Обзоры & сравнения

Премьера. Сложные часы: Harry Winston, Cartier, Girard-Perregaux, Rebellion, Hysek, Nord Zeitmaschine

Премьера сложных часовых новинок самых известных производителей наручных часов в мире.

Часы Harry Winston Histoire de Tourbillon 7

Harry Winston Histoire de Tourbillon 7

Седьмая «история» посвящена взаимодействию двуосных турбийонов в калибре HW4502 с ручным заводом. Каждый турбийон состоит из двух алюминиевых кареток: внутренняя с балансом под углом 30о совершает полный оборот за 45 секунд, а период вращения внешней каретки составляет 75 секунд. Связаны два турбийона-сэндвича сферическим дифференциалом. Правую сторону циферблата занимает пирамидальная индикация часов и минут, составленная из наклонных пластин с прорезями. Корпус диаметром 50 мм высотой 17,3 мм изготовлен из белого золота. Серия включает 20 экземпляров: 10 — в версии с красной «лентой» на циферблате, 10 — с антрацитовой.


Часы Cartier Rotonde de Cartier Earth and Moon

Cartier Rotonde de Cartier Earth and Moon

Название «Земля и Луна» для этого усложнения наглядно демонстрировала модель 2014 года, в которой на часовом циферблате с дополнительной 24-часовой шкалой GMT была изображена карта континентов, а на каретку турбийона «наезжал» диск из лазурита, изображающий лунную тень. В новой версии, представленной на SIHH, и «земной» циферблат, и «лунный» диск изготовлены из метеорита. В сочетании с корпусом 44 мм из розового золота получилось очень стильно. Калибр 9440 МС с 3-дневным запасом хода по-прежнему демонстрирует усложнение по запросу: метеоритный диск показывает фазу Луны при нажатии нижней кнопки. Верхней кнопкой настраивается шкала GMT. Выпущено всего 15 экземпляров.


Часы Girard-Perregaux La Esmeralda Tourbillon

Girard-Perregaux La Esmeralda Tourbillon

Продолжая отмечать 225-летие со дня основания мануфактуры, Girard-Perregaux не могла обойти вниманием свою самую известную модель — турбийон с тремя мостами. Впервые он был изготовлен в 1860 году и получил имя «Эсмеральда» в честь сети часовых бутиков в Париже и Мехико. Первым владельцем часов, кстати, стал президент Мексики Порфирио Диаз. Новая версия 2016 года является прямой наследницей этого музейного шедевра. Внутри золотого корпуса 44 мм установлен автоматический калибр GP09400 с запасом хода 60 часов. На сборку механизма, конструкция которого насчитывает 310 деталей, включая 80 для каретки турбийона в форме лиры, понадобилось два месяца работы.


Часы Rebellion T-1000

Rebellion T-1000

Поклонники «чистого» часового искусства не очень жалуют бренд Rebellion, считая его слишком показушным. Между тем, технический глава марки Давид Кандо называет себя и своих коллег «командой чокнутых часовщиков». К выставке в Базеле безумной команде Кандо удалось доделать главный проект Rebellion — механизм из дюралюминия с шестью вертикальными барабанами, цепной передачей и балансом, повернутым на 25о. Запас хода этого чудища составляет 1000 часов. Корпус, сам похожий на гоночный болид, разработал известный дизайнер Эрик Жиру.


Часы Hysek Abyss Automatic Tourbillon

Hysek Abyss Automatic Tourbillon

В прошлом году Hysek отметил 10-летие коллекции Abyss, выпустив юбилейный хронограф, а новую декаду начал сразу «с козыря», создав мануфактурный автоматический скелетон-турбийон HW03A. Регулятор с турбийоном расположен на необычной отметке «10 часов», а симметрично ему у «2 часов» находится открытый диск «большой даты». Такая компоновка является для Hysek фирменной. Замыкает треугольник усложнений указатель запаса хода внизу циферблата. Трехмерный механизм с серым гальваническим покрытием помещен в корпус 44 мм из розового золота или титана с черным PVD.


Часы Nord Zeitmaschine Freesdial

Nord Zeitmaschine Freesdial

Даниэль Небель, создатель и единственный работник независимого ателье Nord (название представляет акроним его имени) избрал специализацией необычную траекторию движения стрелок. В его третьей премьере подвижно все! Минутная стрелка, которая выписывает странную амплитуду, к тому же меняя в процессе собственную длину (она состоит из 27 элементов), но и минутные шкалы, которые тоже подстраиваются под стрелку благодаря 14 керамическим подшипникам. Вся эта механическая феерия сделана на базе ЕТА 2824 и помещена в корпус 44 мм из стали. Серия ограничена 97 экземплярами.

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?