Искусство & технологии

Urwerk - 25 лет. Как все начиналось

Воспоминания создателей независимого бренда

Независимому часовому бренду Urwerk в этом году исполняется четверть века. Марка эта столь необычная, что и условия появления ее на свет 25 лет оказываются неординарными: перешагивание барьеров на потолке, панк шестидесятых и абсент привели к появлению первых часов без стрелок. Энтузиасты, бросившие вызов традициям Высокого часового искусства, мечтали, как свергнут Rolex. Пусть это пока и не удалось, свои имена в истории часового искусства Мартин Фрай и Феликс Баумгартнер вписали точно.

Юный Мартин Фрай (Urwerk)

Юный Мартин Фрай делает карандашные наброски (пока не часов)

Эрика Ивонн Фрай, мать Мартина Фрая и заодно его первая учительница рисования, вспоминает, что у ее сына "были свои собственные, очень определенные представления о том, как все должно быть устроено". Например, за завтраком он разглядывал все вокруг в полированной поверхности итальянской кофеварки, или бродил из комнаты в комнату с зеркальцем под подбородком, перешагивая через препятствия, которые существовали в отражении потолка, а не на полу под ногами. Особый взгляд на мир сочетался с увлечением рисованием. Перед поступлением в художественную школу в Цюрихе Мартин увлеченно изображал водолазов, потом перешел на космические корабли, футуристические самолеты и гоночные автомобили. Кажется, это были первые шаги к будущим футуристичным формам часов Urwerk.

Детские рисунки Мартина Фрая

Детские рисунки Мартина Фрая. Первое серьезное увлечение - водолазы

Став графическим дизайнером, Мартин продолжил обучение в Люцернском университете прикладных наук и искусства. Соседом Мартина по комнате был Кристоф Дрегер, чьим  двоюродным братом был Томас Баумгартнер, как-то появившийся на новогодней вечеринке в Тичино. Ребята прекрасно провели время под мелодии редких пластинок (панк шестидесятых и бутлеговые синглы) и подружились. Томас переехал к Мартину с Кристофом в Люцерн, а затем на дружеские вечеринки стал приходить и младший брат Томаса Феликс. Уже тогда в разговорах появились первые мечты о создании собственных часов.

Феликс Баумгартнер

Молодой Феликс Баумгартнер

Прошли годы. Феликс заканчивал курсы часового дела в Золотурне, Томас переехал в Сент-Круа. В компании появились другие часовщики - Вианне Хальтер и Франсуа Жюно, и впервые разговоры о создании собственного бренда стали приближаться к реальности. На вечеринках с абсентом определилась и концепция: часы без стрелок, где индикатор часов также показывает минуты. Фрай взялся за предварительные эскизы, и вскоре на свет появились первые часы UR-101.

Эскизы первых часов Urwerk

Эскиз первых часов Urwerk

Работать часовым мастером Феликс начал в сентябре 1995 года у независимого часовщика Свенда Андерсена (он же был сооснователем Академии независимых часовщиков AHCI, возникшей в 1985 году). "Он занимался нашими модулями мирового времени, моделями вечного и светского календаря 2000 года, а также реставрировал сложные часы для престижных брендов. В 1996 году итальянский коллекционер обратился с просьбой: «Можете ли вы сделать эротические автоматоны в наручных часах?» Они существовали в карманных часах уже 300 лет, но задача состояла в том, чтобы создать автоматон внутри небольшого механизма наручных часов диаметром 30 мм. Феликс поработал над этим и сделал спусковой механизм типа репетира, позволяющий «персонажам» двигаться естественным образом с нужной скоростью", - вспоминает Андерсен.

Параллельно с этим проектом Феликс начал работу над «сателлитным» циферблатом Urwerk. В апреле 1997 года часы Urwerk появились на стенде AHCI в Baselworld. Спонсировал участие новой компании в AHCI крестный отец Urwerk Свенд Андерсен. А в 1998 году открылось первое ателье Urwerk на улице Корнавин в Женеве.

"Мы представляли себе, как свергнем Rolex, увидим свои имена в первых рядах и как Urwerk будет сиять в бастионе часового дела – Женеве. Мы были молоды и наивны, и это, несомненно, было одним из наших величайших достоинств, лучшим настроем, с которым можно было пуститься в подобную авантюру", - вспоминает Феликс Баумгартнер. Возможно, основателям Urwerk удалось достичь даже большего: они создали дизайнерскую и технологическую концепцию, которая теперь неразрывно связана с их маркой.

Часы Urwerk

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?