Искусство & технологии

Only Watch 2011. Детские грезы

Говорят, что один раз — случайность, два раза — совпадение, а три — закономерность. Поэтому прошедший 23 сентября четвертый благотворительный аукцион Only Watch уже можно считать традиционным. Активная медиа-подготовка этого мероприятия началась еще весной, сразу после того как немного поутихли эмоции после выставки BaselWorld. Благодаря этому к началу аукциона все акценты были убедительно расставлены, а «роли» распределены

Говорят, что один раз — случайность, два раза — совпадение, а три — закономерность. Поэтому прошедший 23 сентября четвертый благотворительный аукцион Only Watch уже можно считать традиционным. Активная медиа-подготовка этого мероприятия началась еще весной, сразу после того как немного поутихли эмоции после выставки BaselWorld. Благодаря этому к началу аукциона все акценты были убедительно расставлены, а «роли» распределены.

Концепция аукциона принадлежит князю Монако Его Светлости Альберту II.Обычно классический часовой аукцион ассоциируется в нашем сознании с винтажными сокровищами, «случайно» обнаруженными в семейном тайнике. Но чтобы привлечь к мероприятию внимание широкой аудитории, европейский монарх предложил брендам создать уникальные экземпляры часов, так называемые piece unique, этакое сочинение на вольную тему.

Часы MB&F HM4 Thunderbolt Flying Panda

MB&F, HM4 Thunderbolt Flying Panda Эстимейт: 170 000-230 000 евро Продано: 170 000 евро

Все вырученные от продажи средства должны идти на поддержку исследований методов лечения генетического заболевания — мышечной дистрофии Дюшенна. Проблема диагностируется в среднем у одного из 3500 мальчиков, таким образом, по всему миру страдают от нее около 250 000 человек. Идея благородная, а сам способ помощи необычный, поэтому практически все большие марки охотно откликнулись на предложение.

Часы Bernhard Lederer Gagarin Tourbillon

Bernhard Lederer, Gagarin Tourbillon Эстимейт: 200 000-300 000 евро Продано: 300 000 евро


Конечно, каждый производитель по-разному подошел к решению вопроса уникальности в силу ограничивающих факторов — от рамок приличия nobles oblige до желания уделить этому вопросу должное количество сил и времени. Кто-то ограничился лишь сменой цветовой гаммы привычной модели (официальные цвета Only Watch — белый и красный), кто-то — использованием нетрадиционных материалов или тематическими гравировками, но были и такие, кто действительно представил результат смелого полета фантазии. Сказать, что прошедший в рамках Monaco Yacht Show аукцион был успешным, значит очень скромно оценить его достижения.

Часы Patek Philippe 3939

Patek Philippe, Ref. 3939. Эстимейт: 450 000-650 000 евро. Продано: 1 400 000 евро

Начать хотя бы с организации: поскольку в этом году его проведение на себя вместо Освальдо Патрицци взял основанный им кода-то дом Antiquorum, то бюджет мероприятия был вовсе не скромным: например, вместо временного шатра, устанавливаемого для торгов два года назад, в этот раз аукцион состоялся в зале роскошного отеля Hermitage.

Часы TAG Heuer Monaco Mikrograph 1-100th

TAG Heuer, Monaco Mikrograph 1/100th. Эстимейт: 50 000-70 000 евро. Продано: 44 000 евро

Видно, что организаторы всерьез решили продемонстрировать, что светское мероприятие для «своих» с добрыми целями перестало быть приятным приложением к Monaco Yacht Show и превратилось в важное событие часового календаря.

Часы Romain Jerome Rock the Rock DNA

Romain Jerome, Rock the Rock DNA. Эстимейт: 10 000-12 000 евро. Продано: 11 000 евро


Духом важности аукциона прониклись и производители, которые представили в этом году часы, сумевшие оттянуть на себя весь интерес, затмив даже яхты.

Часы Bovet Amadeo Dragon & Phoenix

Bovet, Amadeo Dragon & Phoenix. Эстимейт: 180 000-220 000 евро. Продано: 70 000 евро


Конечно, производители старались предложить для мероприятия модели посложнее, и значит подороже, но общая вырученная сумма свыше 4,5 миллиона евро на 40 лотов превзошла все самые смелые ожидания. Для сравнения — это почти в 2 раза больше, чем результат прошлого Only Watch. Можно надеяться, что благодаря столь внушительной сумме одной медицинской проблемой в нашем обществе станет меньше, а тысячи детей получат шанс на полноценную жизнь.

