Новинки & модели

Traser посвящает часы атомному ледоколу

Швейцарский бренд известен благодаря тактическим часам и тритиевой подсветке

Швейцарский бренд Traser известен по всему миру благодаря своим тактическим часам и созданию тритиевой подсветки. В начале декабря Traser совместно с Мурманским часовым магазином Bureau презентовали модель P68 PATHFINDER GMT “ICEBREAKER”, она посвящена атомному ледокольному флоту (60 лет). Ледоколы класса «Арктика» — основа российского атомного ледокольного флота: к этому классу относятся 6 из 11 атомных ледоколов. Так как эти ледоколы строились в течение тридцати лет, между ними есть некоторые различия. Как правило, новые ледоколы быстрее, мощнее и требуют для эксплуатации экипажи меньшей численности.

Часы Traser P68 PATHFINDER GMT ICEBREAKER

Ледоколы этого класса имеют двойной корпус; толщина внешнего корпуса в местах ломки льда — 48 мм, в других местах — 25 мм. Ледоколы этого класса могут ломать лёд, двигаясь как вперёд, так и назад. Эти корабли спроектированы для работы в холодных арктических водах, что усложняет эксплуатацию ядерной установки в тёплых морях. Отчасти поэтому пересечение тропиков для работы у берегов Антарктиды в число их задач не входит. Как правило, для обеспечения корабля энергией достаточно только одного из двух реакторов корабля, но во время плавания задействованы оба (на менее чем 50-процентной мощности).

Все атомоходы класса «Арктика» могут нести на себе два вертолёта, которые придаются им специально для сложных рейсов или туристических круизов.

В проект заложена возможность конверсии ледокола во вспомогательный боевой крейсер. Как минимум для одного из них («Советский Союз») соответствующее оснащение и оборудование было частично размещено на борту, частично на складах и законсервировано.

Модель «ICEBREAKER» создана на базе серии часов Traser Pathfinder. Чёрный корпус с PVD покрытием диаметром 46 мм изготовлен из нержавеющей стали 316L. Корпус выглядит очень эффектно за счёт чередования матового и полированного покрытия на его гранях.

Часы Traser P68 PATHFINDER GMT “ICEBREAKER”

Заводная головка завинчивающаяся, корпус гарантирует водонепроницаемость 100 метров.

Циферблат модели покрашен в чёрный матовый цвет и имеет красное обрамление по кругу. Часовая разметка выполнена в виде прямоугольных стальных маркеров с сатинированной обработкой. Основную шкалу времени дублирует белая 24-часовая шкала, чтобы сохранить возможность контроля военного времени.

Часы Traser P68 PATHFINDER GMT “ICEBREAKER”

Окошко даты находится в стандартном положении на 3 часа, белая контрастная дата на черном цвете. На общем фоне выделяется надпись ICEBREAKER, которая расположилась в позиции на 6 часов. Она красного цвета, как и наконечник стрелки GMT.

О своем предназначении часы заявляют благодаря внутреннему вращающемуся ранту с красной маркировкой компаса. Он управляется заводной головкой на «8 часах», которая также завинчивается. Компас встроен в часы столь изящно, что он не перегружает циферблат и не меняет образ часов.

Общий стиль часов в отличии от стандартных моделей выполнен в чёрно-красных тонах, как и цвет атомных ледоколов типа «Арктика».

Часы Traser P68 PATHFINDER GMT “ICEBREAKER”

За точность хода отвечает проверенный временем и очень надежный кварцевый механизм Ronda, который обеспечивает точность хода +/- 20 секунд в месяц.  Механизм часов закрыт завинчивающейся задней крышкой с лазерной гравировкой одно из атомных ледоколов типа «Арктика». В том числе на ней указан индивидуальный серийный номер часов, а также лимитированный номер внутри партии.

Часы Traser P68 PATHFINDER GMT ICEBREAKER

В часах установлены традиционные для бренда тригалайты зеленого цвета, а в положении «12 часов» разместилась трубочка с составом синего цвета. Однако trigalight в PATHFINDER GMT “ICEBREAKER” становится не единственным источником света: его поддерживает SuperLuminova, которой покрыта надпись ICEBREAKER на циферблате и метки на компасе. Еще одна особенность — светящийся рант вокруг циферблата. Вместе trigalight и SuperLumiNova вступают в интересную игру: после светового дня часы удивляют полной подсветкой, а затем, когда менее яркое покрытие угасает, за контроль времени продолжает отвечать тритиевая подсветка.

Часы Traser P68 PATHFINDER GMT ICEBREAKER


Часы выпущены ограниченном тиражом в 60 экземпляров и продаются эксклюзивно в Мурманском часовом магазине Bureau.

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?