Искусство & технологии

Zenith Christophe Colomb. Другой путь

В прошлом году модель Christophe Colomb с уникальной системой гироскопического спуска была признана лучшими сложными часами на конкурсе Grand Prix d’Horlogerie de Geneve, и выбор жюри ни у кого не вызвал нареканий.

В прошлом году модель Christophe Colomb с уникальной системой гироскопического спуска была признана лучшими сложными часами на конкурсе Grand Prix d’Horlogerie de Geneve, и выбор жюри ни у кого не вызвал нареканий. Потому что те, кто держал в руках эти часы, знают: их необычная конструкция настолько оригинальна и в то же время наглядна, что от стеклянного шара в нижней части циферблата, в котором качается шарнирный модуль, буквально невозможно оторвать взгляд. 

 

Премьера Christophe Colomb состоялась в Гринвичской королевской обсерватории



В современной часовой истории начало третьего тысячелетия наверняка запомнится «турбийоновыми войнами» — азартным соревнованием часовщиков в стремлении придумать и создать самый изощренный и небывалый регулятор хода. Именно тогда название этого часового усложнения фактически стало именем нарицательным, заменив в обиходе непрофессиональных любителей наручных часов понятие эксклюзивных дорогих и сверхдорогих механизмов. «Турбийоном» стали называть бутики, тематические журналы и даже ночные клубы. Нельзя сказать, что сейчас интерес к этому знаменитому изобретению Бреге угас — ежегодно мы получаем все новые порции вихря в различных ипостасях, но все ключевые его разновидности родом из той ярмарки турбийонового тщеславия.

 

Zenith Christophe Colomb с индикатором 50-часового запаса хода на отметке «3 часа» и боковой секундной стрелкой у «9 часов»


Часовые пуристы не раз критиковали использование турбийона. Первоначально он предназначался для карманных часов, которые большую часть времени находятся в вертикальном положении — напротив, наручные часы постоянно меняют ориентацию в пространстве, а значит, нуждаются в более совершенной регулировке хода. Исследования показали, что часы с вертикальной ориентацией действительно имеют некоторое преимущество.
Качественный скачок произошел в 2004 году, когда сразу три компании (Jaeger-LeCoultre, Franck Muller и Greubel Forsey) представили публике часы с двухи даже трехосными турбийонами. Регулятор хода строился по принципу матрешки: вращающаяся каретка турбийона «вкладывалась» в еще одну, которая вращалась в другой плоскости — и так далее. Таким образом, колебательная система механизма вращалась сразу в нескольких плоскостях, а позиционные погрешности ее хода компенсировались в любом положении часов.
Идея компенсации погрешностей с помощью турбийона достигла своего апогея — дальнейшая эксплуатация этого подхода была бы лишь вариациями на тему. Поэтому мануфактура Zenith взялась реализовать альтернативную идею.

 

Калибр Academy El Primero 8804 с ручным заводом обеспечивает индикацию часов, минут, секунд и 50-часового запаса хода



Императорский шарнир
История создания точных часов неразрывно связана с мореходством и необходимостью точных навигационных измерений. Само появление термина «хронометр» связано с морскими приборами. Необходимая прецизионность хода морских хронометров достигалась при помощи карданного подвеса — прибор помещали в универсальной шарнирной опоре, которая позволяла хронометру свободно поворачиваться в разных плоскостях и сохранять горизонтальное положение при любой качке. Карданный подвес назван в честь итальянского математика и инженера XVI века Джероламо Кардано, который подробно описал его в своей книге — по легенде Кардано изобрел шарнирную основу, совершенствуя паланкин императора Карла V. Предложенный подвес позволял нивелировать неровности местности, и кресло монарха сохраняло равновесие, даже если один из носильщиков спотыкался.

