События & стиль жизни

Rolex отмечает 50 лет кругосветного путешествия Фрэнсиса Чичестера

В плавании, длившемся  226 дней, его сопровождали часы Rolex Oyster Perpetual

27 августа 2016 года исполнилось 50 лет с того момента, как сэр Фрэнсис Чичестер отправился в кругосветное путешествие с часами Rolex Oyster Perpetual на руке. Чичестер вошел в историю парусного спорта как первый человек, совершивший кругосветное путешествие с запада, повторив путь клиперов – самый быстрый из существующих маршрутов. Его путь длился 226 дней (с 27 августа 1966 г. по 28 мая 1967 г.), и все это время он следил за временем при помощи часов Rolex.

«Во время моего кругосветного путешествия на борту Gipsy Moth IV, мои часы Rolex несколько раз подвергались сильнейшим ударам, и при этом не были повреждены. Не представляю себе более прочных часов. Когда, стоя на носу корабля, я использовал их для определения нашего положения в море с помощью секстанта, они часто ударялись обо что-то и попадали под брызги волн. Но это совершенно не сказывалось на их работе», - вспоминал путешественник.

За время своего путешествия Чичестер прошел 47 600 км морского пути за 226 дней, совершив самое быстрое кругосветное путешествие на маленьком судне. Кроме того, мореплаватель поставил рекорд самого длительного путешествия под парусом в одиночку без захождения в порт, преодолев путь 25 000 км из Сиднея в Плимут. Кроме того, во время плавания была достигнута рекордная скорость для восьмидневного путешествия в одиночку по большому круговому маршруту - 280 км в день.

Новое на сайте

Восстановление пароля

Пожалуйста, введите ваш E-mail:

Вход
Регистрация Забыли пароль?