Искусство & технологии

Breitling Chronometrie

В 2007 году Breitling завершила реконструкцию и модернизацию своей фабрики Chronometrie в Ла-Шо-де-Фоне. Новая мануфактура получила имя Chronometrie 2, и в 2009 году свет увидел полностью разработанный и собранный на ней калибр: Breitling 01.

В 2007 году Breitling завершила реконструкцию и модернизацию своей фабрики Chronometrie в Ла-Шо-де-Фоне. Новая мануфактура получила имя Chronometrie 2, и в 2009 году свет увидел полностью разработанный и собранный на ней калибр: Breitling 01.
Первому впечатлению от Breitling Chronometrie 2 нельзя верить. Оно слишком легкомысленное. Его создают легкие сосновые лестницы, обилие стекол, расставленные по всему зданию разноцветные бюсты основателя компании Леона Брайтлинга и огромная скульптура солдата с винтовкой, привезенная нынешним владельцем Breitling Теодором Шнайдером из Китая. Кажется, будто попал в артгалерею, а не на настоящую часовую мануфактуру.

На самом деле на Chronometrie 2 все устроено очень серьезно и продуманно. Начиная от атмосферы — в буквальном смысле. На всей фабрике поддерживается стабильная температура 23о, каждые 10 минут воздух в помещениях полностью обновляется, риск занести случайный сор из коридора в производственное помещение минимален.

Автомат проверяет соответствие деталей отверстиям в платине с точностью до микрона

Некоторые технологии, используемые на мануфактуре, просто уникальны. Например, модульные CNC от компании Fleury из Бьенна: они занимают в 8 раз меньше места, чем обычные.

Такие машины (всего 4) используются еще только на Zentih, на Breitling Chronometrie же их 32.

Для изготовления деталей механизма используются компактные СNС от бернской компании Fleury. Ряд из 4 станков производит одну деталь целиком

Первый раз механизм собирается для тестирования, затем разбирается и поступает на финальную сборку


Для оптимизации работы Breitling обращается и к другим областям. Например, конвейер, на котором механизм в процессе сборки перемещается между столами разных специалистов, чтобы не тратить время на переноску китов, был заимствован у лаборатории анализа крови.

На Breitling Chronometrie его называют «суши-баром» из-за сходного принципа работы.

Отдельный зал занят аппаратами для промывки деталей механизма, разработанными инженерами Breitling

Установки механизма в корпус также производится на фабрике в Ла Шо-де-Фоне

Тут же в лаборатории проектируются и новые калибры

Сегодня на фабрике работает 200 сотрудников (из них только 15 человек в администрации, остальные специалисты заняты в производстве), в год Breitling Chronometrie выпускает 40 тысяч мануфактурных механизмов. К 2014 году их количество будет удвоено.

В отделе сборки у механизмов установлен конвейер, связывающий все столы сотрудников в общий «суши-бар»

Каждый год Breitling представляет новый калибр. Таким образом, их сейчас четыре: 01, 02, 03 и 05 — механизм под номером 04 готов, но пока держится в строгом секрете. Впрочем, после посещения современной фабрики со стеклянными стенами, становится ясно. У Breitling нет секретов. Только предвкушение.

 

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №1-2013

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?