Обзоры & сравнения

Tissot: Couturier Chrono auto

Коллекция Couturier полностью соответствует своему названию, поскольку все представленные в ней модели часов отличаются в первую очередь элегантностью, причем сбалансированной элегантностью

Коллекция Couturier полностью соответствует своему названию, поскольку все представленные в ней модели часов отличаются в первую очередь элегантностью, причем сбалансированной элегантностью.

Например, автоматический хронограф в корпусе из полированной стали, с черным кожаным ремешком и черным же циферблатом прекрасно будет сочетаться практически с любым вариантом офисного костюма casual.

Среди новых моделей, предназначенных для повседневного ношения, Couturier Chrono Auto – наверное, одна из самых интересных. Интересна она в первую очередь благодаря оригинальному и тщательно продуманному циферблату. Couturier Chrono Auto – одна из редких в классе хронографов моделей, где дополнительные счетчики абсолютно не вступают в визуальный конфликт с основной разметкой.

Tissot  Couturier Chrono auto

В принципе, если вы не пользуетесь хронографом, то вы их можете вообще не замечать, равно как и шкалу тахометра, отодвинутую к самому краю стального ранта. Кстати, благодаря такому дизайну циферблат смотрится несколько крупнее, что соответствует современной моде на большие часы. С другой стороны, все показания дополнительных циферблатов отлично читаются: цифры и метки, хоть и тонко, но очень четко изображены белым цветом на черном фоне.

Обращает на себя внимание необычное расположение счетчиков, тоже, кстати говоря, инновационное и гармоничное: боковая секундная стрелка находится у отметки «9 часов», 30-минутный счетчик у «12 часов», 6-часовой – внизу, а справа боковую секундную стрелку уравновешивает пустой круг, в котором поместился логотип марки и окошко даты. И это не доработка Valjoux 7750 (кстати, модель с калибром Valjoux и более традиционным дизайном также есть в коллекции Couturier), а совершенно новый механизм ETA C01.211.

Собственно, о внешнем облике часов тут можно разговор и завершить, поскольку вся продуманность и эргономика корпуса становится очевидна сразу, стоит взять модель в руки. Но самое интересное, а именно новый калибр, скрывается внутри. Сквозь сапфировое окошко в задней крышке виден узел спуска ETA C01.211 – и это первый спуск, созданный из синтетического материала фотомануфактурным способом для массового производства.

В чем преимущества этого спуска? Во-первых, он более экономичен и прост в производстве, что позволяет выпускать такой в общем-то довольно сложный и престижный механизм, как автоматический хронограф с индикацией даты, по вполне доступной цене. Во-вторых, сам синтетический спуск более надежен, долговечен, к тому же не нуждается в смазке. Помимо высокотехнологичного спуска и новой спирали баланса Etachron, не подверженной температурным воздействиям, ETA C01.211 имеет еще несколько конструктивных особенностей. От ударов баланс защищает новая система Nivachok – также экономичная и очень надежная. Бронзовый сектор автоподзавода снабжен пружинным устройством, которое повышает эффективность модуля.

И весьма примечательна сама конструкция механизма, являющаяся прямой наследницей легендарных Swatch Delirium – колесная передача крепится на тонкую и плоскую нижнюю платину, затем сверху фиксируются кольцевой платиной, являющейся основой для колес счетчиков и диска календаря.

Tissot  Couturier Chrono auto

Благодаря надежным соединениям и легкозаменяемым деталям конструкции калибр ETA C01.211 в скором времени обещает стать едва ли не самым популярным среди современных демократичных хронографов. А значит, надо торопиться, чтобы стать обладателем Couturier Chrono Auto одним из первых.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №2-2009

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?