Искусство & технологии

Скромное обаяние цифры

Функционально, демократично, доступно, ярко – пожалуй, это все эпитеты, которыми обычно характеризуются цифровые часы, а также их довольно скромное место в часовой иерархии

Функционально, демократично, доступно, ярко – пожалуй, это все эпитеты, которыми обычно характеризуются цифровые часы, а также их довольно скромное место в часовой иерархии.

Но даже вечная «стрелочная» классика временами приедается (наверное, сказывается, что мы живем в век компьютеров и цифровые технологии окружают нас всюду). Чем еще объяснить, что цифровой индикацией в последнее время увлеклись не только такие компании, как, скажем, Microsoft, но и Tissot, TAG Heuer, Chanel, Nina Ricci и даже король бриллиантов Harry Winston?

Грандов часового, fashion и ювелирного искусства понять можно. Цифра позволяет делать удивительные вещи: интересные, свежие, ироничные, которые могут значительно улучшить имидж вполне серьезного и престижного часового брэнда.

С тех пор как компания Seiko представила первые в мире часы с 6-значным жидкокристаллическим дисплеем прошло 30 лет. Говорят, 30 - критический возраст, окончательное прощание с юностью. Как же «цифра» встречает свою зрелость?

Цифра haute couture
Известно, что именно часовые фэшн-брэнды зачастую могут позволить себе в дизайне то, что для классических марок считается немыслимым и провокационным. Интересно другое. На эксперименты с цифровыми моделями решаются как раз те брэнды, которые входят в «высшую лигу» часовой моды и выпускают вещи совсем не демократичные и молодежные, а вполне респектабельные и даже роскошные.

Nina Ricci N005

Первой цифровую модель пару лет назад представила марка Nina Ricci - знаменитую N005: тоненький изящный дисплей в объемном стальном корпусе. Правда, этот эксперимент так экспериментом и остался. Прошлой осенью президент Nina Ricci Жан-Даниэль Майе сказал, что в ближайшем будущем компания выпускать цифровые модели больше не планирует.

Но тем не менее идея того, что электронный дисплей может прекрасно сочетаться с изысканным и даже ювелирным дизайном пустила корни. И вот первый (и какой!) результат - хит прошлого года Chocolate от Chanel! Квадратики со светодиодными цифрами органично вписались в тонкий браслет из стали или золота, по форме схожий с шоколадной плиткой.

Chocolate мгновенно превратился во флагманскую коллекцию марки, поэтому в нынешнем году Chanel пошла еще дальше, представив совсем роскошную версию модели - с бриллиантами. А почему нет? Существуют же мобильные телефоны из платины, инкрустированные этими самыми драгоценными камнями.

Такой телефон не стыдно взять с собой на торжественный прием, чтобы он органично сочетался с вечерним туалетом. Цифровые часы с бриллиантами от известного модного дома - из этой же серии: дорого, современно и привлекает внимание. Но это только для тех, кого действительно не интересуют вечные ценности. Само собой, оставить потомкам цифровые часы в рабочем состоянии вряд ли удастся.

Спортивная цифра
Никто не будет оспаривать, что электронные чипы в часах вне конкуренции, когда речь идет о спорте. Наилучшее сочетание спортивной и продвинутой цифровой технологии предложил знаменитый TAG Heuer в прошлогодней модели Monaco 69. Аналого-цифровым циферблатом сейчас никого не удивишь, в спортивном варианте их сейчас выпускают все от Casio до Tissot.

TH же, взяв за основу концепцию часов-перевертышей (Tank Basculante от Cartier или Reverso от Jaeger-leCoultre), предложил совершенно авангардный вариант: ультра-классического дизайна механические часы с микроротором Chronomatic, которые превращаются в электронный цифровой хронограф, способный замерять интервалы с точностью до 1/1000 секунды и хранящий в блоке памяти рекорды всех трасс чемпионата мира «Формулы-1».

Забавно, что в этом году, хотя страшно дефицитный механико-цифровой Monaco пользуется огромной популярностью, TAG Heuer представил новую модель этой серии, где никакой цифры уже не наблюдается. Пошутили, и хватит.

И, тем не менее, цифровая индикация уверенно вылезает из тесных рамок «отдела молодежи и спорта», превращаясь в модный прогрессивный стиль, что подтверждает уже упомянутый Tissot в его знаменитой модели T-Touch, с этого года выпускаемой в актуальных - синем и оранжевом – цветах. Технология сенсорного стекла была бы не так привлекательна, если бы не цифровое окошко, показывающее данные барометра, термометра, альтиметра и компаса.

Tissot T-Touch Titanium

Немного «попроще», но не менее прогрессивно выглядит и последний хит от Ventura v-tec Gamma (модифицированная версия прошлогодней v-tec Alpha): элегантный черный LED в нецарапающемся корпусе из специального сплава Durinox с каучуковыми вставками.

Особенность этой модели: гениально простое управление, осуществляемое не кнопками, а всего одним колесом, расположенном в верхней части корпуса. Поклонники мобильных телефонов Sony такое удобство оценят сразу.

