Обзоры & сравнения

Tag Heuer: Formula 1 grande Date Chronograph Kimi Raikkonen Limited edition

В нынешнем сезоне партнерство TAG Heuer с «Формулой-1» достигло своего пика. Послами марки стали сразу четыре пилота, один из которых по итогам 2008 года занимает высшую ступень пьедестала, другой взял бронзу, а еще двое могут похвастаться седьмым и семнадцатым местами

В нынешнем сезоне партнерство TAG Heuer с «Формулой-1» достигло своего пика. Послами марки стали сразу четыре пилота, один из которых по итогам 2008 года занимает высшую ступень пьедестала, другой взял бронзу, а еще двое могут похвастаться седьмым и семнадцатым местами.

 Чемпиона и лучшего дебютанта за всю историю «Формулы-1» зовут Льюис Хэмильтон. На 7-м и 17-х местах расположились, соответственно, подающие большие надежды Хейки Ковалайнен и Себастьян Бурдэ. Каждому из них швейцарцы посвятили модели совершенно новых хронографов. Впрочем, мы не упомянули третье место – Кими Райкконена, являющегося также чемпионом сезона-2007, ведь именно о его часах пойдет речь ниже.

Tag Heuer  Formula 1 grande Date Chronograph Kimi Raikkonen Limited edition

Лимитированная серия хронографов Kimi Raikkonen начинает новую коллекцию в самой популярной линии Formula 1. Стиль новинки определяет корпус, полный дизайнерских заимствований из автомира. Например, стальные выступы, защищающие кнопки и регулирующую головку, можно смело назвать бамперами, титановый ободок очень похож на автомобильную покрышку. Более того, по некоторым параметрам хронограф TAG Heuer оказывается даже круче формулического болида. Черное покрытие из карбида титана – одного из прочнейших материалов – даст фору любой автоэмали.

Установить время с помощью удобной для захвата завинчивающейся головки легче, чем провернуть ключ в замке зажигания. И ни один автомобиль не способен погрузиться на глубину 200 м и сохранить после этого рабочее состояние. Брутальной форме корпуса соответствуют его размеры: диаметр 44 мм и приличная высота. В таком же ключе выдержан и циферблат: тахометр, два бортовых счетчика – 30-минутный на отметке «9 часов» и счетчик десятых долей секунды с автографом Кими Райкконена у «6 часов».

Боковой секундный циферблат стилизован под индикатор запаса топлива или температуры охлаждающей жидкости. Даже индикатор большой даты на отметке «12 часов» напоминает одометр, с той лишь разницей, что ваши авточасы всегда будут как новые, так как их пробег будет исчисляться двузначной цифрой. Если присмотреться к циферблату, можно увидеть ряд второстепенных деталей, которыми наградили эту модель конструкторы TAG Heuer: например, стрелка 30-минутного счетчика имеет форму пропеллера, а шкала – «двухэтажную» градацию.

Размер счетчика долей секунд намеренно увеличен. Оба счетчика декорированы концентрическим рисунком. Крупные стрелки и часовые отметки имеют люминесцентное покрытие. Первая четверть тахометрической шкалы окрашена в алый цвет, а цифры этого сектора показывают скорости, с которыми пилот Ferrari привык передвигаться по трассам Гран-при.

Tag Heuer: Formula 1 grande Date Chronograph Kimi Raikkonen Limited edition

Алый цвет добавляет облику часов динамику, страсть и эмоции. Интересно, что в этих часах TAG Heuer впервые использован швейцарский кварцевый механизм Ronda 5040B. Модель хронографа Kimi Raikkonen выпускается в комплекте с биколорным резиновым ремешком и стальным браслетом. Кстати, тираж модели ограничен 8000 экземплярами.

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №2-2009

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?