Искусство & технологии

Only Watch 2009

Великие бренды встретили возвращение Освальдо Патрицци прав на проведение аукциона Only Watch с большим энтузиазмом. К тому же сейчас, когда рекламные бюджеты компаний урезаны до минимума, участие в Only Watch – прекрасная PR-акция, стоимость которой ограничивается затратами на производство всего лишь одной модели

Великие бренды встретили возвращение Освальдо Патрицци прав на проведение аукциона Only Watch с большим энтузиазмом. К тому же сейчас, когда рекламные бюджеты компаний урезаны до минимума, участие в Only Watch – прекрасная PR-акция, стоимость которой ограничивается затратами на производство всего лишь одной модели.

Штурвал лучше?

И тем не менее самый интересный из всех часовых аукционов Only Watch, который проходит раз в два года в рамках Monaco Yacht Show, в этом году откровенно разочаровал, хотя и принес 2 285 500 евро, что на полмиллиона больше, чем в 2007-м. Но 34 компании и сами устроители во главе с принцем Монако Альбертом II рассчитывали на большее.

Этот аукцион любим и интересен всем, поскольку проходит в солнечном Монако, где 24 сентября температура воды и воздуха под 30 градусов, в потрясающе роскош- ном антураже из лучших современных яхт мира. Monaco Yacht Show – выставка даже не миллионеров, а мультимиллиардеров.

Для столь изысканной публики, согласно концепции аукциона, ведущие часовые компании должны выставить на торги либо вовсе уникальные модели, либо экземпляры знаменитых моделей с серийным номером 1. А что самое интересное, никто из участников не получает ни цента – вся выручка передается в Фонд борьбы с мускульной дистрофией у детей.

Люк Петтавино, его сын Поль, Освальдо Патрицци и принц Альберт II

В этом году от аукциона ждали прекрасных результатов, даже несмотря на кризис. В первую очередь из-за того, что основатели мероприятия Люк Петтавино и Освальдо Патрицци через суд вернули себе права на его организацию и проведение.

В Only Watch-2009 приняли участие 34 ведущие часовые компании из концернов Swatch Group, Richemont, LVMH, Franck Muller Group и независимые дома Audemars Piguet, Bovet, Corum, De Bethune, Franc Vila, Frederique Constant, Girard-Perregaux, Patek Philippe, Ulysse Nardin и другие.

Перед аукционом удалось пообщаться с Тьерри Штерном, который сильно похудел и помолодел. «С Базельской выставки удалось скинуть 20 килограммов! – похвастался посвежевший новый президент Patek Philippe. – При этом никаких голоданий. Просто вместо мяса теперь ем рыбу и морепродукты, ну и отказался от крепких спиртных напитков».

Когда общаешься с таким человеком, одновременно получаешь редкую возможность поговорить и с главами крупнейших судостроительных компаний. Яхтостроители подходили и обменивались своими впечатлениями о нынешнем кризисном яхт-шоу. Вкратце, все они очень довольны.

Несмотря на то что средняя цена на роскошные яхты упала – 35 млн евро без налогов (в прошлом году было около 50 млн), все суда нашли своих покупателей. Не было недостатка и желающих арендовать наиболее роскошные яхты, что уже очень понравилось новоиспеченным владельцам.

Штерн- младший, воспользовавшись благодушным настроением потенциальных клиентов, пытался убедить яхтостроителей принять самое активное участие в аукционе. «Что для вас наши цены? – хитро улыбался он. – Да один штурвал на ваших судах стоит дороже». Те соглашались, но без особого энтузиазма.

По примеру Бугатти

Осторожный оптимизм выразил по поводу предстоящих торгов и сам Штерн. «Будем надеяться, что все пройдет хорошо, – пожал плечами он. – Да, нашу компанию любят многие, но кризис может смешать все планы». Пессимистичный прогноз относительно судьбы своей модели дал и владелец De Bethune Давид Дзанетта: – Мы не Patek Philippe, а маленькая компания, о которой мало кто знает.

Patek-Philippe

Так что особого успеха не жду. – Не прибедняйтесь, те, кто надо, пре- красно знают о ваших часах, а в последнее время предпочитают носить именно их. А тут вы представляете уникальный турбийон с силиконовым дисковым балансом, да еще в корпусе, который можно носить и в кармане и на запястье.

Думаю, за De Bethune Periodique Convertible хорошая драка будет. – Хорошо бы все вышло так, как вы говорите. Я же заранее себя утешаю тем, что Этторе Бугатти, который создавал самые совершенные и роскошные даже по современным меркам авто, разорился, поскольку его машины слишком опережали время и никто не знал, какую ценность они представляют.

Как в воду смотрел Дзанетта. De Bethune Periodique Convertible при стартовой цене 50 тысяч евро был приобретен за 90 тысяч – нижнюю планку ожидаемой цены. Вообще, необходимо отметить, что Дзанетте еще повезло: даже ожидаемых нижних отметок достигли лишь 8 лотов, а верхнюю границу ожидаемого превысить удалось лишь пятерым – Chanel, Frederique Constant, Hublot, Patek Philippe, Ulysse Nardin и Vacheron Constantin.

De Bethune Periodique Convertible

Главное сражение развернулось за часы с астрономическим календарем, автоматическим механизмом и индикаторомдаты в 38-миллиметровом корпусе из розового золота необычной пробы 22К Patek Philippe Ref 5106 Celestial.

Кстати, его за 535 тысяч евро приобрел сам Освальдо Патрицци, который представлял интересы одного из своих клиентов. Вообще, манера Патрицци вести аукцион разительно отличается от всего виденного мною прежде.

Мягкий голос, никакого напора, а тем более искусственной ажитации. Зато много доброжелательности и юмора. К некоторым покупателям из зала, с которыми у Патрицци во время торгов установилась короткая симпатия, он и вовсе сочувствовал. И пару раз данной ему властью прекращал торги, сопровождая свои действия фразами вроде: «Думаю, надо остановиться и отдать эти часы этой очаровательной леди в левом ряду.

Она их безусловно заслуживает. Продано!» Провалом аукциона можно назвать проданный за 280 тысяч евро причудливый огромный турбийон La Clef du Temps от Confrerie Horlogere с механизмом, выполненным в форме человеческого мозга. Изначально организаторы надеялись выручить за него полмиллиона. Может, они тоже слишком опередили время?  

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №5-2009

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?