Часы Hublot Oceanographic 4000

Hublot, Oceanographic 4000. Эстимейт: 30 000-40 000 евро. Продано: 33 000 евро


Вполне предсказуемо львиную долю собранных денежных средств обеспечил лот «Короля аукционов» Patek Philippe. Культовая модель 3939 с репетиром и турбийоном, скрытым от пытливых глаз, впервые предстала в корпусе из нержавеющей стали диаметром всего 33,3 мм. На первый взгляд парадоксально, но модели Patek Philippe в стальном корпусе всегда становятся хитами любого аукциона, хотя эта аксиома имеет вполне логичное объяснение: все же традиционно эта мануфактура использует для производства корпусов благородные металлы, поэтому автоматически стальные экземпляры становятся очень редкими, а значит, куда более желанными.

Часы Franck Muller Crazy Hours

Franck Muller, Crazy Hours. Эстимейт: 20 000-40 000 евро. Продано: 44 000 евро

Однако даже при очень приличной предполагаемой цене в 650 000 евро вырученные в итоге 1 400 000 евро впечатляют и однозначно отвечают на вопрос, какие часы стоит рассматривать в качестве объекта финансовых инвестиций.

Часы Ikepod Hour Glass

Ikepod, Hour Glass. Эстимейт: 15 000-25 000 евро. Продано: 23 000 евро
 


Другим предметом пристального внимания стала четвертая часовая машина от Макса Бюссера и друзей. Сам Thunderbolt был совершенно аналогичен регулярной версии, за исключением маленькой панды из белого золота, восседающей на корпусе как пилот космического джета из «Звездных войн». Съемная фигурка из белого золота была создана в сотрудничестве с китайским художником Хуан Ханканом и придает часам обаяние детской непосредственности.

Часы Celcius X VI II

Celcius, X VI II. Эстимейт: 40 000-60 000 евро. Продано: 75 000 евро  


Темы детских мечтаний и грез, пожалуй, можно выделить как основной источник вдохновения для большинства производителей, принимавших участие в Only Watch-2011. Мастера Vacheron Constantin по мотивам работ известного нидерландского художника-графика Маурица Корнелиса Эшера создали очень трогательный и эмоционально сильный циферблат с белыми и красными голубями, выполненными в разных техниках. Эмальеры Van Cleef & Arpels предложили еще одну вариацию на тему путешествий от Земли к Луне, Urwerk и Bovet — гравировки фантастических животных, птицыфеникса и дракона соответственно.

Часы Ulysse Nardin Freak Diavolo

Ulysse Nardin, Freak Diavolo. Эстимейт: 75 000-100 000 евро. Продано: 125 000 евро

Тему звезд и космоса поддержали очень красивое исполнение DB25 от De Bethune и турбийон «Гагарин» от ателье BLU Бернхарда Ледерера. Циферблат музыкальных часов Breguet украсила гравировка мальчика, протягивающего руку в поисках поддержки к руке взрослого, а вместо классических произведений механизм исполняет мелодию «Небесный замок».

Часы Van Cleef & Arpels Poetic Complication

Van Cleef & Arpels, Poetic Complication. Эстимейт: 100 000-150 000 евро. Продано: 215 000 евро

Более простой, но менее эксклюзивный путь выбрал Richard Mille — на аукцион был выставлен знаменитый нетонущий 13-граммовый турбийон RM027 непосредственно с запястья самого Рафаэля Надаля.

Часы Louis Vuitton Tambour Diving II Chronograph

Louis Vuitton, Tambour Diving II Chronograph. Эстимейт: 40 000-60 000 евро. Продано: 26 000 евро  


Также стоит отметить и двух участников вроде и не имеющих прямого отношения к традиционному часовому делу, но тесно связанных механикой и микроинженерией. Один из них — это специальная версия Celsius — гибрида мобильного телефонараскладушки и механических часов, встроенных в корпус и заводящихся в момент открытия крышки. Второй — красное издание одного из хитов BaselWorld 2011, песочных часов Ikepod, созданных известным дизайнером Марком Ньюсоном.

Часы Jaquet Droz Petite Heure Minute Monaco

Jaquet Droz, Petite Heure Minute Monaco. Эстимейт: 30 000-40 000 евро. Продано: 32 000 евро

Если быть точным, то песочными их называть некорректно, так как внутри время отсчитывают миллионы наношариков, которые при падении в нижнюю часть создают потрясающий визуальный эффект. Настольные часы «ушли с молотка» за 23 000 евро!

Часы DeWitt Concept watch No. 3 X —Watch

DeWitt, Concept watch No. 3 X —Watch. Эстимейт: 350 000-500 000 евро. Продано: 410 000 евро


Остается лишь сожалеть, что аукцион Only Watch носит характер биеннале. Хотя тем желаннее и долгожданнее встреча с новыми результатами часовой фантазии и щедростью их ценителей.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №5-2011

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?