Новинки & модели

Стрелка на зоне

Желание знать разницу во времени между «местными» и «чужими» всегда характеризовало наиболее продвинутую часть человечества. Например, известно, что Петр I, прорубивший окно в Европу, первым делом заказал английским мастерам часы с мировым временем, как его представляли на тот момент.

130 лет назад в октябре 1884 года 41 делегат из 25 стран мира собрались на Международную меридиальную конференцию в Вашингтоне, округ Колумбия, для обсуждения проблем определения времени. Результатом конференции стала резолюция, согласно которой почти весь мир перешел на универсальную систему координированного времени с 24-часовыми поясами с отсчетом от Гринвича. А часовые производители получили возможность всерьез заняться созданием модуля единого мирового времени, сегодня ставшим одним из самых востребованных усложнений классической механики.

Желание знать разницу во времени между «местными» и «чужими» всегда характеризовало наиболее продвинутую часть человечества. Например, известно, что Петр I, прорубивший окно в Европу, первым делом заказал английским мастерам часы с мировым временем, как его представляли на тот момент. Знание того, который час в соседнем государстве, способствовало развитию и банковоского дела. Но в итоге идея унифицирования времени планеты и разделения на 24-часовые зоны связана с развитием в XIX веке железной дороги и необходимостью составляения точного расписания, а проект будущей системы UTC принадлежит канадскому инженеру Стенфорду Флемингу. Первым же мастером, кто придумал известную сегодня всем шкалу городов по окружности циферблата, стал знаменитый Луи Котье в 1930-х годах. Изначально идея была простой: названия городов наносились на рант, и путешественник просто сам должен был подсчитать, на сколько делений перевести дополнительную стрелку. Впоследствии система усложнялась, появились модули автоматического переключения, когда достаточно выбрать нужный город, чтобы правильное время выставилось самостоятельно.

Но часы с мировым временем усложнялись не только механически, но и идеологически. На протяжении ХХ века число поясов возросло с 24 до 39, на циферблатах менялись названия городов, а в последнее время мастера едва успевают переделывать некоторые модели. Яркий пример того, что лучшее — враг хорошего, но явно не повод отказываться от удобного и зрелищного применения наручной механики.

AlpinaWorldtimer Manufacacture

У женевской мануфактуры Alpina на сегодняшний день три собственных калибра, и механизм AL-718 с функцией мирового времени является самым сложным из них. Поэтому к его оформлению компания отнеслась со всей ответственностью и тщательностью: мосты покрыты «перлажем», вороненые винты соседствуют с рубиновым кабошоном крупного баланса, верхний мост украшен гравировкой «женевские волны», а над ним вращается оригинальной формы инерционный сектор с темным DLC и также покрытый «женевскими полосками». Все это можно разглядеть, если рассматривать часы со стороны задней крышки. Но стоит надеть часы на руку — от древней классики не остается и следа. Часы превращаются в профессиональный авиационный аксессуар, созданный Alpina в сотрудничестве с американским производителем самолетов Cessna Aircraft и швейцарской авиакомпанией PrivatAir. Лимит выпуска 8888 экземпляров.

Ref.: AL-718B4S6
Корпус: 44 мм, сталь, сапфировое стекло и задняя крышка, черный циферблат с люминесцентными арабскими цифрами, 24-часовая шкала городов, управляемая заводной головкой, индикатор «день-ночь», ремешок из натуральной кожи под аллигатора, WR 100 метровМеханизм: автоматический мануфактурный AL-718 (на базе AL-710), частота работы баланса 28 800 пк/час, запас хода 42 часа, мосты и сектор подзавода украшены гравировкойМакс. суточный ход: 18,0 сек/суткиМин. амплитуда баланса: 245 градусовИзохронная/позиционная погрешность: 22,0/7,0 сек/сутки

Цена: 144 945 руб.Где купить: салон «Империя часов», Петровский бульвар, д. 21

Михаил Гончаров, коллекционер 

Из явных плюсов стоит отметить контрастный, хорошо читаемый циферблат, удобную завинчивающуюся заводную головку, которая к тому же отвечает за управление всеми функциями,классический неброский корпус, мануфактурный механизм, лимитированный выпуск. Но все-таки мне кажется, что эти часы по своим характеристикам позиционируются как повседневные, и для этого они должны быть более практичными. А из-за слишком выделенного кольца городов и 24-часовой шкалы считывание основного текущего времени становится затруднительным. Да и цена, на мой взгляд, высоковата.

