Обзоры & сравнения

Seiko Prospex. Мечта дайвера

Без лишних кнопок, клапанов и прокладок — как раз такими должны быть идеальные приборы для глубоководных погружений. Простыми и надежными, причем эта надежность обеспечивается самой конструкцией, а не дополнительными уловками. Именно поэтому дайверские часы Seiko уже полвека считаются одними из лучших в мире.

Без клапана

В этом году в юбилейной коллекции Seiko Prospex, посвященной 50-летию первых дайверских часов с высокочастотным механизмом, представлено три специальные серии: классическая реплика оригинальных часов 1968 года, еще одна имитированная версия, вдохновленная экосистемой острова Якусима, а также современная интерпретация исторических часов с неограниченным выпуском. Чтобы оценить все технологические достижения новых «дайверов» Seiko, надо вернуться в не столь далекую историю.

Оригинальная модель Seiko 300M Diver 6159 выпуска 1968 г.

Япония — островное государство, а традиции местных ныряльщиков, демонстрирующих чудеса физической выносливости, уходят вглубь веков. Тем не менее профессиональные подводные часы Seiko начала выпускать только во второй половине ХХ века. Но, уж взявшись, как всегда, пошла по собственному пути и довольно быстро сумела значительно улучшить показатели европейских конкурентов.

Как и для многих изобретений Seiko, импульс исследованиям в области погружений придала Олимпиада в Токио 1964 года. При подготовке к ней компания значительно усилила показания водонепроницаемости своих спортивных часов, а в 1965 году представила первую специальную модель для дайвинга — 62MAS, водонепроницаемую до 150 метров и оснащенную автоматическим калибром 6217A с частотой работы баланса 18 000 пк/час.

Часы Seiko 1968 Automatic Diver’s Re-creation

Часы Seiko 1968 Automatic Diver’s Re-creation Limited Edition Ref. SLA025J1, автоматический калибр 8L55, частота работы баланса 36 000 пк/час, запас хода 55 часов, стальной корпус 44,8 мм высотой 15,7 мм, WR 300 метров, лимит 1500 экземпляров

В 1968 году свет увидело второе поколение, в котором все показатели были улучшены буквально вдвое благодаря особому корпусу-монококу без задней крышки. У Seiko 300M Diver 6159 водонепроницаемость увеличилась до 300 метров, заводная головка сместилась к отметке «4 часа», чтобы не мешать движениям руки, а внутри поселился знаменитый калибр Hi-Beat с частотой работы баланса 36 000 пк/час. Именно эти часы использовали Наоми Уэмура и Теруо Мацуура в первой японской экспедиции на Эверест в 1970 году.

А ровно через десять лет после появления первых часов для дайвинга Seiko совершила гигантский скачок вперед (или, скорее, вглубь), представив улушенную конструкцию корпуса-монокока. Он был абсолютно устойчив к декомпрессии и не требовал дополнительного клапана для стравливания гелия. Декомпрессионным был даже ремешок часов со специальными волнистыми изгибами, снижающими давление на материю. Модель Professional 600M Diver 6159-022, представленная в 1975 году, произвела настоящую революцию в мире дайверских часов, на долгие годы сделав Seiko любимой маркой водолазов, спортсменов и экстремальных исследователей.

Цельнометаллический дуэт

Естественно, лимитированные версии, выпущенные в 2018 году в коллекции Seiko Prospex, заключены в фирменный корпус-монокок, в том числе и переиздание оригинала 1968 года. Если историческая модель предназначалась все-таки для рекреационного дайвинга, то ее современная инкарнация отлично подходит для серьезных погружений. При этом, как и оригинал, новая модель оснащена высокочастотным калибром Hi-Beat. Механизм 8L55 был специально разработан для дайверских часов и вручную собран мастерами Seiko. Его обрамляет корпус, также вручную собранный и отполированный по технологии «зарацу», которая позволяет добиться высокой четкости линий и сияния, характерного для мечей катана. Сапфировое стекло двойной изогнутости обеспечивает высокую читаемость, а ремешок изготовлен из новейшего высокопрочного силикона.

Теми же профессиональными характеристиками обладает и вторая лимитированная версия, которую отличает особый темно-зеленый оттенок циферблата и ранта. Он напоминает о древних кедровых деревьях на острове Якусима, расположенном на юге Японского архипелага. Помимо уникальной экосистемы, являющейся объектом всемирного наследия, остров считается «раем для дайверов» благодаря кристально-чистым водам и коралловым рифам. В этой модели стоит отметить рант, изготовленный из зеленой циркониевой керамики, а также разметку, покрытую люминесцентным составом Lumibrite, разработанным Seiko в 1993 году. После всего 10 минут на солнце он может ярко светиться в течение 3-5 часов, причем является абсолютно безопасным.

Часы Seiko 1968 Automatic Diver’s Commemorative Limited Edition

Часы Seiko 1968 Automatic Diver’s Commemorative Limited Edition Ref. SLA019J1, автоматический калибр 8L35, частота работы баланса 28 800 пк/час, запас хода 50 часов, стальной корпус 44,3 мм высотой 15,4 мм, рант из циркониевой керамики, WR 300 метров, лимит 1968 экземпляров. Минутная разметка на ранте покрыта люминесцентным составом Lumibrite

Еще две нелимитированные новинки Prospex (на стальном браслете или силиконовом ремешке) с автоматическим калибром 6R15 также вдохновлены часами 1968 года, но выполнены в современном стиле и более тонком корпусе, водонепроницаемом до 200 метров.

Месяц под водой

Тот факт, что Seiko Prospex и сегодня является выбором профессиональных дайверов, подчеркивает сотрудничество с Фабьеном Кусто, внуком легендарного Жака-Ива Кусто, и также известным океанским исследователем. Фабьен провел детство на борту кораблей Calypso и Alcyone, а погружаться под воду начал в четыре года. На счету Фабьена Кусто — участие в программе Attack of the Mystery Shark для National Geographic и съемки документального фильма Mind of a Demon об акулах. В июне 2014 года в ходе экспедиции «Миссия-31» он погрузился под воду в морской лаборатории у берегов Флориды на 31 день. В 2016 году Фабьен Кусто основал исследовательский центр для изучения океанов.Поддерживать работу центра теперь будет бренд Seiko, а самого океанолога — часы Seiko Prospex.

Часы Seiko 1968 Automatic Diver’s Modern Re-interpretation

Часы Seiko 1968 Automatic Diver’s Modern Re-interpretation Ref. SPB077J1, автоматический калибр 6R15, стальной корпус 44 мм высотой 13,1 мм, WR 200 метров

Бренды

Seiko

Новое на сайте

Больше о Seiko


где купить Часы Seiko

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?