Новинки & модели

Urwerk UR-100V Blue Planet. Напоминание о главном цвете Земли

Часы с астрономическими функциями предстали в синем облачении

Компания Urwerk UR-100V выпустила новую модель Blue Planet, которая объединяет уже привычную функциональность с новым глубоким синим оттенком. По задумке создателей, новинка должна напоминать о нашей планете и ее месте в комическом пространстве и связывать вместе цветовое решение и технические возможности  UR-100V.

Часы Urwerk UR-100V Blue Planet

«Всё видно очень ясно: космос чёрный — земля голубая», - говорил Юрий Гагарин, которому первому посчастливилось увидеть нашу планету с серьезной высоты. Идея важности синего захватила и  Мартина Фрая с Феликсом Баумгартнером, основавших Urwerk в 1997 году. Синее PVD-покрытие получили платина, ротор, турбина, опора для сателлитов и стрелка часов. Этот же оттенок был использован для стального корпусного кольца и заводной головки.

Часы Urwerk UR-100V Blue Planet

Синий — не только цвет космоса. На Фрая, учившегося в Академии искусств и дизайна в Люцерне, серьезное впечатление оказали работы Джотто, сделавшего небо темно-синим, например, во фреске «Поцелуй Иуды» в Капелле дель Арена в Падуе. Для Баумгартнера, в свою очередь, синий важен как оттенок, получаемый при воронении стрелок. Он вспоминает, что его отец возвел эту технологию «в настоящий культ», а его стремление получить совершенный синий сравнивает с вечными поисками святого Грааля.

Джотто. Фреска Поцелуй Иуды

Джотто. Фреска Поцелуй Иуды

В чем состоят космические функции Urwerk UR-100V? Кроме времени, которое часы демонстрируют при помощи трех вращающихся дисков на «карусели» в центре и минутной шкале в нижней части, Blue Planet предлагает узнать скорость вращения Земли (расчеты для экватора). Стрелка, которая уходит от временных показаний, появляется на дуге около «9» и демонстрирует прохождение нашей планетой (и ее жителями) расстояния 555,5 км каждые 20 минут. И это еще не всё! Дуга у «3 часов» показывает, сколько Земля проходит по орбите вокруг Солнца за 20 минут. Итог известен - 35 742 километра.

Руководит всеми этими усложнениями механизм UR12.02. Этот калибр с автоподзаводом обладает запасом хода 48 часов. Еще немного цифр: размеры корпуса составляют 41 х 49,7 мм при высоте 14 мм.

Часы Urwerk UR-100V Blue Planet

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?