Искусство & технологии

Zenith Calibre 135-O

Триумфальное возращение исторического калибра

Воскрешение этого калибра знаток часов и аукционист Орель Бакс сравнивает с оживлением мамонта, найденного в вечной мерзлоте. В Zenith снова покопались в архивах и нашли очередное чудо: мини-запасы механизма 135 - калибра, в 1950-х пять лет подряд побеждавшего в конкурсах хронометрии. Всего в копилке Calibre 135-O - более 230 наград за точность хода, это механизм, получивший самое большое количество наград в испытаниях, организованных обсерваториями, за всю историю.

Реклама исторического клибра Zenith 135

Механизм был разработан Эфремом Жобеном (легендарный часовщик ушел из жизни в возрасте 105 лет в 2014-м) и выпускался с 1949 по 1962 гг. в двух версиях. Первая преполагала традиционное использование в часах, а вот вторая (т.н. механизмы «O») предназначалась исключительно для хронометрических соревнований, организуемых обсерваториями Невшателя, Женевы, Кью-Теддингтона и Безансона.

Для выпуска новой модели были отобраны 10 механизмов из триумфальной серии калибров-победителей. Реставрацию и декор поручили Кари Воутилайнену (тут было важно не ошибиться, ведь запасных частей для этих мастодонтов точно не найти). И вот результат - совместный проект Zenith x Kari Voutilainen x Phillips и 10 часов Calibre 135 Observatoire в платиновом корпусе диаметром 38 мм.

Часы Zenith Calibre 135 Observatoire

Идея воскрешения знаменитого часового двигателя принадлежит генеральному директору Zenith Жюльену Торнару, который часто общался с Орелем Баксом и Александром Готби из аукционного дома Phillips. Темы бесед были неизменны: о наследии часовой мануфактуры и ее еще не раскрытых сокровищах.  когда очередное сокровище явило себя миру, было принято решение релизовать этот дерзкий совместный проект.

Создатели Zenith Calibre 135 Observatoire

Создатели Zenith Calibre 135 Observatoire: руководитель отдела продукции и наследия Zenith Ромен Мариетта, генеральный директор Zenith Жюльен Торнар, Орель Бакс (аукционный дом Phillips), глава отдела наследия Zenith Лоренс Боденманн, Кари Воутилайнен, Александр Готби (Phillips)

Новинка получила выпуклый черный циферблат из стерлингового серебра,который украшен искусным гильоше «рыбья чешуя», выполненным в мастерской Comblémine Кари Воутилайнена.

Часы Zenith Calibre 135 Observatoire

На секундный индикатор в положении «6 часов» нанесен серийный номер механизма. Каждый из механизмов был отрегулирован именитыми хронометристами Шарлем Флеком и Рене Жигаксом, а затем прошел через руки Кари Вутилайнена и мастеров его команды.

Часы Zenith_Calibre_135_Observatoire

Прозрачная задняя крышка позволяет расмотреть отделку исторического механизма: вручную скошенные и отполированные края мостов золотистого цвета, винты с головками с полированными и скошенными краями, круговое зернение на платине, спиральное матирование на гребенке и колесах заводной головки и многое другое.

Часы Zenith_Calibre_135_Observatoire

Бренды

ZENITH

Новое на сайте

Больше о ZENITH


Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?