Дмитрий Гуржий, основатель и креативный директор марки Gourji 

Интересно использована функция мирового времени, чтобы подчеркнуть винтажный авиационный стиль циферблата часов. Наиболее выигрышная деталь — черно-белый указатель времени суток
на 24-часовом кольце, он сразу ставит яркий акцент, без него на циферблате было бы слишком много мелких деталей. Также приятно, что дизайнеры не стали переигрывать с красным цветом. Удачно расположен логотип. Можно было бы сделать поинтереснее и корпус, заводная головка выглядит на нем несколько чужеродно.

Андрей Бабанин, часовой мастер, реставратор, директор сервисного центра «Точный ход» 

У этой модели яркий, хорошо читаемый циферблат. Также к плюсам стоит отнести то, что функция установки городов и даты осуществляется заводной головкой. Ремешок дополнен удобной раскладывающейся застежкой-клипсой. В часах установлен качественно декорированный калибр AL-718, уже хорошо себя зарекомендовавший в моделях «родственной» марки Frederique Constant, хотя баланс и не глюцидуровый. Стоит запомнить, что с заводной головкой надо обращаться осторожно, поскольку у нее весьма капризная внутренняя резьба.

Maurice Lacroix Masterpiece Worldtimer

Часы Maurice Lacroix Masterpiece Worldtimer

Андрей Бабанин:

«Удобно, что стрелка дополнительного часового пояса переключается двумя кнопками вперед и назад — вероятность сбить показания при перестановке минимальна».

Еще один пример практичного современного аксессуара для путешественников — Masterpiece с мировым временем, представленный в 2013 году Maurice Lacroix. Причем с мануфактурным калибром, также весьма тщательно декорированным. Обращает на себя внимание практичный функционал: переключение четвертой стрелки между 24 столицами мирового времени осуществляется двумя кнопками, напоминающими хронограф, у отметки «6 часов» расположился стрелочный каледарь, рядом указатель времени суток. Создатели особое внимание уделили отделке циферблата. Существуют две версии: европейская и азиатская. В первой континенты выгравированы синим контуром на фоне «парижских гвоздей», во второй контрастной объемной гравировкой на фоне «солнечных лучей». Москва в кольце городов находится на своем обычном месте — в GMT +3.

Ref.: MP6008-SS002-111

Корпус: 42 мм, сталь, сапфировое стекло с антибликовым покрытием, завинчивающая задняя крышка с сапфировым стеклом, названия городов по окружности, индикация «день-ночь», серебряный гильошированный континент с синей береговой линией, синие римские цифры, стальной браслет, WR 50 метровМеханизм: автоматический ML 164 , частота работы баланса 28 800 пк/час, запас хода 40 часовМакс. суточный ход: 15,0 сек/суткиМин. амплитуда баланса: 238 градусовИзохронная/позиционная погрешность: 4,0/4,0 сек/сутки

Цена: 200 160 руб.Где купить: салон Maurice Lacroix, ул. Новослободская, д. 4 (ТЦ «Дружба»)

Михаил Гончаров, коллекционер 

В этой модели от Maurice Lacroix больше всего импонирует сочетание функциональности с эстетикой — чаще всего именно этого и ждут ценители часовой механики, когда покупают часы с мировым временем. Не просто 24-часовая шкала с названиями городов, а изысканное гильоше с картой мира на циферблате, продуманная цветовая гамма, художественная отделка. Все это придает часам яркий престижный вид и отчасти оправдывает довольно высокую цену. Но мне как потребителю не нравятся многочисленные кнопки корректировки функций и календарь, «забивающий» карту.