Гироскопический модуль Zenith Colomb защищают два стеклянных купола


Итак, с помощью карданного подвеса можно добиться перманентного горизонтального положения часов — гравитационное поле Земли воздействует на детали спуска перпендикулярно плоскости механизма, а значит, не вносит помех в его работу. Но одно дело — полностью поместить часы или механизм в такой подвес, и совсем другое — создать наручные часы по такому принципу, не увеличивая размеры калибра до абсурда. Эту амбициозную задачу поставили перед собой конструкторы мануфактуры Zenith.
И решением данной задачи стало размещение в гироскопическом модуле (гироскоп — устройство на основе принципа карданового подвеса, способное реагировать на изменение углов ориентации связанного с ним тела) только элементов спуска механизма с целью постоянного удержания регулятора хода в строго горизонтальном положении. И если сама установка регулятора хода в шарнирном подвесе была достаточно легкореализуема, то создание связи между подвесом и остальным механизмом потребовало многих лет расчетов и разработок.

 

Первые эскизы гироскопического спуска Zenith



От Zero-G к Колумбу
Первые часы с гироскопическим модулем были представлены Zenith в апреле 2008 года на выставке в Базеле. Модель Zero-G Tourbillon (часть снятой с производства коллекции Defy Xtreme) стала квинтэссенцией эпохи правления Тьерри Натафа — противоречивой фигуры, деятельность которого на посту CEO Zenith была раскрашена яркими и вызывающими красками, однако привела в итоге компанию в достаточно сложную ситуацию. Defy Xtreme Zero-G Tourbillon с калибром El Primero 8800 были великолепны по содержанию, но очень спорны по форме и по цене (почти полмиллиона долларов).
Тут важно прояснить терминологию: помещенный в гироскопический модуль регулятор — совсем не то, что гиротурбийон (многоосный турбийон). Путаница в понятиях возникла не без помощи самой мануфактуры. Принцип турбийона — ежеминутная усредненная компенсация отклонений. Таким образом, даже если часы неподвижны, их ход все равно подвергается усредненной корректировке. Гироскопический модуль Zenith (запатентованная система Zero-G или 0G) реализует другой принцип: предупреждает отклонения в точности хода, вызванные изменением положения механизма. То есть турбийон исправляет ситуацию после, а Zero-G старается ее не допустить вовсе.

 

СХЕМА КАЛИБРА ACADEMY EL PRIMERO 8808
1) Мосты механизма
2) Рейка индикатора запаса хода
3) Щуп, считывающий значение уравнения времени, и соединенная с ним зубчатая рейка
4) Диск с месяцами и аналеммой, определяющей значение уравнения времени на протяжении года
5) Платина механизма
6) Заводной барабан
7) Гироскопический модуль Zero-G


В 2009 году к руководству компанией пришел Жан-Фредерик Дюфур, проделавший титаническую работу по обновлению марки, ее имиджа и модельного ряда. В первую очередь претенциозный дизайн был заменен изначально свойственной Zenith практичной строгостью: вначале в базовых коллекциях, а затем и в «флагмане» марки. В течение года Zero-G был полностью переосмыслен. Устройство реинкарнировало в традиционной для марки классической эстетике — появилась модель Zenith Christophe Colomb с калибром Academy 8804.
Руководство Zenith неслучайно решило назвать новые часы именем великого мореплавателя XV века. В архивах компании был найден хронометр Lepine калибра 20 ½ NVI 1916 года со спусковым механизмом Echappement Colomb. Эти часы были отмечены тремя первыми призами на конкурсе Обсерватории Невшателя, а также сертификатом класса A обсерватории в Кью-Теддингтоне. К тому же техническое решение связано с морскими приборами колумбовой эпохи. И подобно тому, как Колумб решил плыть в Китай не в привычном восточном направлении, а на запад, часовщики компании нашли альтернативный и необычный путь регулировки точности хода — во всяком случае, именно такую параллель проводит Zenith.

