Искусство & технологии

Rudis Sylva. Жаки Эпито. Десятилетие Harmonious Oscillator

Основатель независимого ателье подводит итог первого десятилетия главного изобретения марки

Основатель независимого ателье Rudis Sylva подводит итог первого десятилетия главного изобретения марки — Harmonious Oscillator.

Жаки Эпито

Когда в 2006 году мы решили основать новый бренд, главный вопрос заключался в следующем: мы будем создавать усложнения на базе уже существующих калибров или разработаем собственный механизм с нуля? И мы выбрали второй вариант, хотя он был в сто раз дороже, потому что хотели, чтобы в основе Rudis Sylva изначально было что-то исключительное. Механизм был разработан и сделан целиком с чистого листа, точнее с компьютерного макета.

Часы Rudis Sylva RS 16

Часы Rudis Sylva RS 16 в корпусе 43 мм из титана, высота 14,3 мм, калибр Harmonious Oscillator с ручным заводом, запас хода 70 часов

Затем нам пришлось самостоятельно изготовить все мосты, платины, колеса, штифты, пружины — всего около 300 компонентов. Которые затем собрали, отладили, запусти ли и… обнаружили, что готовый механизм функционирует совсем не так ладно, как в компьютерной модели. Это было ужасное разочарование! Пришлось все заново пересчитывать и переделывать, пока, наконец, система не заработала как надо. Месяцами мы отслеживали точность хода, наблюдая погрешность в различных позициях, пока не заметили, что в вертикальном положении гравитация вообще не оказывает никакого влияния на работу осциллятора. Это стало рождением Harmonious Oscillator. Сложность еще заключалась в том, что этот механизм нельзя было тестировать обычным Vici из-за взаимодействия двух балансов, поэтому мы сами день за днем замеряли точность хода в различных позициях по показаниям атомных часов.

Каретка Harmonious Oscillator

Каретка Harmonious Oscillator включающая два синхронизированных баланса, сама совершает оборот на 360 градусов за минуту

Премьера Harmonious Oscillator состоялась на BaselWorld-2009 и вызвала интерес у многих известных часовщиков, которые заявили, что это изобретение по важности сравнимо с турбийоном. И так же, как изобретение Бреге, требуется время, чтобы люди оценили его значимость. Уже десять лет мы производим механизмы Harmonious Oscillator, и я твердо убежден, что это будущее Rudis Sylva, благодаря чему марка навсегда останется в истории часового дела. Это понимают все владельцы наших часов, которые приобретают уникальный и чрезвычайно редкий механизм, ведь за десять лет мы произвели вручную не более 100 экземпляров.

Юбилейная модель Rudis Sylva RS 16

Юбилейная модель Rudis Sylva RS 16 в корпусе 43 мм из титана

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?