Обзоры & сравнения

XV Grand Prix d’Horlogerie de Geneve

Вручение Grand Prix d’Horlogerie de Geneve — это не только чествование выдающихся часов и их создателей, но и повод для победителей поделиться с коллегами своими размышлениями о будущем отрасли. В этом году вручение наград традиционно проходило в Большом театре Женевы — как раз перед его закрытием на реставрацию. Основной темой в разговорах часовщиков в кулуарах и на сцене стала реконструкция часовой отрасли.

The Charming Bird от Jaquet Droz

Исключительная механика: The Charming Bird от Jaquet Droz

Сложности, с которыми сталкивается классическое искусство, необходимость его сохранения и невозможность развития без инноваций — наверняка этими идеями руководствовались и архитекторы, принявшие решение о переезде женевского Большого во временный павильон Театра наций — на два года начиная с февраля 2016-го. Поп-культура и современные технологии как угроза традиционному часовому делу — умные часы все же заставили о себе говорить, несмотря на уверения многих часовых боссов в том, что безликие часы от Apple никогда не займут место живой механики в сердцах потребителей.

Мике Пинтус, Янник Пинтус и Жан-Люк Перрен

Специальный приз жюри: Мике Пинтус, Янник Пинтус и Жан-Люк Перрен, разработавшие Vacheron Constantin Ref. 57260

Лауреаты XV Grand Prix d’Horlogerie de Geneve

Лауреаты XV Grand Prix d’Horlogerie de Geneve: в центре обладатель Гран-при Aiguille d’Or Стивен Форси и федеральный советник Швейцарии Ален Берсе, слева ведущие вечера Гаспар Пруст и Фредерик Бегбедер

Жюри XV Гран-при возглавил Орель Бакс — покинувший Christie’s часовой эксперт, теперь проводящий рекордные аукционы дома Phillips, в том числе и Only Watch. В состав экспертов, отбирающих претендентов на награды, в этом году вошли журналисты, коллекционеры, директора выставки SalonQP и цюрихского часового музея — ценители часов из Швейцарии, США, стран Южной Америки, ОАЭ и Китая.

Лучшие сложные дамские часы: Lady Compliquee Peacock от Faberge

Лучшие сложные дамские часы: Lady Compliquee Peacock от Faberge

Лучший турбийон: Ulysse Anchor Tourbillon от Ulysse Nardin

Лучший турбийон: Ulysse Anchor Tourbillon от Ulysse Nardin

Достичь разнообразия взглядов организаторам конкурса, скорее всего, удалось, ведь наряду со специалистами по истории часового дела в жюри вошли и такие эксцентричные ценители, как Дитер Мейер из группы Yello и барабанщик Kiss Эрик Сингер. Между прочим, первый являлся многолетним другом главы Ulysse Nardin Рольфа Шнайдера и даже удостоился именной модели марки, а второй — большой поклонник марки Ball Watch.

Лучшее художественное оформление: Shakudo от Blancpain

Лучшее художественное оформление: Shakudo от Blancpain

Tourbillon 24 Secondes Vision от Greubel Forsey

Золотая стрелка: Tourbillon 24 Secondes Vision от Greubel Forsey

Но вернемся в Женеву. Выступление часового подразделения LVMH Жан-Клода Бивера было и вовсе похоже на призыв к войне Швейцарии против современного мира. Получая награду в категории «Лучшие женские часы» за Hublot Big Bang Broderie, объединившие часовые традиции со знаменитым кружевом из Санкт-Галлена, Бивер заявил, что благодаря часам Швейцария устанавливает свой флаг в разных странах. И в условиях, когда вокруг говорят о том, что у часовой индустрии нет светлого будущего, швейцарские ремесленники встают плечом к плечу как единая семья и продолжают завоевывать мир.

