Обзоры & сравнения

Vacheron Constantin L’Esprit des cabinotiers

Созданные к 250-летию Vacheron Constantin в единственном экземпляре настольные часы L'Esprit des Cabinotiers посвящены легендарным часовым мастерам XVIII века, чьим скорбным трудом был заложен фундамент одного из самых престижных брэндов в истории Haute Horlogerie.


Созданные к 250-летию Vacheron Constantin в единственном экземпляре настольные часы L'Esprit des Cabinotiers посвящены легендарным часовым мастерам XVIII века, чьим скорбным трудом был заложен фундамент одного из самых престижных брэндов в истории Haute Horlogerie. Эти люди работали в кабинах — маленьких каморках со стенами и потолком из просвечивающих материалов (электричества тогда не было) и практически без доступа воздуха (чтобы было меньше пыли).

Даже привычные, в общем-то, к кропотливому часовому искусству швейцарцы называли кабинотьеров андроидами — то есть не людьми, а человекоподобными.

В этих часах Vacheron Constantin реализовал весь опыт, накопленный за 250 лет непрерывной работы. Сложнейший уникальный механизм часов L'Esprit des Cabinotiers обрамлен в самый совершенный из когда-либо выпускавшихся корпус, над которым работали не только инженеры, но и ювелиры.

Секрет того, как открывается корпус, знает только один человек в мире — хозяин часов. Только он программирует ряд строго последовательных действий, после которых восемь лепестков золотой сферы распускаются бесшумно подобно цветку лотоса, а из постамента на телескопическом цилиндре поднимается капсула часов.

 Механизм распускающегося цветка оснащен двумя заводными барабанами (отверстие доля ключа расположено на «подошве» постамента). Пружины раскручивают ротор, энергия которого с помощью сложнейшей системы подшипников и рычагов раскрывает сферу.


Esprit Des Cabinotiers

На корпусе выгравирована карта звездного неба над Женевой. Причем планеты и звезды находятся в положении, соответствующем 17 сентября 1755 года. Этим днем датирован первый документ компании Vacheron Constantin. Карту неба составил знаменитый ученый Робер де Вогонди (1723–1786), придворный географ Луи XV.

Циферблат, сделанный из цельного куска желтого золота, гильоширован узором, который специально к 250-летию компании разработали дизайнеры Vacheron Constantin. Края циферблата представляют собой шкалу со знаками Зодиака, каждый из которых выполнен в технике миниатюры по эмали.

Индикация осуществляется с помощью звездочки, движущейся по ободу из посеребренного золота, разделяющему циферблат и шкалу.

Под отметкой «12 часов» расположился индикатор запаса хода, под ним — окошечки вечного календаря (день недели, число, месяц, индикатор високосного года). В центре — стрелочный индикатор времени суток, на «3.30» — термометр, на «8.30» — уравнение времени, на «6 часах» — фазы Луны.

Центральная секундная стрелка не плывет, а прыгает, как в кварцевых часах. Полное название модуля, обеспечивающего такой ход, — one-second constant force system with dead-beat seconds regulator. То есть он обеспечивает и постоянную силу, и прыгающие секунды, а регулятор передает энергию от спаренных заводных барабанов на колесо баланса дозированно — ровно на 5 полуколебаний.

L'Esprit des Cabinotiers отбивают часы и четверти автоматически, но если нажать на кнопку на самой верхушке часовой капсулы, активируется четвертной репетир. Для любителей покоя есть функция отключения боя.

Стекло и задняя крышка сделаны из безукоризненно прозрачного, обработанного с обеих сторон антибликовым покрытием сапфира. Это позволяет считать показания циферблата практически под любым углом.

Об устройстве и достоинствах этих часов можно и нужно написать книгу. Ведь после того как 3 апреля 2005 года они были проданы на аукционе Antiquorum за 1 838 541 доллар анонимному покупателю, есть риск никогда не увидеть их живьем. Создатели называют их волшебными.

Что-то таинственное в них есть несомненно. Мы неоднократно фотографировали их на стенде Vacheron Constantin во время SIHH, потом снимались на их фоне. Вернувшись в Москву, скопировали съемку на рабочие, домашние и портативные компьютеры. Но все фото необъяснимым образом исчезли.

Esprit Des Cabinotiers

L'Esprit Des Cabinotiers

Корпус
: 1. Восмиугольный постамент, диаметр 325 мм, высота 80 мм, из лазурита, оникса и скального хрусталя, каркас из розового золота 18К и стали, 88 деталей
2. Сфера из восьми лепестков из розового золота 18К, диаметр 220 мм, поверхность полирована, с выгравированной картой звездного неба Робера де Вогонди; золотые ребра лепестков с внутренней поверхности сферы отполированы, поверхность лепестков сатинирована
3.Часовая капсула из розового золота 18К, диаметр 145 мм, толщина 70 мм, купоообразные стекло и задняя крышка из сапфира имеют двустороннее антибликовое покрытие; на задней крышке два отверстия для завода механизма часов и боя
Циферблат: из посеребренного желтого золота 18К, гильошированный вручную узором «250 лет Vacheron Constantin», шкала со знаками Зодиака выполнена в технике миниатюры по эмали, накладные индексы разметки и стрелки из розового золота 18К
Механизм: 1. Механизм сферы с двумя заводными барабанами, секретным устройством приведения в действие и телескопическим цилиндром, поднимающим и опускающим капсулу часов во время открытия и закрытия, 413 деталей
2. Уникальный калибр L'Esprit des Cabinotiers, диаметр 129 мм, толщина 41 мм, ручной завод, два заводных барабана, частота 18 000 пк/час, запас хода 8 дней, мосты и платины декорированы вручную, Женевское клеймо, вечный календарь, уравнение времени, четвертной репетир, автоматический бой, модуль dead-beat seconds (прыгающая секундная стрелка), астрономический календарь
Функции: часы, минуты, прыгающие секунды, вечный календарь, уравнение времени, минутный репетир, автоматический бой, указатель времени суток, индикатор запаса хода, указатель фаз луны, астрономический календарь, термометр
Тираж: 1 экземпляр
Цена: $1 838 541

Опубликовано в журнале "Мои Часы" № 5 за 2005 год

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?