Искусство & технологии

Женевский Гран-При 2009

ЛУЧШИЙ ЧАСОВЩИК 2009 - Джулио ПАПИ (Giulio Papi)
Эта номинация присуждалась во второй раз, и ее удостоился 43-летний швейцарец итальянского происхождения Джулио Папи. Некоторые эксперты, правда, не поняли, почему вместе с Папи не наградили его ближайшего друга, коллегу и компаньона Доминика Рено. Это все равно что, скажем, наградить Робера Гребеля и обойти вниманием Стивена Форси. Ведь имена Рено и Папи так же неразлучны, как Патек и Филипп, Вашерон и Константин, Жирар и Перрего…

Эта номинация присуждалась во второй раз, и ее удостоился 43-летний швейцарец итальянского происхождения Джулио Папи. Некоторые эксперты, правда, не поняли, почему вместе с Папи не наградили его ближайшего друга, коллегу и компаньона Доминика Рено. Это все равно что, скажем, наградить Робера Гребеля и обойти вниманием Стивена Форси. Ведь имена Рено и Папи так же неразлучны, как Патек и Филипп, Вашерон и Константин, Жирар и Перрего, даже несмотря на то, что вы не найдете на циферблате ни одних часов логотип Renaud & Papi. Зато любой представитель часового мира знает их компанию, которой больше подходит определение «лаборатория», где друзья создают потрясающе сложные модули и невиданные усложнения вроде динамометра. 

Молодые инженеры основали ее на окраине Ле-Локля в 1986-м, когда покинули компанию Audemars Piguet ради воплощения своей благородной затеи. В 1992-м, когда Renaud & Papi прославилась и обрела высокий авторитет, alma mater Рено и Папи, компания Audemars Piguet, выкупила у них за внушительную сумму контрольный пакет акций с тем, чтобы изобретатели работали главным образом на нее. Теперь компания называется Audemars Piguet Renaud et Papi или просто APRP.

Audemars Piguet Renaud et Papi

Можно сказать, что Джулио Папи в жизни повезло. Окончив школу в 17 лет, он задумался, кем быть. «Я с самого детства обожал технику – машины, самолеты, двигатели, - вспоминает он. - Но если тебе довелось родиться и вырасти между Ле-Локлем и Ла-Шо-де-Фоном, то единственное место, где есть возможность получить техническое образование, - часовая школа. Несмотря на то что в будущее швейцарской часовой промышленности в 1980-м никто не верил, я поступил в часовую школу в Ла-Шо-де-Фоне. И оказался единственным абитуриентом».

Напомним, во времена кварцевого кризиса в некоторых тотализаторах принимались ставки, например, на то, что через сколько месяцев обанкротится и закроется Rolex или Patek Philippe. Определенный психологический дискомфорт Джулио Папи, входя в класс в полном одиночестве, конечно же, испытывал. Зато выдающиеся профессора буквально набрасывались на единственного молодого человека во всей Швейцарии, которому в те времена оказались нужны их знания. Уникальный ученик воспользовался уникальной возможностью сполна, выудив у каждого из учителей максимум знаний.

Audemars Piguet Renaud et Papi

Получив исчерпывающее фундаментальное образование, Папи вполне логично увлекся созданием усложнений, которые до него никто и никогда не делал, а также принципиально иных турбийонов, минутных репетиров и прочих усложнений высшего класса. Для этого ему пришлось столь же досконально изучить химическую инженерию и металлургию. Кстати, именно изобретенные им доселе неведомые часовые сплавы принесли ему славу. Наиболее известный сплав алакрит 602 - из кобальта (57%), хрома (31%), вольфрама (5%) с добавками железа, карбона и кремния - дебютировал в концепт-часах Audemars Piguet Royal Oak.
«Мы занимаемся металлургическими экспериментами, поскольку современное часовое дело требует создания некого абсолютного металла с идеальными характеристиками, - рассказывает Папи. – Этот материал должен на протяжении всей жизни сохранять структуры и рабочие свойства. Он не должен нуждаться в смазке, на него не должны влиять ни электромагнитные поля, ни температурные перепады. Надеюсь, скоро нам удастся создать нечто подобное».

Помимо создания самых сложных моделей для компаний Audemars Piguet, Richard Mille и Parmigiani, Папи прославился и как эксперт в декоре механизмов. Его книга под названием Hi-end horological finishing and decoration («Декор и полировка элитных часов») - библия часовых мастеров современной Швейцарии.

В данный момент Лучший часовщик 2008 года дорабатывает изобретенный им еще в 2006 году некий механизм с совершенным спуском. Известно, что это чудо не нуждается в смазке, работает с частотой 43 200 пк/ч, его баланс имеет функцию авторегулировки, а спираль обладает почти идеальным изохронизмом. Папи скромно считает, что новый механизм обещает стать «большим сюрпризом».

 

читайте на нашем сайте: часы наручные

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?