События & стиль жизни

Swatch перенес на циферблат шедевры Ван Гога, Мондриана и Климта

В серии с Музеем современного искусства - шесть моделей

В начале марта Swatch представила 6 новых моделей часов, созданных в сотрудничестве с Музеем современного искусства в Нью-Йорке (MoMA). На циферблаты и ремешки часов были перенесены фрагменты работ «Звёздная ночь» (1889) Винсента Ван Гога, «Надежда II» (1907-1908) Густава Климта, «Сон» (1910) Анри Руссо, «Композиция в овале с цветными плоскостями 1» (1914) Пита Мондриана, а также «Город и дизайн, Чудеса жизни на Земле, Исаму Курита» (1966) и «Нью-Йорк» (1968) Таданори Йоко. Часы будут продаваться как по отдельности, так и в специальной коллекционном наборе.

Часы Swatch и Moma

По словам представителей часового бренда и музея, самым сложным в проекте был отбор картин, выбор фрагмента, который бы представлял шедевр, и перенос на часы красок подлинника. Картины, вошедшие в шестерку, демонстрируют различные художественные подходы.

Часы Swatch и Moma

Здесь есть и геометрическая абстракция Мондриана, и картина, воспроизводящая дух Нью-Йорка (для кураторов коллаборации было важно найти картину, посвященную городу, где находится MoMA), и чувственное использование золота в композиции Климта, и тропическая насыщенность красок на полотне Анри Руссо (который никуда не выезжал из Франции и вдохновлялся парижским ботаническим садом).

Часы Swatch и Moma

В рамках проекта также были использованы три работы современной бразильской художницы Беатрис Мильхазес из коллекции MoMA – «Сочные баклажаны» (1996), «Зеркало» (2000) и «Моя радость» (2008). Они вошли в число паттернов Swatch X You. А значит, сам будущий владелец часов может выбрать часть картины, которая появится на его запястье. "Лаборатория" по созданию уникальных часов располагается в магазине Swatch в столичном ГУМе, но есть такая возможность и на сайте бренда.

Часы Swatch и Moma

Кстати, сами часы Swatch тоже входят в состав коллекции MoMA. Речь идет о GB100 (1983), GK100 Jelly Fish (1985) и SFK100 Jelly Skin (1998). Часы бренда были также представлены на четырех выставках нью-йоркского музея: «Скромные шедевры» (2004), «Архитектура и дизайн: первая инсталляция» (2004-2005), «Стандартные отклонения: типы и семейства в современном дизайне» (2011-2012) и «Вещи: современна ли мода?».

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?