Искусство & технологии

Harry Winston: Часовая революция продолжается

Компания Harry Winston презентовала в этом году в своей легендарной серии очередную сенсацию мирового масштаба — Opus V

После великолепных, но не очень интересных с точки зрения прогресса часов Haute Horlogerie Opus 4 компания Harry Winston презентовала в этом году в своей легендарной серии очередную сенсацию мирового масштаба — Opus V

Пять лет тому назад компания Harry Winston запустила проект Opus во многом из рекламных соображений: мол, Король бриллиантов может создавать не только умопомрачительные колье и диадемы, но и сложные часы. Однако стараниями возглавившего проект молодого человека по имени Макс Бюссер Opus уже стал легендарным и не только прославил компанию, но и способствовал развитию часового искусства.


Макс Бюссер избрал рискованный, но очень интересный путь. Изучив десятки идей независимых часовщиков, он отобрал самые интересные инновации и подписал с их авторами контракты на несколько лет. Часовщики соглашались с тем, что их идеи сначала будут реализованы в часах Harry Winston, а компания брала на себя спонсорские обязательства, обеспечивая авторов всем необходимым оборудованием и материалами.


Особенно интересными получились первые три «Опуса», авторами которых стали теперь уже знаменитые и признанные мастера Франсуа Поль Журн, Антуан Прециузо и Вианне Альтер. Они были настолько смелы и непривычны, что Opus 4 — минутный репетир с турбийоном, выполненный компанией Christophe Claret — Максу Бюссеру пришлось сделать нарочито классическим.

 

opusV
 


Главным достоинством Opus 4 можно назвать, пожалуй, уникальное расположение бриллиантов, которыми инкрустирована платиновая версия часов: стоило одному единственному лучику света попасть хотя бы на один алмаз, как остальные начинали светиться словно на витрине. «Я был вынужден пойти на это, чтобы успокоить людей с традионными взглядами на часовое искусство, каковых в обновленном Совете директоров нашей компании немало», — объяснил мне Макс Бюссер в прошлом году, когда контрольный пакет акции Harry Winston приобрела канадская алмазодобывающая компания Aber Diamond Corporation.

Он был вынужден пойти на это, чтобы в этом году представить Opus V.

7 Opus V

Эти часы для и с помощью Harry Winston создал Феликс Баумгартнер. В этих часах 7 патентов.

Первые два замечают все, едва взглянув на циферблат. Это трехмерная система индикации часа, которую сам Баумгартнер называет сателлитным часом и 120-градусный ретроградный индикатор минут.

Три прямоугольных кулачка с цифрами 1-4-7-10, 2-5-8-11 и 3-6-9-12 кружатся вокруг центральной оси, чтобы раз в час стать на 60 минут спутником ретроградной минутной стрелки. Для индикации всех 12 часов Баумгартнер оснастил сателлитный механизм двумя осями.

 

opusV
 


Центральная заставляет все три кулачка сопровождать минутную стрелку, а вторая обеспечивает своевременное вращение каждого кулачка вокруг своей оси.

Смена спутника происходит мгновенно: он летит, успевая по пути совершить кульбит, к отметке «0» одновременно с ретроградной стрелкой, где они и встречаются, чтобы провести вместе очередные 60 минут.

При этом необходимо отметить, что Opus V с трехмерным индикатором часа ненамного толще обычных часов с тремя стрелками. Этого удалось добиться за счет уменьшения величины деталей сложнейшего механизма. А чтобы тонкость не привела к хрупкости, все детали Opus V изготовлены из специально разработанного для этих часов сверхпрочного сплава ARCAP.

У модели нет календаря, но зато есть индикатор времени суток, расположившийся у отметки «7.30».
Весьма интересную конструкцию имеет и ретроградный минутный индикатор. Его довольно внушительное по диаметру кольцо установлено на подшипнике. Независимый механизм ретрограда, продвигаясь от 0 к 60, попутно взводит пружину, возвращающую минутную стрелку на исходную отметку «0».

 

opusV
 


Следующим модулем, который изобрел Баумгартнер, стала уникальная система быстрой коррекции показаний времени с помощью заводной головки.

Система связывает тремя пружинами вал головки со всеми тремя часовыми кулачками. Владелец может посылать стрелку и часовые блоки как вперед, так и назад. При этом система оснащена парой «амортизаторов», которые смягчают удар минутной стрелки при ее мгновенном возвращении к отметкам «0» и «60».

Остальные патентованные достоинства Opus V видны с оборотной стороны корпуса. На задней крышке из платины 950 пробы, что крепится к корпусу 4 винтами, выгравированы название и серийный номер модели, а также имена ее авторов.

Но в глаза бросаются прежде всего невиданный доселе индикатор «межсервисного пробега» с размеченной от 0 до 5 шкалой. Одно деление означает год. Кстати, стрелка этого индикатора ползет только тогда, когда «чувствует», что Opus V находится на запястье владельца.

Все остальное время индикатор «спит». Так что обращаться в сервис вам придется только после 5 лет реальной эксплуатации часов.

Никогда прежде часы подобного класса не оснащались винтом точной настройки, позволяющим в считанные мгновения убыстрить или замедлить ход часов на 30 секунд в сутки.

Ну а последний патент компания получила на оригинальную крышку, защищающую заводную головку. Крышка поднимается вверх, словно дверь итальянского суперкара. Впрочем, последний патент можно отнести к шикарным мелочам, которые в итоге придают Opus V воистину королевскую роскошь.

opusV

Например, стилизованные под винты знаки «+» и «–» на шкале 122-часового индикатора запаса хода. Или сатинированные вручную поверхности кулачков, которые дополняются отполированными до зеркального блеска гранями.

Но самое красивое зрелище — это Opus V в темноте.

Благодаря особо яркому светонакопительному составу часовые цифры на кулачках (видны сразу 6 из них) и стрелке, связывающей цифру текущего часа с четкой минутной шкалой — очень напоминают футуристический цифровой взрыв.

В ближайшие два года будет выпущено в общей сложности сотня Opus V: 45 экземпляров — в корпусе из розового золота, 45 — из платины 950 пробы, 7 — в платиновом корпусе с алмазами огранки бриллиант, 3 — в том же корпусе, но с алмазами огранки багет.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №4-2005

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?