Обзоры & сравнения

TAG Heuer SLR Caliber S Laptimer

Аббревиатура SLR расшифровывается и переводится с английского как «спортивный, легкий, гоночный». Она стала известна в 1955 году, когда немецкий автомобильный гигант выпустил роскошный автомобиль Mercedes-Benz 300 SLR «Серебряная стрела». В том же году севший за руль спорт-кара легендарный пилот, многократный чемпион «Формулы-1» и посланник TAG Heuer Хуан-Мануэль Фанхио блистал на захватывающих дух виражах трассы Mille Miglia

Аббревиатура SLR расшифровывается и переводится с английского как «спортивный, легкий, гоночный». Она стала известна в 1955 году, когда немецкий автомобильный гигант выпустил роскошный автомобиль Mercedes-Benz 300 SLR «Серебряная стрела». В том же году севший за руль спорт-кара легендарный пилот, многократный чемпион «Формулы-1» и посланник TAG Heuer Хуан-Мануэль Фанхио блистал на захватывающих дух виражах трассы Mille Miglia.

50 лет спустя автомобильный и часовой бренды одновременно вспомнили об этой исторической машине: Mercedes совместно с McLaren выпустили один из самых мощных и дорогих спортивных автомобилей – упакованный в изящный дизайнерский металл 622-сильный монстр, который разгоняется до сотни за 3,8 секунды. Новый SLR, в чьем дизайне хорошо прослеживается историческая преемственность, занял лидирующие позиции в классе Super GT.

Под стать автомобилю был и умопомрачительного дизайна эксклюзивный хронограф TAG Heuer SLR Calibre 36 R, который вышел ограниченным тиражом исключительно для владельцев престижного спорткара. Модельный ряд TAG Heuer SLR обновлялся и улучшался вместе с четырехколесным творением их партнеров. А нынешней осенью был представлен TAG Heuer SLR Calibre S Laptimer – несомненно, одна из самых ярких и функциональных моделей серии. На этот раз часовая компания не стала ограничивать тираж, справедливо полагая, что сверхточный аналоговый хронограф привлечет не только счастливых владельцев эксклюзивной машины, но и множество других почитателей красивых состязаний - любителей гоночной эстетики.

Тому, кто уже сталкивался с интереснейшим электромеханическим калибром S, разработанным мастерами TAG Heuer, может показаться, что его уже невозможно усовершенствовать. Ведь он может работать и в режиме сплит-хронографа, способного засекать на отдельных циферблатах как десятые, так и сотые доли секунды, и как яхт-таймер с функцией обратного отсчета. Кроме того, что при активации хронографа центральные часовая, минутная и секундная стрелки прыгают на отметку «12 часов», и в один большой счетчик превращается весь циферблат. Ну и, наконец, это еще и вечный календарь с ретроградными указателями даты (теми самыми, что в режиме хронографа отмеряют десятые и доли секунды).

Однако нет предела совершенству, и Calibre S для автомобильных концепт-часов получил очередную весьма полезную для поклонников автоспорта функцию. Она позволяет засекать время прохождения круга несколькими гонщиками. Но это, разумеется, еще не все. Если нажать на заводную головку (так в часах TAG Heuer SLR происходит переключение режимов) и выставить часовую стрелку напротив одной из отметок на полукруглой шкале, хронограф тут же воспроизведет показанный на этом круге результат. Также автомобильная версия Calibre S подскажет время быстрейшего круга. Всего в памяти Laptimer может храниться до 20 результатов.

Впрочем, к словесному портрету циферблата следует добавить еще несколько важных деталей: гильоше в виде вертикальных полос, люминесцентное покрытие двух стрелок и часовых меток, вращаемый колесом на отметке «9 часов» внутренний ободок и тахометр.

Корпус TAG Heuer SLR изготовлен из нержавеющей стали, ободок с выгравированной тахометрической шкалой покрыт черно-титановым PVD. На фоне 47-миллиметровой «шайбы» удерживающий ее на руке гонщика ремешок кажется маленьким и аккуратным. И если ребристые кнопки хронографа – это педали автомобиля, циферблат – приборная доска, то в чешуйчатом узоре каучуковой поверхности ремешка хорошо узнается воздухозаборник.

В России новые часы появятся в самом начале 2009 года.

TAG Heuer SLR Caliber S Laptimer
Корпус: 47 мм, из нержавеющей стали с черно-титановым PVD-покрытием, сапфировое стекло с двусторонним антибликовым покрытием, WR 100 м
Циферблат: многоуровневый, гильошированный, с вращающейся внутренней шкалой, стрелки и накладные метки покрыты люминесцентным составом
Механизм: электромеханический Calibre S
Функции: часы, минуты, секунды, вечный календарь-дата, превращение циферблата в счетчик хронографа с точностью до 1/100 секунды, память результатов на 20 кругов, определение быстрейшего круга, тахиметрическая шкала
Ремешок: каучук с титановой вставкой и браслетной застежкой из полированной стали
Цена: 112 000 руб.

 


Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?