Искусство & технологии

Апофеозный Royal Oak

Четвертая модель эксклюзивной коллекции Tradition d'Excellence знаменитого брэнда Audemars Piguet посвящена легендарному Royal Oak и представляет собой турбийон с хронографом и 10-дневным запасом хода

Самая эксклюзивная коллекция знаменитого брэнда Audemars Piguet называется Tradition d'Excellence.

 Ее запустили в 1999 году в честь начала третьего тысячелетия. Идея Tradition d'Excellence проста и честолюбива — объединить часы, которые можно смело назвать апофеозом каждой из коллекций брэнда. Модели выпускаются только в платиновых корпусах ограниченными сериями 20 экземпляров. Каждые из них оснащены сложнейшими механизмами собственной разработки и производства.

Выпустив в течение 5 лет три апофеозных модели в честь коллекций Jules Audemars и Edward Piguet, в этом году компания добралась до самой знаковой и успешной — спортивной Royal Oak.

Создатели модели №4 — Tradition d'Excellence — сочли, что кульминационный Royal Oak должен представлять собой турбийон с 10-дневным запасом хода и хронографом. Это мировой рекорд автономности.

Три года тому назад Patek Philippe выпустил турбийон с 10-дневным запасом хода, но никто еще не обеспечивал столь внушительной энергией турбийон с хронографом. Audemars Piguet гордится своими турбийонами. Свой первый турбийон мануфактура создала в 1801 году.

 С тех пор компания запатентовала 16 разновидностей самого красивого усложнения, в том числе и самый миниатюрный турбийон, чей общий вес составляет 0,45 грамма. Именно им оснащен апофеозный Royal Oak. Баланс часов устроен как в морских хронометрах: колесо имеет внушительный диаметр 10 мм, а точность регулируется четырьмя винтами. Частота баланса 21 600 пк/час.


Модуль хронографа с колонным колесом также непрост. Он оснащен промежуточным рычагом (coupling lever) с двумя титановыми колесами, которые отвечают за то, чтобы секундная стрелка начинала отсчет и останавливалась строго в момент нажатия кнопок «старт» и «стоп», не ожидая пока колесо баланса совершит полное полуколебание.
 

Royal Oak
 


Весьма интересна и конструкция индикатора запаса хода. Модуль расположился у отметки «6 часов». Он состоит из двух мини-систем: когда запас хода исчисляется сутками (от 10 до 1), работает одна система, но если до остановки часов остается менее 24 часов, активизируется вторая. Два заводных барабана сделаны из белого золота и палладия и установлены параллельно.

Создатели утверждают, что благодаря использованию в конструкции барабанов драгоценных металлов им удалось значительно снизить силу трения пружины о крышку и дно. Кроме того, они оснащены устройством, которое отпускает балансу энергию порциями, что обеспечивает эффект постоянной силы независимо от запаса хода.

И, наконец, платины и мосты уникального калибра АР 2893 (диаметр 34,6 мм, высота 8,15 мм) с ручным заводом выполнены из так называемого германского серебра. Этот сплав (медь — 50%, цинк — 30% и никель — 20%) изобрели и впервые применили в часовом деле на мануфактуре A.Lange & Sohne.

Он обладает изотермическими свойствами, практически не подвержен коррозии, не боится электромагнитных полей, а из-за необычной структуры узоры смотрятся на нем весьма выигрышно и благородно.

Отверстия циферблата демонстрируют устройство и работу трех важнейших узлов модели: турбийона (у «9 часов»), индикатора запаса хода («6 часов»), модуля хронографа и заводного барабана («12 часов»).

Вращаясь, в течение суток барабаны демонстрируют владельцу длинную гравировку: Tradition d'Excellence № 4 edition limitee a 20 pieces (верхний) и Royal Oak Tourbillon 10 jours Audemars Piguet (нижний). У «3 часов» расположился 30-минутный счетчик хронографа. На фоне hi-tech дизайна удивительно смотрятся «остатки» циферблата, декорированные старинным узором Grande Tapisserie. Чтобы получить его, циферблат пропускается сквозь станок, возраст которого более 100 лет.

Хотя фирменный корпус-сейф и сделан по всем стандартам Royal Oak, но мягкая платина 950-й пробы не позволила достичь высокой водонепроницаемости: она ограничена всего 2 атмосферами. В целом апофеозный Royal Oak выглядит столь же агрессивно и надежно, как обычный в корпусе из стали.

Ну и, конечно же, Royal Oak из платины 950 пробы — самый тяжелый Royal Oak в истории модели. Впрочем, эта модель претендует на негласный титул самых тяжелых наручных часов в мире, который прежде принадлежал платиновой версии IWC Big Pilot Watch. Ведь при почти тех же высоте (12,85 мм) и диаметре (46 мм) Royal Oak берет верх габаритов по вертикали — 58,51 мм. К тому же IWC Big Pilot Watch оснащается только ремешком, а Tradition d'Excellence № 4 Royal Oak — платиновым браслетом.

Кстати, браслет также слегка модернизирован: сглаженные углы звеньев уже не доставляют неудобств обладателям рук с повышенной растительностью. Прежние кусались.

 

Royal Oak
 


Audemars Piguet
Tradition d'Excellence № 4
Royal Oak Tourbillon with Chronograph and 10-day Power Reserve

Ref
.: 25969РТ.00.1105РТ.01
Корпус: 58,51 x 46 мм, высота 12,85 мм, из платины 950 пробы, прозрачные стекло и задняя крышка
Циферблат: полуоткрытый, гильошированный узором Grande Tapisserie, стрелки и накладные индексы из платины, часовых меток и шкал
Механизм: AP 2893, турбийон и хронограф с ручным заводом, частота 21 600 пк/час, запас хода 10 суток, 332 детали, 37 рубинов, платины и мосты из немецкого серебра, декорированы вручную узором Cotes de Geneve
Функции: часы, минуты, турбийон, хронограф с центральной секундной стрелкой и 30-минутным счетчиком, 10-дневный и 24-часовой индикаторы запаса хода
Браслет: из платины 950 пробы с платиновой тройной застежкой
WR: 20 м
Цена: по запросу

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №6-2005

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?