Дмитрий Гуржий, основатель и креативный директор марки Gourji 

Тут очень много всего. Три цвета: синий, красный, золотой. Три кольца примерно одной ширины — с городами, 24-часовое и с римскими цифрами — нанизаны прямо одно на другое. В результате вся индикация выглядит одномерной. Два счетчика в центральной части циферблата, которые загораживают гравировку и карту мира. Глаза разбегаются, не знаешь, на что смотреть. Логотип едва заметен, название бренда читается с трудом. Но при этом первое впечатление — очень нарядные часы.

Андрей Бабанин, часовой мастер, реставратор, директор сервисного центра «Точный ход» 

Сочетание красивого гильошированного циферблата с синими стрелками придает часам «породистый» эффект. Правда, тут есть и обратная сторона: из-за карты ухудшается считываемость показаний. Удобно то, что стрелка дополнительного часового пояса переключается двумя кнопками вперед и назад — вероятность сбить показания при перестановке минимальна. Зато старомодная корректировка даты довольно неудобна и м

Tissot Heritage Navigator Avtomatic COSC 160th Anniversary

Tissot Heritage Navigator Avtomatic COSC 160th Anniversary

Дмитий Гуржий:

«Достойнаяреинкарнация интересной модели 1950-х, и дизайнеры Tissot правильно поступили, что со вкусом и в меру осовременили шрифт и цифры ».

В 2013 году Tissot отмечала 160-летие и в честь юбилея в коллекции Heritage появилась одна из самых интересных моделей с функцией мирового времени. Названия городов размещены не по окружности, а на вращающемся диске в центре циферблата, и ему соотвествует неподвижная 24-часовая шкала. Обычное «домашнее» время в 12-часовом формате маркировано на полированном ранте. У столь оригинального дизайна есть исторический прототип — Tissot Navigator World Time, выпущенный в 1953 году в честь 100-летия марки. Интересно, что новая версия повторяет и список городов оргинала. Еще одно достоинство модели — автоматический механизм хронометра, сертифицированный COSC. Сквозь сапфировое окно на задней крышке можно увидеть инерционный сектор с золотым покрытием и украшенный «женевскими волнами».

Ref.: 0786411603700

Корпус: 43 мм, сталь, сапфировое стекло с антибликовым покрытием, сапфировое окно на задней крышке, серебристый циферблат, 24-часовая шкала с накладными арабскими цифрами, подвижный диск городов, ремешок из натуральной кожи, WR 30 метровМеханизм: автоматический ЕТА 2893-3, сертифицированный хронометр COSC, частота работы баланса 28 800 пк/час, запас хода 42 часа, золоченый инерционный сектор с гравировкойМакс. суточный ход: 6,0 сек/суткиМин. амплитуда баланса: 226 градусовИзохронная/позиционная погрешность: 8,0/7,0 сек/сутки

Цена: 57 690 руб.Где купить: бутик Tissot, Красная площадь, д. 3 (ТД ГУМ)

Михаил Гончаров, коллекционер 

Tissot приняла очень правильное решение воспользоваться историческим дизайном. В результате получилась модель, удобная и для современного потребителя. Оригинальная, но, по сути, мало востребованная функция — мировое время — реализована весьма сдержанно. Радиальные названия городов в центре циферблата не отвлекают от стрелок, так же как и однотонная 24-часовая индикация. Цена вполне адекватная, учитывая калибр хронометра. Единственный недостаток — я бы выбрал браслет, но, наверное, это не согласуется с винтажной концепцией.

Дмитрий Гуржий, основатель и креативный директор марки Gourji 

Достойная реинкарнация интересной модели 1950-х. Дизайнеры очень разумно поступили, что почти ничего не стали переделывать
в классическом замысле, только в меру и со вкусом осовременили шрифт и цифры 24-часовой разметки. Единственное замечание — корпус слишком крупный. И идеологически, и согласно современным трендам, можно было бы подумать о более элегантной версии.

