Искусство & технологии

IWC. Очарованные странники

Осенние премьеры Portuguese, Portofino и Pilot ’s watch — для тех, кто стремится к захватывающим приключениям и открытиям. В трех новых моделях мануфактуры из Шаффхаузена безупречная механика бьется в унисон с человеческим сердцем.

Осенние премьеры Portuguese, Portofino и Pilot ’s watch — для тех, кто стремится к захватывающим приключениям и открытиям. В трех новых моделях мануфактуры из Шаффхаузена безупречная механика бьется в унисон с человеческим сердцем.
На прошедшей в сентябре выставке в Гонконге Watch & Wonders (название которой можно перевести как «Часы и чудо») швейцарская мануфактура IWC Schaffhausen продемонстрировала,чтоклассическая механика может действительно творить чудеса. Если почти весь год для марки прошел под знаком больших скоростей и высокотехнологичной коллекции Ingenieur, то премьеры, вышедшие накануне нового года, затрагивают другие эмоциональные струны. Как быть счастливыми и дарить радость другим, находить удивительные открытия не тольковдальнихстранствиях,ноивповседневном мире вокруг нас — на такие размышления наводят три новые модели IWC.

Элегантная Portofino Hand-Wound Big Date, которая даже зимой сохраняет ощущение теплого моря и ласкового солнца, Portuguese Hand-Wound Eight Days, напоминающая об эпохе великих географических открытий, и, конечно же, звезда этогосезона —лимитированныесерии часов Big Pilot’s Watch Perpetual Calendar Edition «Le Petit Prince» и Pilot’s Watch Mark XVII Edition «Le Petit Prince», посвященные 70-летнему юбилею со дня выхода в свет известной сказки-аллегории «Маленький принц».
В этой новой осенне-зимней коллекции IWC Schaffhausen каждый может найти то приключение, которое ему больше по душе.

Часы Portguese Hand-Wound Eight Days с калибром 59215, с ручным заводом и запасом хода 192 часа, индикатор запаса хода расположен на задней крышке

Portguese Hand-Wound Eight Days с калибром 59215, с ручным заводом и запасом хода 192 часа, индикатор запаса хода расположен на задней крышке

ВОЗВРАЩЕНИЕ В ПОРТОФИНО
Многие помнят, как два года назад знаменитая коллекция IWC Portofino предстала в обновленном исполнении, во всем великолепии стиля «сладкой жизни» 60-х. Теперь, все еще на волне этого успеха, она пополнилась еще одной моделью с оригинальной индикацией календаря «большая дата». Часы в корпусе 45 мм из белого или розового золота, дополненные ремешком от Santoni из состаренной кожи ручной выделки, буквально воплощают роскошь и аристократизм.
Большой указатель даты модели Portofino Hand-Wound Big Date, расположенный около отметки «12 часов», представляет собой функциональное и практичное усложнение. Крупные цифры указателя позволяют с легкостью считывать необходимую информацию. Слаженную работу механизма регулируют две сцепленных между собой круглые пластины-диска. Диск десятков пронумерован от 0 до 3, диск единиц — от 0 до 9. Идеальную синхронизацию обеих деталей обеспечивает усовершенствованный калибр 59230 собственной мануфактурной разработки IWC, созданный на основе калибра 59000 с феноменальным запасом хода до 8 дней.

Часы Portofino HandWound Big Date с калибром 59230 с ручным заводом и запасом хода 192 часа, календарем «большая дата» и индикатором запаса хода

Portofino HandWound Big Date с калибром 59230 с ручным заводом и запасом хода 192 часа, календарем «большая дата» и индикатором запаса хода

ЖАЖДА ПРИКЛЮЧЕНИЙ
Такой же показатель характеризует и еще одну премьеру IWC — рафинированную модель самого сложного семейства марки Portuguese. Отличительные черты этой часовой коллекции — чистота и элегантность форм, инновационный подход, точность и совершенная механика. И при этом каждая модель сохраняет авантюрный дух, напоминающий о первых экспедициях португальских мореплавателей.
Новая модель Portuguese Hand-Wound Eight Days представлена в классическом тонком корпусе диаметром 42 мм из стали или розового золота. Традиционные для коллекции арабские цифры и минутная разметка «железная дорога» отчетливо выделяются на черном или серебристом циферблате. Его компоновка — квинтэссенция классики. У отметки «6 часов» расположена боковая секундная стрелка также с «железной дорогой», у «3 часов» видно дискретное окошко даты. Чтобы не нарушать гармонию изысканного аксессуара, главный технический «козырь» модели — индикатор 8-дневного запаса хода — убран с циферблата на заднюю крышку.
В Portuguese Hand-Wound Eight Days установлен мануфактурный калибр 59215 с ручным заводом, так же как и новинку из серии Protofino, корпус дополняет черный кожаный ремешок ручной работы с эффектом состаривания от Santoni.