 

Морские хронометры Zenith на кардановых подвесах



Лучшие среди сложных
При создании гироскопического спуска сложней всего было разработать устройство, координирующее обе части механизма: ту, что следует движению запястья, и ту, что закреплена на подвесе. Регулятор механизма помещен в гироскопический модуль и задает ритм работы зубчатой передаче, отвечающей за индикацию времени в части механизма, которая следует за положением запястья. Изменение положение модуля отслеживает зубчатая передача, а дифференциальный реверсивный механизм компенсируют воздействие от этого изменения. Он, в свою очередь, состоит из десяти конических колес, шести сферических и шести шарикоподшипников, компенсирует воздействие от изменения положения модуля. Система в целом включает 166 деталей (для сравнения, среднестатистический модуль турбийона — всего 66). Узел баланс-спираль работает на традиционной для Zenith высокой частоте — 36 000 пк/час.
Самая узнаваемая и обсуждаемая внешняя деталь часов — большой стеклянный «пузырь» в нижней части корпуса. Он и скрывает гироскопический модуль. Большая часть сферы находится сверху циферблата, а сзади выступает лишь небольшая «шишка». Так что эта конструкционная особенность не доставляет обладателю часов ни малейшего дискомфорта, что подтверждается практикой: люди, носившие Zenith Christophe Colomb целый день, не снимая, утверждают, что ощущают их присутствие на руке только из-за повышенного интереса окружающих.
Калибр Academy El Primero 8804 с ручным заводом обеспечивает индикацию часов, минут, секунд и 50-часового запаса хода. Маленький субциферблат расположен симметрично стеклянному куполу в верхней части циферблата. Спустя год был презентован доработанный калибр El Primero 8808 — секундная стрелка перекочевала на шарнирный модуль, а ее место на отметке «9 часов» занял индикатор уравнения времени. Циферблат приобрел радующую глаз симметрию, а часы усложнились редкой астрономической функцией — стали показывать разницу между истинным солнечным и стандартным временем. Именно эта модель Zenith Christophe Colomb Equation of Time получила женевский Гран-при 2011 года в категории «Сложные часы», а самого Дюфура в том же году признали «Человеком года» — по версии ведущих часовых журналистов.

 

Zenith Christophe Colomb Equation of Time
Ref: 18.2220.8808/01.C631
Корпус: 45 мм из розового золота 18К, сапфировое стекло и задняя крышка с двусторонним антибликовым покрытием, стеклянный купол в нижней части корпуса, WR 30 метров
Механизм: с ручным заводом Academy El Primero 8808, гироскопический модуль для регулятора хода (166 деталей), частота работы баланса 36 000 пк/час, запас хода 50 часа
Функции: смещенный циферблат для часов и минут, боковая секундная стрелка баланса, на отметке «9 часов» уравнение времени, индикатор запаса хода на отметке «3 часа»
Циферблат: серебристый с гильоше Grain d’Orge и Clou de Paris на счетчике боковой секундной стрелки, черные лакированные римские цифры, вороненые стрелки
Ремешок: из кожи аллигатора, тройная раскладывающаяся золотая застежка
Цена: 9 500 000 руб.


Корпус «Колумба» составляет в диаметре 45 мм — солидный размер обусловлен сложностью и габаритами самого механизма: можно не сомневаться, что конструкторы Zenith стремились соблюсти умеренные классические пропорции. Покупателю предлагается на выбор один из трех видов золотого корпуса, а также специальная версия, богато украшенная бриллиантами. Посеребренный циферблат вручную гильоширован узором Grain d’Orge («ячменное зерно»). Фасетные стрелки выполнены из вороненой стали. Christophe Colomb выпускается очень ограниченными сериями: по 25 экземпляров в каждом исполнении для первой модели и по 75 — для модели с уравнением времени.
Сложно сказать, какая конструкция — многоосный турбийон или гироскопический спуск — дает лучшие результаты точности хода в условиях нормальной эксплуатации. Но это и не главное. Создав Christophe Colomb, мануфактура Zenith в очередной раз подтвердила, что даже в условиях жесткой конкуренции всегда выбирает свой путь, реализует собственные оригинальные технические идеи. Благодаря этим идеям у часового искусства есть выбор — а, значит, есть будущее.

 

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №3-2012

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?