Андрей Бабанин, часовой мастер, реставратор, директор сервисного центра «Точный ход» 

Эта юбилейная модель от Tissot получилась удачной. Стоит отметить надежный механизм с хронометрированным балансом и неплохой обработкой, а также очень удобную настройку городов заводной головкой. В результате оригинальной компоновки удалось сделать наиболее крупное из возможных написание городов, которое к тому же не мешает читаемости стрелок. Из минусов — основная часовая разметка размещена на ранте, а не циферблате, что немного непривычно.

Seiko Astron GPS Solar

Часы Seiko Astron GPS Solar

На разработку этих часов у компании Seiko ушло целых десять лет, зато премьера в 2012 году превратилась в настоящую мировую сенсацию. Первые наручные часы, автоматически настраивающиеся на время во всех 39 часовых зонах планеты, причем владельцу вообще не надо думать, достаточно нажать на кнопку — сверхчувствительная антенна GPS сама поймает сигнал от спутника, а умный чип выставит стрелки в нужное положение. К тому же эти часы практически вечные и экологичные, потому что питаются от энергии Солнца. За два года Seiko успела представить несколько интересных лимитированных серий, избавиться от функциональных недостатков и оснастить механизм первым дополнительным усложнением— хронографом. Осталось продумать, как запрограммировать умный японский чип самому перестраиваться после изменений в законодательстве разных стран.

Значение указателей у отметки «10 часов»:

  • DST — переход на летнее время;
  • Самолет — режим для блокировки GPSмодуля в полете;
  • E — низкий заряд аккумулятора;
  • F — полный заряд аккумулятора;
  • 1— установка точного времени;
  • 4+ — корректировка часового пояса

Ref.: SAST025

Корпус: 47 мм, сталь с черным PVD, высота 16,5 мм, выпуклое сапфировое стекло с антибликовым покрытием, завинчивающаяся задняя крышка с гравировкой, керамический рант с международной аббревиатурой городов, черный циферблат, метки и стрелки с люминесцентным покрытием, 24-часовой указатель GMT у отметки «6 часов», ремешок из сверхпрочного силикона с тройной застежкой, WR 100 метровМеханизм: Seiko 7Х52 на солнечных батареях, питаются от любого источника света, точность хода без синхронизации +/15сек в месяц, контроль времени и временной зоны по GPS, кольцевая антенна, вечный календарь, индикатор приема сигнала, режим сохранения энергии, режим автоматического перехода на летнее и зимнее время

Цена: 83 400 руб.Где купить: магазин «Консул», ул. Тверская, д. 25/12

Михаил Гончаров, коллекционер 

Если не думать о том, что перед нами — продукт «мозгового центра» концерна Seiko, то об этом факте можно благополучно забыть, потому чтошкала с указателями этих функций занимает весьма скромное место на циферблате и не привлекает к себе внимания. А часы настраиваются на точное время сами, правда, временами ждать приходится довольно долго, пока антенна поймает сигнал. Все-таки классическая механика — самая простая и надежная. Да и размер у корпуса уж слишком внушительный, даже для поклонников «гаджетов».

Дмитрий Гуржий, основатель и креативный директор марки Gourji 

Фактура циферблата потрясающая. Проработка деталей корпуса, мелких деталей, разметки, маленьких счетчиков на высшем уровне. Думаю, для тех, кто понимает их назначение, вся эта детализация доставляет настоящее наслаждение. Это очень харизматичные часы, видно, сколько сил было вложено в их дизайн. Но размер, конечно, гипертрофированный, так что носить их далеко не каждый физически сможет.

Андрей Бабанин, часовой мастер, реставратор, директор сервисного центра «Точный ход» 

Что тут можно сказать? Потрясающая считываемость циферблата, лаконичный индикатор режимов, а общий стиль оформления — образец строгого техничного дизайна. Однако пользоваться часами совсем непросто — нужна инструкция.

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?