Антуан де Сент-Экзюпери

Антуан де Сент-Экзюпери

ЗВЕЗДНЫЙ ЧАС МАЛЕНЬКОГО ПРИНЦА
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь». Эта цитата из сказки-аллегории известного автора и пилота Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» вскоре после публикации произведения семьдесят лет назад стала афоризмом и разошлась по всему миру. Наполненная глубоким философским содержанием, история о маленьком мальчике стала одной из самых продаваемых книг в истории литературы и была переведена на более чем 270 языков. «Как производитель штурманских часов мы ощущаем тесную взаимосвязь с летчиком Антуаном де Сент-Экзюпери, — объясняет глава IWC Джордж Керн. — Нас вдохновляет судьба этого страстного конструктора, который в 1936 году получил свой первый патент на изобретение в области авиации. Именно в этом году IWC представила общественности свои первые часы для летчиков. Мы восхищаемся этим отважным пилотом, который рисковал жизнью ради технического прогресса. И почитаем СентЭкзюпери как великого творца слова и гуманиста, на произведениях которого выросло не одно поколение».
Мануфактура из Шаффхаузена сотрудничает с благотворительным фондом Antoine de Saint-Exupery pour la Jeunesse с 2006 года, и с тех пор ежегодно в различных коллекциях марки выходят лимитированные серии, связанные с фактами биографии и произведениями писателя. В 2013 году, в год 70-летия выхода в свет «Маленького принца», свет увидели сразу две модели, посвященные самой знаменитой сказке-аллегории французского писателя и летчика.
Речь идет о часах Big Pilot’s Watch Perpetual Calendar Edition «Le Petit Prince» (Ref. IW502802) в корпусе из розового золота и часах Pilot’s Watch Mark XVII Edition «Le Petit Prince» (Ref. IW326506), выпущенных лимитированными сериями из 270 и 1000 экземпляров соответственно.

Часы Pilot’s Watch Mark XVII Edition «Le Petit Prince» с автоматическим калибром 30110, с запасом хода 42 часа, выпущен ограниченным тиражом 1000 экземпляров

Pilot’s Watch Mark XVII Edition «Le Petit Prince» с автоматическим калибром 30110, с запасом хода 42 часа, выпущен ограниченным тиражом 1000 экземпляров

ПУТЕШЕСТВИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
Big Pilot’s Watch Perpetual Calendar Edition «Le Petit Prince» — это соединение элегантности и точной механики высочайшего класса. Новая специальная серия часов порадует ценителей впечатляющими техническими характеристиками, среди которых мануфактурный калибр 51613 с автоподзаводом системы Пеллатона и 7-дневный запас хода. Индикатор запаса хода, расположенный на циферблате у отметки «3 часа», демонстрирует владельцу часов высокую эффективность часового механизма.
Его мощи достаточно для того, чтобы привести в движение немалое количество часовых усложнений: вечный календарь с четырехзначным индикатором года, указателем даты, дня и месяца. Все счетчики устанавливаются при помощи заводной головки, и смена их показаний происходит автоматически. Настройка вечного календаря потребуется не ранее 2100 года.


Темно-синий циферблат объединил имитацию кокпита с изысканными счетчиками вечного календаря. Это первые из «больших штурманских часов», получивших такое усложнение, как классический указатель фаз луны. Он отличается уникальным декоративным элементом — гравировкой Маленького принца, наблюдающего за звездами со своей крошечной планеты, выполненной по оригинальному эскизу самого Антуана де Сент-Экзюпери. К часам прилагается эксклюзивный комплект из двух раритетных изданий, выпущенных специально для IWC: переизданное оригинальное издание «The Little Prince» на английском языке и книга-копия рукописного манускрипта «Le Petit Prince» на французском.

Часы Big Pilot’s Watch Perpetual Calendar Edition «Le Petit Prince» с автоматическим калибром 51613, с автоподзаводом Пеллатона и 7-дневным запасом хода, выпущен ограниченным тиражом 270 экз.

Big Pilot’s Watch Perpetual Calendar Edition «Le Petit Prince» с автоматическим калибром 51613, с автоподзаводом Пеллатона и 7-дневным запасом хода, выпущен ограниченным тиражом 270 экз.


Вторая модель специального выпуска — Pilot’s Watch Mark XVII Edition «Le Petit Prince» — больше соответствует образу классических штурманских часов от IWC Schaffhausen. Темно-синий циферблат, так же как и приборная панель самолета, оснащен только самыми необходимыми счетчиками: часы, минуты, центральная секундная стрелка, панорамное окно даты, по стилистике напоминающее альтиметр. Крохотная звезда на противовесе секундной стрелки напоминает о другой далекой звезде — родине Маленького принца. Часы оснащены автоматическим калибром 30110 с запасом хода 42 часа. Стальной корпус диаметром 41 мм снабжен внутренним вкладышем из магнитомягкого железа, защищающим от магнитных полей, и водонепроницаем до 60 метров. Задняя крышка украшена гравировкой с изображением Маленького принца, стоящего на своем крохотном астероиде в развевающемся плаще.


Так, спустя десятки лет один из самых романтичных героев мировой литературы нашел с помощью IWC Schaffhausen новых поклонников, которые молоды душой и готовы отправиться вместе с ним в незабываемое путешествие.

 

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №6-2013

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?