Обзоры & сравнения

TAG Heuer: Link Calibre S

Нынешний год прошел в компании TAG Heuer под знаком коллекции Link, которой исполнилось 20 лет. Ради этого TAG Heuer даже создал авангардный стенд на выставке в Базеле. Ну и, разумеется, представил целую серию новейших моделей со знаменитым логотипом Link на циферблате

Нынешний год прошел в компании TAG Heuer под знаком коллекции Link, которой исполнилось 20 лет. Ради этого TAG Heuer даже создал авангардный стенд на выставке в Базеле. Ну и, разумеется, представил целую серию новейших моделей со знаменитым логотипом Link на циферблате.

«20 лет тому назад не было никакого Link», — могут возразить знатоки и окажутся правы. Но дело в том, что родительницей Link компания считает коллекцию S / el (Спорт / элегантность), на которую в период творческого поиска в конце 70-х руководители TAG Heuer возлагали миссию успешно заменить легендарную Carrera. Но, к счастью, все кончилось хорошо: Carrera осталась жива, а вместо не всем понятной аббревиатуры S / el в 1999-м родился Link, который пользуется с тех пор признательностью миллионов поклонников casual и спортивной элегантности.

В год 20-летия коллекцию Link пополнили новые спортивные хронографы и дамские часы, которые продвигают гений гольфа Тайгер Вудс и суперзвезда современного кино Ума Турман. Например, флагманская модель TAG Heuer Link Calibre 36 получил великолепный и самый высокоскоростной автоматический механизм El Primero с частотой баланса 36 000 пк / час, способный измерять промежутки времени с точностью до 1 / 10 секунды. Но главной сенсацией года (причем отнюдь не только для самой TAG Heuer, но и для всего часового дела) стал, конечно же, кварцевый хронограф Link Calibre S. Его изобретение сродни рождению современных гибридомобилей, совмещающих достоинства электродвигателя с двигателем внутреннего сгорания. Более того, инженеры TAG Heuer считают, что отныне историю хронографов следует разделить на две эпохи: «до эры Calibre S» и «после рождения Calibre S». Чем же замечателен уникальный Calibre S, запатентованный компанией TAG Heuer?

TAG Heuer Link Calibre S

С самого рождения хронографы (а первые экземпляры появились во второй половине XIX века) отмеряли промежутки времени на крошечных дополнительных циферблатах. Разобрать показания на них было трудно, к тому же они визуально «перегружали» главный циферблат.

Странно, но счетчики всех современных кварцевых хронографов также, по сути, являются копией дополнительных циферблатов механических часов. У всех, но только не у Calibre S. Стоит лишь только нажать на кнопку «старт» у отметки «2 часа», как центральные часовая, минутная и секундная стрелки мгновенно прыгают на отметку «12 часов» и начинают отсчет засекаемого промежутка времени. То есть в счетчик хронографа превращается весь циферблат! А ретроградные секторы у отметок «5 и 7 часов» становятся счетчиками соответственно сотых и десятых долей секунды! В обычном часовом режиме эти ретрограды представляют собой индикаторы вечного календаря, не нуждающегося в корректировке до 2099 года. Ну и, наконец, модуль хронографа оснащен сплит-функцией для замера промежуточных результатов и продолжительности сразу двух происходящих одновременно процессов.

Инженеры-конструкторы компании TAG Heuer привыкли к мировым рекордам в виде первого хронографа с ременным приводом Monaco V4 и первого механического хронографа, способного измерять промежутки времени с точностью до 1 / 100 секунды, Calibre 360. Но даже они считают Link Chronograph Calibre S настоящим чудом техники, которое объединяет лучшие достоинства кварцевых и механических часов. Calibre S, разработанный и запатентованный TAG Heuer, состоит из 230 деталей и оснащен 5 высокоточными модулями со стрелками, которые способны двигаться в двух направлениях. Механизм производится и собирается на двух фабриках TAG Heuer — в Ла Шо-де-Фоне и в Сьоне.

42-миллиметровый корпус и похожие на приборы суперкаров дополнительные циферблаты Link Chronograph Calibre S удивительно удачно объединяют высочайшую многофункциональность и авангардный дизайн. Модель сохранила все знаменитые и столь любимые поклонниками коллекции Link черты. Это и предельно функциональный тонкий изящный безель с тахиметрической шкалой, и накладные индексы из полированной стали, и высокая водонепроницаемость 200 метров, и устойчивое к царапинам куполообразное сапфировое стекло с двойным антибликовым покрытием, и узнаваемые фирменные звенья u1073 браслета, отлитые из стали в форме буквы S.

TAG Heuer Link Calibre S

Calibre S позволил улучшить и без того безупречный дизайн хронографа Link. Объединив в себе лучшие технологические достоинства кварцевых и механических хронографов, он превзошел все существующие ныне модели. Но еще больше удивляет цена концепт-хронографа: компания продает его всего лишь за 78 540 рублей. Стоит ли после этого удивляться, что приобрести революционный хронограф пока очень сложно? 

Опубликовано в журнале "Мои Часы" №6-2007

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?