Искусство & технологии

Zenith Starissime Tourbillon

Автор этого шедевра — президент и СЕО Zenith Тьерри Натаф. Когда Натаф три года тому назад принял Zenith, он сравнил компанию со спящей красавицей и принялся активно ее пробуждать.

Автор этого шедевра — президент и СЕО Zenith Тьерри Натаф. Когда Натаф три года тому назад принял Zenith, он сравнил компанию со спящей красавицей и принялся активно ее пробуждать.

 «У нас есть все, чтобы возродить былую славу марке, — утверждал он тогда.

 — Мощная мануфактура, опытные искусные мастера, прекрасные калибры, на мой взгляд, лучшие в мире. Нужно сделать так, чтобы наши механизмы работали не в Rolex или в каких-нибудь других часах, а только в Zenith, и подтянуть дизайн»

Дизайн нового модельного ряда он решил создать самостоятельно. «Страшно было поначалу, — поделился в то время Натаф со мной. — Как с парашютом в первый раз прыгнуть: жутко, но надо. Есть риск разбиться насмерть, но куда больше вероятность испытать восторг полета».

Специалисты сдержанно хвалили «молодого многообещающего дизайнера», будучи не в состоянии поверить в то, что можно вот так запросто прийти из винной промышленности в высокое часовое искусство и тут же стать законодателем моды. А уже спустя год стало ясно: Натаф — вовсе не начинающий, а настоящий ас дизайна Haute Horlogerie.

Красавица проснулась и засияла. «Красота — это сияние истины», — ослепительно улыбаясь, комментировал свои успехи Натаф.

Однако настоящее потрясение ожидало мир в прошлом году, когда Натаф презентовал первый турбийон от Zenith. Дело даже не в том, что многоуважаемый Zenith наконец-то обзавелся собственным турбийоном.

 

Zenith Starissime Tourbillon
 


 Это был мировой рекорд! Zenith Grand Chronomaster Tourbillon обладал невиданно высокой частотой баланса — 36 000 пк/час (фирменная частота знаменитого зенитовского калибра-хронографа El Primero).

Создать сверхскоростной турбийон на базе El Primero Натафу помог как раз свежий взгляд на часовое искусство. Когда конструкторы говорили ему, что такой турбийон создать невозможно в принципе, он отказывался верить и раз за разом отправлял их работать дальше. А в конце концов именно он и подсказал им, как повысить скорость турбийона до искомых 36 000 пк/час.

 «Если само слово «турбийон» означает «вихрь», скорость потоков ветра в котором увеличивается в зависимости от высоты, то что нам мешает создать похожую на вихрь конструкцию с несколькими повышающими скорость вращения колеса баланса уровнями?» — удивился Натаф.

«И в самом деле!» — подумали конструкторы и создали-таки самый скоростной турбийон.

В этом году Натаф развил успех, решив создать на базе новейшего калибра со сверхскоростным турбийоном первый в мире женский турбийон с хронографом — Zenith Starissime Tourbillon.

Слово Starissime придумал тоже Натаф. Он толкует его как «самая яркая звезда» или как «звезда, которая больше, выше и ярче всех звезд». Он прав.

Это, пожалуй, самые красивые из сложных часов. Красота требует жертв, и создатель Starissime пожертвовал ради нее функциональностью, превратив счетчики хронографа в пару декоративных просто вращающихся золотых звездочек. Принизил ли маэстро Натаф тем самым важность и нужность хронографа? Строгие ревнители традиций и нравов высокого часового искусства считают, что принизил.

 А сам Натаф считает, что наоборот: взглянув на хронограф под столь необычным ракурсом, он раскрыл новый неведомый прежде потенциал этого сверхпопулярного усложнения, его подлинную красоту. Эстеты и прекрасные дамы, для которых Starissime собственно и создавался, — в полном восторге.

Я также склонен восхититься, нежели бурчать по поводу вопиюще нерационального использования знаменитого механизма El Primero, способного замерять отрезки времени с точностью до 1/10 секунды.

Большая сложенная из затейливо ограненных алмазов звезда на каретке турбийона совершает полный оборот вокруг своей оси за 60 секунд. Звездочки из полированного белого золота, установленные там, где на обычных зенитовских хронографах расположены дополнительные циферблаты 30-минутного и 12-часового счетчиков, кажутся недвижимыми.

Но отраженный свет — то нарастающий, то убывающий — подсказывает, что они тоже вращаются, измеряя не отрезки времени, а вечность красоты. Впрочем, их свет меркнет на фоне переливающихся всеми цветами спектра сияния 230 бриллиантов. Ими вручную инкрустирован 40-миллиметровый корпус, циферблат и даже фирменная застежка ремешка. Общий вес драгоценных камней составляет 9,8 карата.

Натаф оценил свой шедевр скромнее, чем мог бы. 150 000 ЕВРО за бело-золотые часы-мировой рекорд с уникальным модулем турбийона и алмазами общим весом без малого 10 каратов — вполне разумная цена. «Только с выходом Starissime я могу сказать, что, наконец, моя мануфактура вышла на пик возможностей, — как всегда с юмором и затейливо говорит Натаф.

— Я так об этом мечтал последние годы! А знаете, мечтать не вредно, а полезно. Иногда мечта бывает столь сильна, что способна зажечь звезду».

 

Zenith Starissime Tourbillon
 


Zenith
Starissime Tourbillon

Корпус: 40 мм, из белого золота (18К), инкрустирован 117 алмазами огранки багет общим весом 8,79К, изогнутое сапфировое стекло и прозрачная задняя крышка с двусторонним антибликовым покрытием
Циферблат: из золота 18К или перламутра, золотой циферблат инкрустирован 112 бриллиантами общим весом 0,292К, звезда на турбийоне сложена из алмазов весом 0,5К, стрелки и звездочки на месте дополнительных циферблатов хронографа из белого золота 18К
Механизм: автоматический турбийон с хронографом El Primero 4029, частота 36 000 пк/час, запас хода 50 часов, 292 детали, 39 рубинов, ротор автоподзавода из золота 22К
Функции: часы, минуты, минутный турбийон, центральная секундная стрелка хронографа, декоративные 30-минутный и 12-часовой счетчики хронографа
Ремешок: черный атласный с тройной складной застежкой из белого золота 18К

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №6-2005

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?