Обзоры & сравнения

TAG Heuer Monaco 69

Настоящий сюрприз в этом году преподнесла TAG Heuer представительницам прекрасного пола

TAG HEUER
Monaco 69

В конце года в России появятся в продаже легендарные часы TAG Heuer Monaco 69 — гибрид классического механического хронографа и электронного секундомера, способного фиксировать отрезки времени до 1/1000 секунд.

В принципе, модель Monaco 69 уже хорошо известна ценителям сложных часов — этот революционный концепт был анонсирован TAG Heuer на Базельской выставке в 2003 году.

И не случайно он получил свое название в честь года выпуска первых в истории марки часов Monaco, созданных для актера, сыгравшего великого гонщика «Формулы-1» Стива Маккуина.

Monaco-69

Ведь модель Monaco 1969 года стала также настоящей революцией в истории часового искусства, поскольку была оснащена механизмом Caliber 11 — первым автоматическим механизмом наручного хронографа, а, кроме того, обладала повышенной водонепроницаемостью — опять же первой среди прямоугольных часов!

Новая модель Monaco 69 Concept не только сохранила все достижения своего прототипа, но добавила смелое современное усложнение: сдвоенные механико-электронные часы объединили лучшее из классической гоночной коллекции Monaco и высокотехнологичной линии Microtimer.

Одним движением корпус поворачивается на специальных подвижных кронштейнах — и гладкий черный циферблат Monaco с боковой секундной стрелкой меняется на современный LCD-экран профессионального секундомера Microtimer.

В 2004 году Monaco 69 удостоилась премии самого авторитетного часового конкурса Grand Prix Horlogerie de Geneve за лучший дизайн. А в начале этого года руководство TAG Heuer объявило, что запускает этот удивительный концепт в серийное производство.

Monaco-69

 И Monaco 69, которую без преувеличения можно называть «лучшими гоночными часами», наконец станет доступна своим многочисленным поклонникам.

Кнопки хронографа, расположенные с обеих сторон корпуса, позволяют активировать электронный секундомер даже в положении, когда дисплей перевернут внутрь. На одной стороне корпуса также находится заводная головка для механизма с ручным заводом

Благодаря двум кронштейнам, расположенным по диагонали в верхней и нижней части корпуса, он легко переворачивается вокруг своей оси и не нуждается в дополнительных опорах и креплениях. Кстати, наладить серийный выпуск именно поворотного устройства и было самой важной задачей для TAG Heuer

Дизайн механической «половинки» часов — почти точная реплика знаменитой модели Monaco 1969 года выпуска

Monaco-69

Monaco 69

Ref CW9110.FC6177
Механизм: автоматический механизм Caliber 2 (ETA 7001) и кварцевый механизм HR03 (хронограф с точностью измерения времени до 1/1000 секунды)
Функции: часы, минуты, боковая секундная стрелка, электронный хронограф до 1/100 секунды
Корпус: сталь
Браслет: кожа луизианского аллигатора
WR: 50 м
Цена: 6235 ЕВРО


TAG HEUER 2005
ШАГ К СОВЕРШЕНСТВУ

Несколько позже на российском рынке появится еще один революционный концепт — Monaco V4, справедливо названный большинством обозревателей «сенсацией 2004 года».

Создав первые часы, в которых традиционная колесная передача заменена ременной, TAG Heuer доказала, что аббревиатура из первой части названия марки «Авангардные Технологии» — более чем заслуженный титул.

Monaco V4 поражает эстетикой технологии, не имеющей ничего общего с классической часовой механикой. Вместо колес, мостов и осей — 39 микроподшипников, соединенных 13 каучуковыми ремнями. Компания Aerospatiale, изготовившая ремни привода, дает на них как минимум 10-летнюю гарантию прочности.

Monaco-v4

Механизм Monaco V4 автоматический, но вместо привычного ротора автоподзавода — линейный, скользящий вверх-вниз вдоль корпуса и таким образом подзаряжающий четыре заводных барабана.

В конце прошлого года технический журнал Popular Science, публикующий сведения о самых передовых технических достижениях, присудил Monaco V4 награду «Лучшее из нового» в области «технические инновации».

Чтобы получить это почетное звание от специалистов Popular Science, изобретение действительно должно представлять собой «существенный шаг вперед по пути прогресса». Это путь, по которому всегда двигалась компания TAG Heuer. И не только в своих знаменитых концептах, но и в регулярных сериях моделей она постоянно совершенствует дизайн и технологии.