Лучшие ювелирные дамские часы: Diamond Punk от Audemars Piguet

Лучшие ювелирные дамские часы: Diamond Punk от Audemars Piguet

Лучший хронограф: Altiplano Chrono от Piaget

Лучший хронограф: Altiplano Chrono от Piaget

Обладатель «Золотой стрелки»-2015 Стивен Форси, поднявшийся на сцену благодаря модели Greubel Forsey Tourbillon 24Secondes Vision, выступил в качестве миссионера, несущего в далекие страны идеи традиционного часового дела. Он рассказал о запуске проекта по обучению классических часовщиков и о распространении этих идей в Дубае, Сингапуре и Гонконге. 

Лучшие инновационные часы и приз зрительских симпатий: Tourbillon of Tourbillons от Antoine Preziuso

Лучшие инновационные часы и приз зрительских симпатий: Tourbillon of Tourbillons от Antoine Preziuso

Extremely Piaget Double Sided Cuff от Piaget

Лучшее возрождение: Extremely Piaget Double Sided Cuff от Piaget

В этом году сразу двух наград удостоился ювелирно-часовой дом Piaget. Сначала Филипп Леопольд-Метцгер поблагодарил жюри за то, что лучшим хронографом признали Altiplano Chrono, а потомполучил приз за возрождение женской модели Extremely Piaget Double Sided Cuff Watch. Глава компании продолжил тему, заданную Бивером, пояснив, почему ему так нравится работать в Piaget. По словам Леопольд-Метцгера, каждое утро он наблюдает за тем, как часы рождаются из взаимодействия часовщиков и ювелиров. И несмотря на технологический бум, шедевры из золота по-прежнему создаются руками при помощи простейших инструментов. 

Малая стрелка: Felix от Habring 2

Малая стрелка (часы стоимостью до 5000 CHF): Felix от Habring 2

Лучшие мужские часы: GMR от Voutilainen

Лучшие мужские часы: GMR от Voutilainen

Традиционные ремесла и хранящие традиции мастера — неудивительно, что на этом фоне в Женеве вспомнили и о традиционных семейных ценностях. Антуан Прециузо — создатель Tourbillon of Tourbillons, обладателя приза зрительских симпатий и награды в категории «Инновационные часы», — вышел на сцену со своим сыном Флорианом. Пошедший по следам отца молодой часовщик уже успел внести свой вклад в разработку дизайна инженерного монстра с тремя турбийонами.

Лучший календарь: Slim d’Hermes QP от Hermes

Лучший календарь: Slim d’Hermes QP от Hermes

Лучшие женские часы: Big Bang Broderie от Hublot

Лучшие женские часы: Big Bang Broderie от Hublot

Среди победителей оказалась и семейная пара из Австрии — Рихард Хабринг и его жена Мария Кристина, стоящие у руля марки Habring 2 . Настоящие любимцы жюри в 2012 году получили приз за лучшие спортивные часы Doppel 2.0, в 2013-м — «Малую стрелку» за Jumping Second Pilot. После годового перерыва австрийцы вновь оказались по красно-черной сцене благодаря сдержанным Habring2 Felix. Начав с поцелуя мужа, Мария Кристина поделилась с гостями церемонии личными переживаниями, рассказав, что только успешные продажи Felix помогают их семье сохранять позитивный настрой на фоне потерь и смертельных болезней.

Лучшие спортивные часы: Pelagos от Tudor

Лучшие спортивные часы: Pelagos от Tudor

Часовое открытие: Galet Square от Laurent Ferrier

Часовое открытие: Galet Square от Laurent Ferrier

Habringвместе с Greubel Forsey вошла в четверку независимых часовых марок, удостоившихся наград в Женеве. Лорана Ферье и его Galet Square жюри назвало «Часовым открытием года», а признанный мастер Кари Воутилайнен был признан победителем в категории «Мужские часы» за модель Voutilainen GMR. В Женеве надеются, что будущее — за талантом, творчеством и традицией.

Лучшее звучание: Minute Repeater Tourbillon with Gold Bridges

Лучшее звучание: Minute Repeater Tourbillon with Gold Bridges от Girard-Perregaux

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?