Цифра-опус
Идею выпустить часы с полностью цифровой индикацией компании Harry Winston подсказал один из самых талантливых часовщиков наших дней Вианне Альтер. Именно ему первому пришла в голову мысль сделать первые в мире механические(!) часы в стиле digital. Нужен был лишь щедрый спонсор, способный оплатить воплощение идеи в жизнь.

Им оказался глава часового подразделения американского ювелирного дома Максимилиан Бюссер, который отвечает за самый знаменитый проект HW - Opus. Ему тоже понравились альтеровские часы с функциями прыгающие час, минуты, секунды, дата. Прототип Opus 3 появился на свет в апреле прошлого года, но первый реальный экземпляр – лишь в этом мае. Дело в том, что full-digital display в часах Альтера обеспечивает сложнейший механизм из 10 дисков.

Несмотря на то, что дисковый механизм функционировал практически независимо от часового и имел отдельный заводной барабан, он потреблял столько энергии, что реальный запас хода был раз 5 меньше заявленных 40 часов. Вот и получилось, что Opus 4 появился раньше Opus 3. Но ведь появился! Как говорится, главное – начать.

Идею цифровой механики так же активно разрабатывает и Ventura, делая акцент, тем не менее, все-таки на электронной части механизма.

Инженеры компании уверены, что возможности этих технологий явно еще до конца не оценены, и они имеют все шансы претендовать на звание «часов будущего». Поэтому Ventura и делает вещи, рассчитанные скорее на потомков. Например, модель d_SPARC fx - первые в мире автоматические цифровые часы.

Энергия от вращения ротора поступает в генератор, который преобразует ее в электричество, питающее кварцевый механизм и светодиодный дисплей. За четыре года существования d_SPARC fx заслужила множество наград за лучшую инновацию и лучший дизайн (механизм помещен в обтекаемый титановый корпус и защищен с двух сторон сапфировыми стеклами) и удостоилась звания «первых цифровых часов класса люкс».

Цифра для энтузиастов…
Вот кто является настоящим энтузиастом в продвижении цифры в часовое дело – так это могущественный американский концерн Fossil, сделавший компьютерную анимацию «визитной карточкой» своего брэнда. Особенность моделей Fossil - это аналого-цифровые LCD, где обычные стрелки показывают время на фоне разноцветных анимационных картинок (например, языков пламени или цветов), пляшущих человечков и пр.

Главный козырь Fossil в том, что ее дизайнеры ни к чему не относятся излишне серьезно. В этом году, например, Fossil получил гордое звание «официальных часов Кубка Дэвиса». И вместо того, чтобы выпустить пафосные хронографы лимитированной серией и с выгравированной теннисной ракеткой на задней крышке, представил целую тематическую серию «часов Дэвиса»: на циферблате появляется анимационное изображение ракетки в момент удара по мячу или вид сверху на корт, по которому перемещаются фигурки теннисистов. Идея в том, что спортивные часы – это в первую очередь «живые» часы.

А что? Цифровая анимация и впрямь необычайно оживляет часы. Если рассматривать этот аксессуар как украшение, забавная картинка или надпись может смотреться намного актуальнее всякого золота-бриллиантов. Что доказал брэнд o.d.m., получивший за модель mysterious V престижнейшую международную дизайнерскую награду Red Design, которой, кстати, в свое время удостаивался и Jaeger-leCoultre.

Fossil PDA Watch

А всего-то потребовалось на цифровой дисплей помимо индикации времени и даты вывести «бегущую строку» с актуальным содержанием: «Спасите китов!», «Миру – мир!» и «Сохраним океан!».

А самое очевидное достоинство цифры в плане определения времени разглядел все тот же вездесущий Fossil. С этого года концерн запустил новую марку Frank Gehry в сотрудничестве с известным немецким архитектором, которая представляет то, что нельзя назвать иначе чем «часы для чайников».

То есть для тех, кто даже, глядя на цифры с трудом соображает, который час. Для них вместо привычной индикации на циферблате высвечиваются электронные надписи: «15 минут седьмого», «без пяти три» и.т.д. И почему до этого додумались только сейчас?..

… и для продвинутых
Использовать электронную микросхему часов как базу для некой операционной системы мини-компьютера до последнего времени отваживались не многие - только, пожалуй, финская Suunto предлагала нечто подобное в модели X6HR, совместимой с обычным PC.

Пока за дело не взялся Билл Гейтс, который всерьез мечтает управлять с помощью Windows даже электрочайниками. В качестве партнера для первых часов-компьютеров Microsoft нашел все ту же компанию Fossil, и в прошлом году они представили прототип - модель Wrist PDA, оснащенную ОС Palm 4.1, с возможностями органайзера, записной книжки, калькулятора и выхода в Интернет.

Тогда эти часы (смурного дизайна и довольно сомнительных возможностей) не вызвали особого энтузиазма. Примечательно, что за год Fossil идею не забросила, а развила с присущим компании чувством юмора: теперь наручный компьютер обрел имя - Дик Трейси, в честь знаменитого супер-полицейского, героя комиксов, привлекательный внешний вид, удобное управление функциями, к которым добавился еще и диктофон.

Сейчас Dick Tracey можно купить только в США, а уже летом часы должны поступить в продажу в Европе. Окажется ли этот проект г-на Гейтса столь же удачливым, как и остальные, покажет время.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №3-2004

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?