Искусство & технологии

MOSCOW WATCH EXPO. Первая. Среди равных

Прошедшая осень запомнится участникам российского часового рынка, да и просто поклонникам часов важным событием — в «Крокус Экспо» прошла первая специализированная выставка Moscow Watch Expo. И, несмотря на то что первый опыт, как всегда, вызвал много переживаний, выставку с полным правом можно назвать успешной.

Прошедшая осень запомнится участникам российского часового рынка, да и просто поклонникам часов важным событием — в «Крокус Экспо» прошла первая специализированная выставка Moscow Watch Expo. И, несмотря на то что первый опыт, как всегда, вызвал много переживаний, выставку с полным правом можно назвать успешной.

Сейчас в индустрии часовых выставок можно наблюдать две важные тенденции. С одной стороны, старейшие и крупнейшие международные площадки переживают некий «возрастной кризис», что приводит к попыткам обновить имидж и найти новый, более привлекательный формат и для участников, и для посетителей. С другой стороны, появляются новые дерзкие проекты, которые настойчиво теснят традиционные выставки. Шанхай, Монако, Токио, женевская GTE — все эти выставки не претендуют на масштаб признанных лидеров, но уверенно отъедают у них часть рынка, поскольку могут предложить и более демократичные условия для участников (исключая, например, дорогостоящую помпезность), и как следствие — живой и непосредственный контакт производителей часов с посетителями, а точнее, потенциальными покупателями.


Так что главная причина успеха Moscow Watch Expo в том, что ее организаторы не стали взваливать на себя задачу «создать русский Базель». Мы уже видели несколько проектов с подобным замахом — и видели, насколько далеки они оказывались от заявленной цели.

Здесь же ставка была сделана на то, чтобы представить искушенному российскому зрителю как можно больше интересных, но не слишком известных в нашей стране независимых марок. И выбранный слоган «Часы, которых вы еще не видели» выставка в «Крокус Экспо» полностью оправдала. Судите сами: для 20 брендов из 150 представленных на выставке Moscow Watch Expo стала местом первого официального показа в России.

На любой вкус
С самого начала выставка была заявлена как галерея часовых премьер — такой она и оказалась на самом деле, причем практически во всех ценовых сегментах и стилях: от классики до дизайнерских брендов. Приковывали взгляд модные EDC by Esprit, Free-Style, Gattinoni, HipHop, Nemesis, Philosophical Watches, Puma, Smalto, Street-Wear, TOKYObay. Представители французской компании Yves Bertelin впервые приехали в Россию и были приятно удивлены интересом, который вызвала их оригинальная коллекция.


Те, кого интересуют более серьезные марки, останавливали внимание на Rotary, предлагающей несколько доступных и оригинальных решений, и Hanhart. Последняя специализируется на выпуске хронографов с 1862 года, но только сейчас приходит на российский рынок. Особенностью этих швейцарских часов является динамичный дизайн и удобство, достигаемое благодаря многим оригинальным решениям — например, подвижным ушкам.

И если уж речь зашла о брендах авиационно-милитари-спортивного дизайна, нельзя не упомянуть Junkers, Zeppelin и Victorinox SA. Законодатель мод в области складных ножей и аксессуаров для путешественников не нуждается в представлении, а теперь российским покупателям будут доступны и популярные во многих странах часы этой марки.

Новые и хорошо знакомые
Но вернемся к самому интересному. Слоган «Часы, которых вы еще не видели» в первую очередь характеризовал особую выставочную зону, отделенную от массовых брендов. В ней и были представлены интереснейшие независимые проекты.

Часы Clerc Odyssey Silicium

Clerc Odyssey Silicium


Например, нашумевшие дизайнерские марки Anonimo и Azimuth. Часы Eterna и Porsche Design присутствуют в российских магазинах, но на выставке можно было увидеть все топовые модели этих марок: и знаменитый Indicator — первый механический цифровой хронограф — и непотопляемую «раскладушку» Kon Tiki Diver. Тщательно продуманную очень интересную экспозицию своих топовых моделей представили компании Fortis, Maurice Lacroix и Perrelet. Последняя использовала выставку как площадку для перезапуска бренда в России.

Часы Quinting Art Collection Polo

Quinting Art Collection Polo

По этому случаю в Москву приехал сам Мигель Родригез, владелец Festina Group, куда вместе с Festina, Candino, Jaguar и знаменитым производителем механизмов Soprod входит Perrelet. «Гвоздем программы» Maurice Lacroix, недавно подписавшей контракт с тележурналистом Леонидом Парфеновым, стало «квадратное колесо» — модель Roue Carree Second. Fortis представила новинки своей «космической коллекции» — ведь эта марка является официальными часами МКС.

