Искусство & технологии

Кто нам делает красиво

В этом году на радость поклонникам фантастических механических конструкций на сцену снова вернулись необычные часовые концепты, чья красота замысла не считается с приземленными бюджетными рассчетами.

В этом году на радость поклонникам фантастических механических конструкций на сцену снова вернулись необычные часовые концепты, чья красота замысла не считается с приземленными бюджетными рассчетами. Одновременно можно заметить, что многим маркам удалось в рекордные сроки представить уже вполне готовые к продаже оригинальные новики. Это говорит о том, что этап неопределенности, охватившей часовых подрядчиков в 2009 году, закончился. И среди швейцарских производителей механики снова появились бесспорные лидеры. Итак, чьи же технические мощности скрываются за самыми заметными премьерами этого года?

CONCEPTO
Эта фабрика — «новый черный» в часовой индустрии, о которой сейчас говорят не иначе как с почтительным придыханием. Многие специалисты уже предложили называть 2011 год «годом Concepto», как прошлый год считался «годом APRP», а до него был «год BNB».

Для Romain Jerome ателье Concepto к этому году разработало два турбийона: Titanic-DNA Tourbillon Steampunk A la Grande и эксклюзивный турбийон с однокнопочным хронографом на базе калибра С2000

Технический мозг Concepto — это Лоран Грожан, бывший операционный директор Girard-Perregaux, а возглавляет компанию 32-летний Валерьян Жаке, сын Жан-Пьера Жаке, основателя и главы знаменитой Jaquet SA Manufacture D'horlogerie Compliquee, компании непростой судьбы (в которой, в частности, был и скандал, связанный с доработкой контрафактных механизмов). После этого скандала на базе Jaquet SA и появились две новые фабрики с незапятнанной репутацией: в 2004-м — La Joux Perret, а в 2006-м — Concepto. Последняя сразу заявила своей специализацией турбийоны.

Для Concord C1 Black Spider в Concepto сделали трехмерный калибр С105: платину механизма поддерживают 8 встроенных в корпус «ножек», а турбийон крепится к плашке сапфирового стекла

С момента основания на счету Concepto было много громких заказов: Christal Tourbillon для Dior, Quadriple Tourbillon для Jacob&Co, тубийоны для Romain Jerome, Louis Moinet, HD3, а также Volna Volnatomic Liquid Tourbillon.

Самая сложная модель нового проекта Рудольфа Катана MRC: Witness Tourbillon Squelette — скелетон с турбийоном, ручной завод, запас хода 72 часа, частота работы баланса 21 600 пк/час


Как нетрудно догадаться, все три фабрики находятся рядом: буквально соседние двери на рю Коллеж в Ла-Шо-деФоне, а также рядом с марками Graham и Arnold & Son, до недавнего времени вместе с La Joux Perret входившими в концерн British Masters. Естественно, Concepto, за которой стоят мощности Jaquet SA, — это не просто ателье концептов, а полноценная фабрика, создающая от начала до конца линейку сложных моделей, как в случае с турбийонами и скелетонами для Graff, а также представляющая большой ассортимент собственных калибров: от простой 1000-й серии до 8000-й с турбийоном.

Валерьян Жаке родился в 1979 году. Свой первый турбийон собрал в 2001 году, а в 2006-м возглавил ателье Concepto. Сейчас годовой оборот компании составляет более 20 миллионов франков, а цена турбийона от Concepto составляет от 25 000 до 50 000 CHF

В 2007 году была запущена серия механизма хронографа C2000, которую многие сразу назвали улучшенным аналогом Valjoux 7750: при почти одинаковой цене у С2000 нет «зависания» в доли секунды стрелки хронографа на старте, кроме того калибр представлен в 70 вариациях: от обычной кулачковой версии до варианта с колонным колесом и турбийоном. Из новинок этого года хронографом 2000-й серии оснащен Linde Werdelin.

Масштабная презентация часовых новинок ювелирного дома Graff не обошлась без Concepto: ателье изготовило механизмы MasterGraff Minute Repeater Tourbillon и MasterGraff Skeleton

А в прошлом году Concepto представил следующее поколение хронографов С3000. Сегодня компания выпускает около 22 000 механизмов в год, из которых 250 являются турбийонами.

Благодаря Concepto компании Linde Werdelin удалось серьезно расширить коллекцию SpidoSpeed, в которой раньше были только трехстрелочные модели, представив хронограф с калибром C2251. Лимит 100 экземпляров

LA FABRIQUE DU TEMPS
«Фабрика времени» была основана в городке Вернье недалеко от Женевы Мишелем Навасом и Энрико Барбазини — N и B от аббревиатуры BNB — еще в 2009 году, то есть незадолго до банкротства последней.

Команда Laurent Ferrier. Слева направо: Энрико Барбазини, Лоран Феррье, его сын Кристиан, Мишель Навас

Причиной отделения было то, что Навас и Барбазини хотели больше времени уделять «традиционным часовым усложнениями» в противовес уж слишком современным концептам BNB. Как видно, решение было правильным. Доказательство тому — приз за «лучшие мужские часы» на прошлогоднем Grand Prix d’Horlogerie de Geneve их дебюту: часам Laurent Ferrier Galet с конструкцией Double Balance Spring.

