Искусство & технологии

Чудак с алмазным сердцем: часы почти "без ничего"

Похоже, обладатель Приза за инновацию в 2005 году известен. Скорее всего, приз вновь — в 5-й раз за последние 6 лет — получит швейцарская компания Ulysse Nardin. На этот раз за часы Freak 28 800 Diamond Heart

Похоже, обладатель Приза за инновацию в 2005 году известен. Скорее всего, приз вновь — в 5-й раз за последние 6 лет — получит швейцарская компания Ulysse Nardin. На этот раз за часы Freak 28 800 Diamond Heart Странные часы под названием Freak 28 800 Diamond Heart («Чудак 28 800 с алмазным сердцем») не имеют ни стрелок, ни циферблата, ни заводной головки, зато обладают  уникальным механизмом карусельный турбийон с необычным дуплексным ходом прямого действия Dual Ulysse Escapement и спиралью колеса баланса из так называемого культивированного алмаза. Цифры в названии означают не порядковый номер «Чудака», а частоту сокращения баланса — 28 800 пк/час.

Ulysse Nardin вынесла в название этот показатель, поскольку очень горда тем, что ей удалось увеличить частоту баланса: чем выше частота баланса, тем потенциально точнее часы. У Freak 28 800 Diamond Heart нет стрелок, потому что они ему не нужны. В этих часах вращается сам механизм:стрелка, укрепленная на заводном барабане, показывает часы; а верхний мост, на котором укреплены баланс и механизм спуска, выполняет роль минутной стрелки, так как совершает полный оборот вокруг своей оси за 60 минут. Поэтому-то создатель калибра UN-200 Людвиг Охслин и назвал свой турбийон карусельным.В прошлом номере мы упоминали о новом революционном  производственном методе фотомануфактуры, который грозит похоронить традиционное часовое дело. Компания Patek Philippe изготовила по этой революционной технологии анкерное колесо для часов Annual Calendar Ref. 5146. Но если Patel Philippe сделал колесо из кремния, то Ulysse Nardin решил сделать из углерода спираль и два колеса для своего революционного спуска. Таким образом, Freak 28 800 Diamond Heart получил не  нуждающееся в смазке сердце из алмазоподобной субстанции, которая по прочности превосходит легендарный камень. Субстанцию назвали cultured diamond — культивированный алмаз.

 


Ulysse Nardin Freak 28 800 Diamond Heart

Ref.: 026-88
Корпус: 44,5 мм из розового или белого золота 18 к, с двумя вращающимися безелями для завода и коррекции показаний времени, стекло и задняя крышка из сапфира с антибликовым покрытием
Циферблат: отсутствует, стрелок нет
Механизм: Caliber UN-200 133/4, карусельный турбийон с двойным прямым спуском Dual Ulysse Escapement и ручным заводом, частота 28 800 пк/час, 28 камней, запас хода 7 суток
Функции: часы, минуты
Ремешок: из кожи аллигатора, с застежкой из розового или белого золота
WR: 30 метров
Цена: 50000–53000 EURO

 

 
Как известно, чем выше частота баланса, тем потенциально точнее часы. Именно учащенным сокращением своего алмазного сердца отличается Freak 28 800 Diamond Heart от своего прототипа Freak, представленного в 2001 году. Чтобы заставить баланс сокращаться быстрее, Людвиг Охслин модернизировал свой дуплексный ход прямого действия (Dual Direct Escapement). Если прежде каждое из двух колес спуска имело по пять рабочих зубьев, то теперь зубьев стало в 3,6 раза больше, то есть 18. Это обеспечило более стабильное распределение энергии, а также позволило сократить угол подъема вилки до 30 градусов (в обычном анкерном спуске угол подъема вилки составляет около 50 градусов). Чем меньше этот угол, тем стабильнее работа баланса, а значит, и точнее ход. Новый спуск получил название Dual Ulysse Escapement.

Мощная и очень длинная заводная пружина Freak 28 800 Diamond Heart расположена под механизмом и уложена почти по всей площади 4,5-миллиметрового корпуса. Может, именно поэтому в часах нет индикатора запаса хода. Вы можете определить его сами с точностью +/– сутки, посмотрев на состояние пружины сквозь окошечко задней крышки. Запас хода карусельного турбийона составляет целых 7 дней. При этом заводной барабан крепится на мощном подшипнике со 196 шариками. Подшипник надежно фиксирует барабан и до минимума снижает силу трения при заводе.

Как заводить и корректировать показания времени Freak 28 800 Diamond Heart, если у этих часов нет заводной головки? Для этой цели часы снабжены как бы двумя безелями — верхним и нижним. Чтобы завести Freak 28 800 Diamond Heart, нужно несколько раз повернуть против часовой стрелки ободокзадней крышки. Индикация времени корректируется обычным безелем. А чтобы не сбить показания часов неосторожным движением руки, безель фиксируется от случайных поворотов защелкой под отметкой «6 часов».
 
 

 

Чудаки, они и есть чудаки,  поскольку встречаются редко. Тираж Freak 28 800 Diamond Heart не ограничен, потому что их не может быть много по естественным причинам. Все эти методы фотомануфактуры и плазменного травления настолько новы и неизучены, что, как это ни странно, пока сильно тормозят производство. Нет, никто не сомневается в том, что когда-нибудь выпуск часов в промышленных количествах по
этим технологиям будет налажен. Но произойдет это, по самым оптимистическим прогнозам, не ранее чем через 5 лет. А вот обогатить свою коллекцию первыми часами, в которых применялись методы фотомануфактуры и плазменного травления, просто необходимо. Это история.

— Такие часы получаются только у тех, кто постоянно пытается создавать концептуально новые часы из новейших материалов по новейшим технологиям, — сказал на презентации Freak 28 800 Diamond Heart в Базеле президент Ulysse Nardin Рольф Шнидер, горделиво оглядевшись по сторонам. — С одной стороны, мы очень горды тем, что за последние 5 лет четырежды удостаивались престижных призов за инновацию. А с другой — мы намерены получать эти награды каждый год…

Что ж, судя по всему,  президент Ulysse Nardin может гордиться своей компанией и дальше. А также готовить местечко для Приза за инновацию в  2005-м в Зале славы, что при входе в офис UN в Ле-Локле.
Опубликовано в журнале "Мои Часы" №3-2005

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?