Часы Magellan GPS Limited Edition

Magellan GPS Limited Edition


Приятно было и возвращение некоторых известных, но подзабытых имен: марка Eberhard, любимая многими за хронограф с расположенными на одной линии счетчиками, как раз на выставке объявила, что теперь у нее в России новый дистрибьютор.

Часы Corum Golden Bridge

Corum Golden Bridge


Стенд компании «Форум дистрибьюшн» украшали модели Cuervo y Sobrinos, Corum, Cvstos и две новинки: Valbray и Clerc. Представить последнюю марку, хорошо известную завсегдатаям выставки в Базеле, но ранее недоступную в России, приехал лично президент компании Жеральд Клерк. А часы Valbray вызвали интерес публики благодаря циферблату-диафрагме, превращающей классический трехстрелочник в хронограф.

Часы Porsche Design Indicator

Porsche Design Indicator

Первые лица
Clerc была далеко не единственной маркой, которую на выставке представлял сам глава компании. Так, специально для этого в Москву приехали основатель Marvin ЖанДаниэль Майе, владелец Epos Танди Чонге, владелец одноименной марки из Гласхютте Бруно Зонле и другие.

Часы Perrelet Turbine

Perrelet Turbine


Именно возможность пообщаться с первыми лицами компаний и мастерами, создающими знаменитые усложнения, и привлекала в «Крокус Экспо» любителей часов. Например, где еще можно расспросить у Томаса Прешера об устройстве его трехосного турбийона? Или побеседовать с живой легендой часового дела — Свеном Андерсеном, чьи эротические автоматоны вызывали неизменный восторг посетителей?

Часы Versace Destiny Precious

Versace Destiny Precious

Или выведать секрет абсолютно прозрачных, мистических моделей Quinting лично у основателя марки Паскаля Беркла? Все они, а также создатель заслужившего немало международных премий бренда Cyrus Лоран Лекам, основательница оригинальной марки Delance Жизель Руфер и руководители других компаний все три дня были доступны для встреч с коллекционерами и журналистами.

Часы Alpina Startimer Chronograph

Alpina Startimer Chronograph


Moscow Watch Expo стала первым официальным выходом в свет для бренда N.O.A. Расположившаяся рядом экспозиция Franс Vila удивила поклонников сочетанием интересных механизмов с новыми дизайнерскими решениями. А концепт от Rebellion вызвал полный фурор: на сегодняшний день 40-дневный запас хода делает эти часы абсолютным мировым рекордсменом. Конечно, все эти модели любители часов уже видели в журналах и сети. Но только здесь это были не картинки, а реальные работающие вещи, которые можно было взять в руки.

Часы Valbray V01

Valbray V01

Без запретов
Кстати, о рекордах. Судя по отзывам на интернет-форумах, наибольшее внимание посетителей Moscow Watch Expo привлек стенд Seiko. Дело в том, что компания впервые в истории привезла в Россию почитаемые коллекционерами, но не продававшиеся до прошлого года за пределами Японии модели Grand Seiko, которые поставили за свою историю немало рекордов точности.

Трехмерный модуль турбийона в модели Triple-Axis Tourbillom от Thomas Prescher

Все запретное оказалось открыто посетителям «Крокус Экспо»: модели с трехдневным запасом хода, с высокочастотным балансом 36 000 пк/час и даже Seiko Spring Drive Space Walk — те самые японские часы, которые год назад победили в самом престижном швейцарском конкурсе Grand Prix Horlogerie de Geneve.

Часы Triple-Axis Tourbillom от Thomas Prescher

Triple-Axis Tourbillom от Thomas Prescher


Каждая из марок постаралась показать максимальный ассортимент, включая все самые новые и интересные модели, в том числе те, которые еще не попали в магазины.

Часы Quinting Art Collection Moonlight

Quinting Art Collection Moonlight


При этом Moscow Watch Expo не была «выставкой концептов» — все модели, что были представлены на витринах, уже запущены в производство, и их можно было приобрести уже на выставке или ожидать поставки в самые ближайшие дни.

Часы Franc Vila Cobra

Franc Vila Cobra


Подводя итоги, можно однозначно сказать, что на три дня «Крокус Экспо» стал местом притяжения для тех, кого интересуют действительно оригинальные часы. Разумеется, выставки в Базеле и Женеве останутся ключевыми событиями мирового часового рынка. А региональные проекты будут и дальше набирать силу как результат стремления производителей оказаться ближе к покупателям. И Moscow Watch Expo займет достойное место в их ряду.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №6-2011

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?