возродивший марку Blancpain, придумавший совместно с Джеральдом Джентой дизайн легендарных часов Audemars Piguet Royal Oak и недавно помогший Omega совершить мощный прорыв. Теперь Бивер занят возрождением Hublot.

За год сделано очень много. Компания стала эксклюзивным партнером-поставщиком элитнейшего Monaco Yacht Club, ну и создала Big Bang — хронограф в стиле fusion. Когда ведущие объявили о победе Hublot, зал единодушно взорвался аплодисментами. На следующий день швейцарская пресса написала о «третьей после Blancpain и Omega жизни Бивера».

 

Hublot Big Bang
 


Теперь публика жаждет нового чуда. Hublot возрождается под концепцией fusion. «Большой взрыв», по мнению Бивера, воплощает соединение небесного и земного.

— Какие стихийные начала и материалы вы намерены перемешать в следующий раз? — спрашиваем на коктейле после церемонии окруженного многочисленными коллегами, журналистами и обожателями Бивера.

— В новом альянсе будут задействованы магний, золото и углерод, — лукаво улыбается мастер. — Новое блюдо в стиле fusion вы увидите уже этой весной в Базеле. На этот раз мы угостим не только господ, но и дам...

44,5-миллиметровый корпус Big Bang сделан из керамики, золота, кевлара, танталла и каучука. Внутри не стандартный ЕТА, а специально разработанный для «Большого взрыва» уникальный калибр с хронографом HUB44 от Jaquet. Водонепроницаемость часов — 100 м. Сапфировое стекло покрыто двусторонним антибликовым покрытием, задняя крышка сделана из красного золота.

Карбоновый циферблат украшен штампованным узором, люминесцентные стрелки и накладные индексы из стали покрыты родием.


Приз общественных симпатий
Cartier Diagonale

Кстати, простые смертные тоже имеют право голоса на этом празднике жизни. Публика могла высказать свое не зависимое ни от чего мнение на сайте worldtempus.com. Это, в общем-то, очень показательное голосование, ибо только оно выявляет, что именно нужно народу.

Выяснилось, что нужны ему дизайнерские часы Cartier Diagonale. Дизайн от Cartier — это всегда сочетание хорошего вкуса и чувства юмора. Особенно дизайнеры знаменитого дома любят экспериментировать с формами корпуса и циферблата, вытягивая, удлиняя и заворачивая их в самые неожиданные стороны. В новой модели Diagonale классический прямоугольный корпус просто взяли и развернули по диагонали.

 

Cartier Diagonale
 


 При этом циферблат остался на месте, так что части цифр разметки просто не видно. Корпус сделан из 18-каратного желтого золота, инкрустирован по периметру бриллиантами круглой огранки. Механизм кварцевый, ремешок атласный. В России лауреата Гран-при 2005 можно приобрести за 840 тысяч рублей.


Приз симпатий Ближневосточного общества
Franck Muller Cintree Curvex Model 7885 RMT QP

Рынок, за чье признание бьются ювелиры и часовщики всего мира, нетороплив, как жизнь бедуина в шатре посреди пустыни. Неизменны и фавориты сказочно богатых арабских шейхов. Обычно это Patek Philippe, Vacheron Constantin, Franck Muller и Piaget — то есть те, кто любит и умеет работать с бриллиантами.

 В этом году, надолго задумавшись над достоинствами алмазного турбийона-скелетона Piaget Emperador Tourbillon Squelette serti de movement, ближневосточное общество решило сохранить верность автору многих пафосных и невероятно сложных часов Франку Мюллеру — а именно минутному репетиру с вечным календарем.

И правда, зачем что-то менять, если есть Franck Muller? Судя по модели Cintree Curvex Model 7885 RMT QP Франку Мюллеру уже не интересно создавать, скажем, просто турбийоны, репетиры или вечные календари. Он хочет установить мировой рекорд сложности. Cintree Curvex Model 7885 RMT QP можно считать генеральной репетицией.

 В знаменитом корпусе tonneau мастер объединил турбийон, минутный репетир, вечный календарь, указатель фаз Луны, ретроградный календарь-дата и 24-часовой индикатор. Разумеется, уникальный механизм с ручным заводом разработан и изготовлен в мастерских Franсk Muller, равно как и модуль вечного календаря с фазами Луны.

 

Franck Muller Cintree Curvex Model 7885 RMT QP
 


Часы выпускаются в платиновом или бело-золотом корпусах, циферблат гильошированный, люминесцентные стрелки из золота и вороненой стали. Цена во многом зависит от пожеланий клиента, ведь Мюллер принципиально не создает двух абсолютно одинаковых моделей.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №6-2005

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?