В модели Galet от Laurent Ferrier главная разработка не видна: это Double Balance Spring, вторая спираль, закрученная против первой и расположенная по другую сторону от колеса баланса, чтобы нивелировать погрешности хода. В этом году конструкторы решили сделать модель более зрелищной, добавив в Galet Secret модуль, в назначенное владельцем время открывающий взору изображенную на циферблате миниатюру


Между прочим, третьим в компанию Навас и Барабазини взяли Кристиана Феррье, сына Лорана Феррье (который, в свою очередь, до того как основать собственную марку, много лет работал на Patek Philippe). Но это не значит, что La Fabrique du Temps стала чем-то вроде семейной мануфактуры. Восстановив старые связи, Навас и Барбазини сделали для Jacob&Co феерический Cyclone Tourbillon.

Для давнего знакомого Ивана Арпа, ставшего операционным директором Jacob&Co в Женеве, Навас и Барбазини разработали калибр LFT 108 с внешним сектором завода, соединенным с сателлитным турбийоном — Cyclone Tourbillon

MANUFACTURE CONTEMPORAINE DU TEMPS И CHRONODE
Почему мы говорим об этих ателье вместе? Потому что два года назад ателье Дени Жиге из Невшателя и фабрика ЖанФрансуа Можона из Ле-Локля объединись, чтобы представить первую модель MCT — Sequential One. Дизайн модели разработал Эрик Жиру. Он же создал облик и Opus 9 для Harry Winston.

Дени Жиге и его коллеги по Manufacture Contemporaine du Temps

Следующий юбилейный Opus X выпал на долю главы Chronode, а премьеру этого года Opus Eleven разработал уже глава MCT Дени Жиге (ранее, как известно, возглавлявший отдел разработок на самой Harry Winston). Кстати, вначале Жиге хотел выпустить модель с «калейдоскопной» индикацией под собственным брендом и даже показывал похожий прототип на выставке GTE в начале прошлого года, но потом все-таки решил реализовать смелую идею в рамках провокационного проекта Opus.

 

Новая мануфактура Heritage Watch Manufactory коллекция Centenus


Можон также приобрел в этом году клиента: им стала новая марка Cyrus, возглавляемая молодыми кузенами Жюльеном и Лораном Лекамп. Для них Можон создал механизм с орбитальной индикацией и трехмерной Луной для премьерной модели Klepsys. О марке Cyrus надо сказать несколько слов. Ее основатели были достаточно успешными часовыми дилерами (например, Лоран представлял Corum), а потом нашли деньги на собственную компанию у «неизвестного инвестора».

Создатель Opus II Карстен Фраессдорф

О происхождении инвестора можно догадаться из названия бренда — в честь Кира Великого, персидского царя, покорителя Вавилона и освободителя иудеев. Тем более что золотой корпус Klepsys (весом 250 грамм) примечателен не только поместившимся в нем «мотором» Можона, но и встроенной в заднюю крышку точной копией монеты Кира — первой, известной историкам золотой монеты.

Дизайнер Opus 9 Эрик Жиру


А что же Эрик Жиру? Да, именно его авторству принадлежит форма корпуса Opus Eleven с двумя абсидами. Кроме того, в этом году у него был еще один заметный заказ: дизайн для премьерной коллекции Heritage Watch Manufactory, основанной создателем Opus 2 Карстеном Фраессдорфом.

Трехмерная индикация Klepsys: ретроградная часовая стрелка-циллиндр, меняющая цвет в зависимости от времени суток, центральный диск минут, ретроградная дата и сферическая фаза Луны с наезжающей тенью

И ДРУГИЕ …
Из концептов этого года также интересно, конечно, отметить Arceau Tepms Suspendu, сделанную для Hermes нестареющим главой ателье Agenhor Жан-Марком Видеррехтом. Между прочим, вторую новинку этого года — Cape Cod Grandes Heures c вариативной скоростью стрелок для Hermes начала делать еще BNB, а закончила, в результате, Dubois Depraz. Хвосты за BNB потихоньку подчищаются.

Новую компанию Cyros возглавляют кузены Жюльен (слева) и Лоран Лекамп

Например, Concord в итоге решила не снимать с производства нашумевшую Quantum Gravity. Она заключила договор с маленьким ателье из Берна МТК о дальнейшем выпуске и обслуживании коллекции.

Помимо работы по индивидуальным заказам марок ателье Франсуа Можона Chronode представляет свой серийный калбир C501 — хронометр с функцией будильника, в котором все операции осуществляются одной заводной головкой

К всеобщему удивлению ни одного заказа не представил публике Telos Watch — компания, возглавляемая Франком Орни и Джонни Жирарденом, авторами Metamorphosis для Montblanc. После прошлогодней премьеры Chiffre Rouge T01 для Dior творческий дуэт временно ушел на дно.

Модуль с часовой стрелкой, меняющей скорость в зависимости от расстояния между индексами, для Hermes начал разрабатывать еще BNB, закончила его Dubois Depraz на базе ETA 2892

Однако в феврале этого года Орни и Жирарден запатентовали новый модуль с несколькими дисплеями, способными менять свое положение на циферблате. Интересно, под чьим брендом мы увидим эту красоту?

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №3-2011

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?