Искусство & технологии

Время под куполом. 120 лет Верхним торговым рядам

2 декабря 1893 года генерал-губернатор Москвы князь Сергей Александрович и великая княгиня Елизавета Федоровна встретились на красной площади, чтобы торжественно открыть новый торговый пассаж — на тот момент самый большой в Европе.

2 декабря 1893 года генерал-губернатор Москвы князь Сергей Александрович и великая княгиня Елизавета Федоровна встретились на красной площади, чтобы торжественно открыть новый торговый пассаж — на тот момент самый большой в Европе. Ровно через 120 лет представители ведущих европейских люксовых марок также собрались на красной площади теперь уже солнечным летним днем — чтобы достойно отметить юбилей легендарного города-магазина, известного нам под именем ГУМ.

По случаю юбилея Верхних торговых рядов 3 июля был дан старт совершенно невероятной по своим масштабам программе торжественных мероприятий, которые будут проходить вплоть до 2014 года. Помимо уже прошедших фестиваля цветов и модного показа Dior на Красной площади, в программе значатся такие мероприятия, как ледовое шоу на ГУМ-катке, выставка костюма, курируемая знаменитым историком моды Александром Васильевым, а также будут представлены лимитированные коллекции, которые специально в честь 120летия ГУМа создали, ни много ни мало, 42 бренда. И, естественно, среди них есть имена, которые вызовут особый интерес среди ценителей часового и ювелирного искусств. С октября по ноябрь витрины бутика Sublime by Bosco в ГУМе украсят эксклюзивные модели Vacheron Constantin, Omega, Ulysse Nardin, а также искусно декорированные письменные принадлежности Montegrappa.

Число экземпляров в лимитированных сериях, естественно, связано с цифрой 120 и другими важнейшими вехами в истории ГУМа. Так, к примеру, хронометр Omega De Ville, который в Москве представил сам глава Swatch Group Ник Хайек, выпущен в двух вариантах — 120 экземпляров в стали и 12 в желтом золоте. Часы оснащены механизмом Omega 8500 с коаксиальным спуском и 60-часовым запасом хода. Кстати, запас хода часов также можно считать весьма символичным: в 1930 году Сталин закрыл ГУМ и даже дважды подписывал постановления о его сносе, которые, к счастью, не были реализованы. Универмаг обрел вторую жизнь лишь после смерти Сталина в 1953 году, и сегодня этот год делит жизнь Верхних торговых рядов на два 60-летних периода. Главное же коллекционное отличие лимитированного выпуска часов Omega — гравировка на задней крышке, изображающая фасад центрального входа в ГУМ.
Архитектура монуметального здания нашла отражение в юбилейной версии Ulysse Nardin Classico, причем в самом механизме: прозрачная задняя крышка, открывающая взору декорированный женевскими волнами сектор автоподзавода, диаметрально рассечена выполненным из 22-каратного золота силуэтом фасада ГУМа.


Самый большой сюрприз, по-видимому, готовят мастера Vacheron Constantin. Сами часы пока держатся в секрете, потому что серию, ограниченную тремя экземплярами, будет отличать не просто памятная гравировка, а совершенно особый эксклюзивный дизайн, вдохновленный чертежами главного архитектора Верхних торговых рядов Александра Померанцева. В модели будут использованы художественные элементы стиля «русского узорочья» (характерного не только для ГУМа, но и для его «соседа» — Исторического музея), а узор циферблата будет повторять перекрытия стеклянных куполов, спроектированных архитектором Шуховым. Лимитированная серия Vacheron Constantin будет эксклюзивно представлена в Sublime by Bosco уже в октябре и, надо полагать, долго там не задержится.

Эскиз юбилейной модели Vacheron Constantin, вдохновленной чертежами Александра Померанцева

Эскиз юбилейной модели Vacheron Constantin, вдохновленной чертежами Александра Померанцева


И, наконец, нельзя не упомянуть марку Tissot, которая единственная подумала порадовать юбилейными коллекциями не только сильный, но и прекрасный пол. Помимо часов Tissot Le Locle Automatic Gent COSC компания украсит логотипом ГУМа прозрачную заднюю крышку женской модели Tissot Le Locle Automatic Lady. Стоит отметить, что в этом году Tissot и сама отмечает свой юбилей: первые карманные часы были выпущены компанией в 1853 году. В это время на месте Верхних торговых рядов уже находился торговый центр, построенный еще в конце XVIII века указом Екатерины Второй. К сожалению, изображения старого здания не сохранились, известно лишь, что оно было выдержано в стиле классицизма, а длина фасада, выходящего на Красную площадь, равнялась 116 саженям (250,5 метра).
Tissot выпустит 240 юбилейных часов, по 120 экземпляров каждой модели, они появятся в продаже в ноябре.


Среди юбилейных релизов отдельного внимания заслуживает ручка Montegrappa, которую в конце сентября в бутике Sublime by Bosco лично представит президент и владелец компании Джузеппе Аквила. Сама Montegrappa, отметившая в прошлом году 100-летний юбилей, многое сделала, чтобы превратить обычную ручку в престижный, статусный аксессуар. Так, Борис Ельцин, 13 лет назад покидая Кремль, счел необходимым передать ручку Montegrappa, которой подписывал все указы, своему преемнику. Компания поздравит ГУМ выпуском лимитированных 120 экземплярами серебряных перьев и ручек-роллеров, которые украсит глубокая гравировка, изображающая фасад здания, выходящий на Красную площадь — после Кремля один из самых узнаваемых во всем мире символов Москвы.

 

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №4-2013

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?