Так, новинка 2005 года — модель Aquaracer (буквально «Водный гонщик») создана на основе усовершенствованной культовой серии спортивных водных часов TAG Heuer 2000. От предшественницы Aquaracer достались водонепроницаемость до 300 метров и элегантный увеличенный циферблат в стиле Clou de Paris, а среди последних достижений: ультратонкий корпус, автоматический механизм Calibre 5 с запасом хода 42 часа, светящиеся стрелки, дайверское кольцо на 120 делений и матово-полированный браслет с двойной застежкой и удлинителем для дайверского костюма.

Новые часы Aquaracer ухитряются выглядеть одновременно мужественно, спортивно и элегантно — так же как и актер Брэд Питт, который их представляет.

Aquaracer

Aquaracer

Ref CAF2111.BA0809
Механизм: автоматический Caliber 5, запас хода 42 часа
Функции: часы, минуты, секунды, дата
Корпус: сталь
Браслет: сталь, двойная застежка, удлинитель для дайвинга
WR: 300 м
Цена: 2070 ЕВРО



СИЛЬНЫЕ И ИЗЯЩНЫЕ

Но, конечно, настоящий сюрприз в этом году преподнесла TAG Heuer представительницам прекрасного пола. Сюрприз уже хотя бы потому, что до недавнего времени все наиболее интересные достижения предназначались в первую очередь для спортсменов и сильных духом мужчин.

Но после того как компания выбрала сразу двух новых посланниц — Марию Шарапову и Уму Турман, стало ясно, что скоро все уверенные в себе, эмансипированные девушки-победительницы получат самый лучший TAG Heuer — тот, которого они заслуживают.

Итак, в начале года состоялась премьера Microtimer Diamonds — знаменитого электронного секундомера TAG Heuer, фиксирующего результат с точностью до 1/1000 секунды в ювелирной версии с 32 бриллиантами и белым композитным ремешком.

Несмотря на достаточно солидные размеры корпуса, Microtimer Diamonds выглядит легко и изящно.

Дизайнерам TAG Heuer удалось так непринужденно облечь явно мужское «содержание» этого профессионального секундомера в элегантную дамскую «упаковку», что уже в 2002 году эта модель получила Grand Prix d'Horlogerie de Geneve за лучший дизайн — хотя в то время были выпущены экспериментальные версии часов. Зато теперь все поклонницы стиля TAG Heuer могут убедиться, что женевские академики не ошиблись.

Еще одним подарком представительницам прекрасной половины человечества стала новая версия наиболее популярной коллекции часов TAG Heuer Formula 1.

Инкрустированная 120 бриллиантами по окружности безеля новая Formula 1 Diamonds Maria Sharapova Limited Edition представлена в трех вариантах: в первой розовый перламутровый циферблат сочетается с розовым атласным ремешком (это любимый цвет Марии), а дополняют ее более нейтральные черная и белая версии.

Вращающийся безель и водонепроницаемость до 200 метров добавляют элегантному дизайну спортивные характеристики.

Коллекция выпущена совсем недавно, в июле, ограниченной серией в 3000 экземпляров, каждый из которых украшен автографом Марии Шараповой, выгравированным на задней крышке.

Эти часы, обладающие статусом коллекционного раритета, станут прекрасным подарком красивой и уверенной в себе женщине. Приобрести TAG Heuer можно в магазинах швейцарских часов «Консул».


Formula-1

Formula 1 Diamonds

Ref WAC1214.BC0839/WAC1215.BC0840
Механизм: ETA F05.111
Функции: часы, минуты, секунды, дата
Корпус: сталь, 120 бриллиантов, перламутровый циферблат
Ремешок: атласный
WR: 200 м
Цена: 1990 ЕВРО


Monaco-69-1

Microtimer Diamonds

Ref.: CS111F.FC6200
32 бриллиантами общим весом 1,882 карата
Механизм: кварцевый TH HR04
Функции: часы, минуты, секунды, вечный календарь, сплит-хронограф с точностью до 1/1000 секунды
Ремешок: композитный с покрытием из серого денима
WR: 50 м
Цена: 9 385 ЕВРО


Опубликовано в журнале "Мои Часы" № 4 за 2005 год

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?