Искусство & технологии

Золотой век бронзы

Придать достойному домашнему интерьеру еще большую респектабельность, эффектность и парадность – то есть ампирный стиль не просто, а очень просто. Достаточно приобрести бронзовую статуэтку или часы

Придать достойному домашнему интерьеру еще большую респектабельность, эффектность и парадность – то есть ампирный стиль не просто, а очень просто. Достаточно приобрести бронзовую статуэтку или часы.

Художественная бронза – это первое, что приходит на ум при слове «ампир». Неудивительно, что часы из этого благородного материала - самый популярный товар в элитных часовых и антикварных салонах (особенно у нас).

Маленький дворец

Бронза начала теснить из королевских и аристократических интерьеров дерево уже в середине XVIII века, но поистине «золотым» веком для бронзы стала эпоха ампира. Именно в это время интерьерные часы бронзового литья превращаются в самодостаточный оригинальный предмет, появляются их стандарты и типология.

Идеальным местом для бронзовых часов оказывается каминная полка – центральное место в помещении, а иногда и единственный источник света, поэтому не заметить там литую скульптурную композицию просто невозможно. Кроме того, бронза на каминной полке нагревается и излучает тепло.

Бронзовые часы Щит и Меч
 
Ампир определил основной вид каминных часов: цоколь-подставка на ножках, установленный на цоколе корпус часов прямоугольной, овальной или круглой формы и скульптурные композиции-аллегории (как правило, они украшают верх корпуса и пространство на цоколе). Иногда мастера дополняли часы канделябрами или декоративные вазами в том же стиле – все вместе они составляли единый каминный ансамбль.

Почему именно бронза стала излюбленным материалом ампирных часов? Потому что предметы из сплава олова и меди издавна символизировали знатность и богатство, подчеркивая высокое положение, которое занимал их владелец в общественной иерархии.

К тому же бронза легко плавится и поддается обработке, позволяя мастерам вытачивать в скульптурах мельчайшие детали. Позолоченная бронза смотрится на редкость благородно и весомо, производя именно то внушительное впечатление, которое и требовалось имперским художникам.

Ампирные часы из бронзы – самодостаточная конструкция, воспроизводящая в миниатюре архитектонику дворца-палаццо с его обязательным скульптурным оформлением. Фактически, каминные или кабинетные (близкие по типу, но чуть меньшего размера) часы – это стилизованная усадьба для живущего в ней механизма. Видимо, легкие деревянные часы, которыми славились голландские, а затем и немецкие мастера, в этом случае можно причислить к коттеджам.

Существовал еще третий вид бронзовых часов: так называемые кабинетные-каретные - настольные часы в прямоугольных корпусах, которые легко трансформировались из стационарных в дорожные, благодаря специальным выдвижным створкам и ручкам. Они, как нетрудно догадаться, были самыми скромными из всего бронзового декора.

Боги и герои

Как в королевском дворце прежде всего в глаза бросаются статуи, так и в ампирных часах главное – скульптурные композиции, обрамляющие корпус и дополненные стилизованным под античный орнамент декором. Традиционная тема – мифы и герои древности. Как уже было сказано, основной принцип ампира – символичность и читаемость образов, поэтому каждая композиция несет в себе мораль и смысловую нагрузку.

Так, например, две самых популярных модели британской компании K.Mozer – это «Афина Паллада, восседающая на троне» и «Бой Ахилла с Гектором». Дева-воительница символизирует неподверженную времени Мудрость, которая присуща только тем властителям, что умеют расслабляться. А знаменитый поединок – Вечную Справедливость, за которую должен биться каждый мужчина. Так что рекомендую владельцам таких часов, при принятии важных решений, лишний раз остановить свой взгляд на часах.

K Mozer Афина и Кариатиды

Следует отметить, что K.Mozer – вообще одна из редких фирм, которая не только производит все часы вручную, но и создает копии многих известных произведений, хранящихся в лучших музеях мира. Кстати, хотя K.Mozer является британской компанией, бронзовое производство у нее размещено в России, потому что именно в нашей стране каким-то чудом сохранились исторические традиции бронзового литья, которые сформировались уже в начале XIX века.

Кстати, исторической особенностью русских часов в стиле ампир было то, что они, как правило, украшались не сложной скульптурной композицией, а одной мифологической или аллегорической фигурой. Эта специфика связана с общей традицией русской художественной школы, которая изначально концентрировалась не на жанровости, а на умении передать цельность отдельного образа.

Поэтому среди русских бронзовых часов нередко можно встретить композицию из одной (но также весьма понятной) фигуры: Амур, Дионис, Орфей или Муза. Последние две (как впрочем, и первые), ясное дело, призваны украшать кабинеты художников, поэтов и композиторов.

Поскольку процесс изготовления бронзовых скульптур и в XVIII веке и в наши дни весьма трудоемок и дорог, эти изделия продолжают считаться признаком элитарности и материального достатка. Хотя существуют и современные технологии, позволяющие значительно упростить изготовление. Например, кокильное литье – техника, позволяющая лить сразу «набело» без изготовления предварительных восковых «болванок». Но они не в состоянии заменить высокое художественное мастерство и филигранность настоящей ручной работы.

Часы на своем месте

Пожалуй, самый сложный нюанс при покупке бронзовых часов – вопрос, а надо ли вам их, собственно, покупать? Выбрать понравившуюся модель просто. Другой вопрос, что с ней потом делать? Вещи эпохи ампир создавались и создаются для героев или аристократов, а потому требуют от своего владельца соответствующего стиля жизни и поведения.

Особенно это касается бронзовых часов, которые нельзя просто так принести и поставить в комнату. Часы ампир – это законченное самодостаточное произведение, которое само формирует интерьер вокруг себя, создавая своеобразную конструкцию «дома в доме».

Поэтому бронза жестко диктует набор предметов мебели и цветовую гамму, которые должны ей соответствовать. Если же часы не совпадают с интерьером по стилю, то они начинают активно доминировать, подавляя остальные предметы и замыкая пространство на себе, что в результате выглядит как настоящий алмаз в свинарнике, то есть достаточно нелепо.

Поэтому перед тем как водрузить внушительные часы на полку или стол, стоит задуматься, насколько они подходят вам по стилю и по характеру, и не станут ли они лишь символом непомерных, но тщетных и смешных амбиций.
 
Ведь сегодня, как и 200 лет тому назад, интерьерные часы характеризуют своего владельца гораздо выразительнее нежели наручные. Ампирная бронза, если она на своем месте, является показателем солидности и успеха.

Бронзовые часы в кабинете

Бронзовые часы в кабинете – свидетельство взвешенности и рассудительности, в библиотеке – образованности и культуры, в гостиной – щедрого, гостеприимного дома. Часы ампир требуют широты и даже барства в образе жизни, поэтому не стоит удивляться, если через месяц жизни в интерьере этого стиля окружающие заметят, что в вас появилось что-то степенное и даже аристократическое.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №2-2004

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?